Маленькое Шотландское Чудо » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Маленькое Шотландское Чудо

Сегодня мне хочется рассказать вам сказку о далекой стране – Шотландия. Мы все привыкли считать ее Родиной напитка «Горная роса», клана Маклаудов, овечек, волынок и килтов. Однако сегодняшняя Шотландия находится на самом острие новой энергетики.
22 февраля 2013 Кочетков Андрей
Берега ее омываются неспокойным Северным морем, где часто дуют сильные ветра. Между островов протекают довольно сильные течения, а вот с солнцем в Шотландии не так все хорошо. Именно по этой причине в период расцвета популярности солнечной энергетики она оказалась на отшибе информационного освещения. Но не такие люди шотландцы, чтобы без боя отдать передовые рубежи. Если нет солнца, то можно использовать его производные: ветер, течения и волны.
Долгое время Шотландия заслуженно считалась одним из крупнейших производителей нефти и природного газа в Европе. Казалось бы, что это должно быть препятствием на пути каких-либо усилий для реализации проектов в области альтернативной энергетики. Меж тем, к 2015 году Шотландия планирует покрывать 50% своих потребностей за счет ветрогенерации, волновых станций, гидроэлектростанций. К 2020 году уже 100% потребностей в электричестве будет покрываться за счет возобновляемой энергетики. Но и на этом шотландцы не готовы остановиться. В планах совершенно фантастические проекты, для которых уже сегодня модернизируются ЛЭП и распределительные станции (См.).
Разведанные запасы углеводородов могут обеспечить Шотландии текущие уровни добычи на 30-40 лет вперед. Однако власти и местный бизнес уже задумываются над тем, чтобы нарастить мощность альтернативной энергетики до уровня в семь раз превышающего собственные потребности. И в этом они не являются исключением. К концу 2012 года Китай имеет 60,8 ГВт мощностей в виде ветрогенерирующих станций. Более того, вклад ветрогенерации в производство электроэнергии превысил объемы, которые выдает атомная энергетика. Вот почему Барак Обама в своем обращении к Конгрессу 12 февраля 2013 года, фактически, повторил советский лозунг. Впрочем, для Америки он звучит иначе: «Догоним и перегоним Китай».
На все это вы скажете, а где же Россия? Люди мы культурные, а по этой причине постараемся ограничиться нормативной лексикой. По некоторым расчетам, лишь на Кольском полуострове можно установить до 100 ГВт ветрогенерирующих мощностей. При этом их эффективность будет одной из самых высоких в мире по причине устойчивых ветров в этих широтах. Более того, некоторые европейские страны, включая Финляндию и Швецию, даже готовы принять в этом участие. Международная Финансовая Организация в структуре World Bank изучает проект по строительству десятков комплексов ветряных электростанций в Мурманской области для последующего экспорта электричества в Европу чрез Финляндию, или Норвегию.
(См.).
Подобные условия для ветрогенерации присутствуют не только в Мурманской области, но и в прочих северных регионах России. Однако в планах правительства РФ доведение доли альтернативной энергетики до 4,5% лишь к 2020 году, но специалисты полагают, что более достижим уровень в 2,5%, что совершенно недостаточно даже для загрузки собственных производственных мощностей для обслуживания индустрии.
Поэтому сказки про Россию не получается, а есть она только про маленькую Шотландию, большой Китай, а потом и про США. Неужели нам вновь придется выдвигать свои лозунги: «Догоним и перегоним Америку»?
Много новостей об альтернативной энергетики, включая то, что написано в этой статье, а также других материалах, можно найти по ссылке

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter