Секвестер: он придет… » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Секвестер: он придет…

Пятница прошла гораздо спокойнее, чем многим хотелось бы. Экономические данные из еврозоны не произвели фурора, заставив европейские пары колебаться в диапазоне. В итоге, EUR/USD закрыла неделю на отметке 1,3186, а GBP/USD - на уровне 1,5245
25 февраля 2013 Forex Club Афанасьева Алена
Пятница прошла гораздо спокойнее, чем многим хотелось бы. Экономические данные из еврозоны не произвели фурора, заставив европейские пары колебаться в диапазоне. В итоге, EUR/USD закрыла неделю на отметке 1,3186, а GBP/USD - на уровне 1,5245.

Исследование IFO подтвердило, что деловые настроения выросли до 10-месячного максимума, превысив прогнозы, но не спровоцировав рынки на реакцию. EUR/USD смогла достичь лишь 1,3245, памятуя о недавних результатах исследования ZEW. Именно понимание, что все эти индикаторы ожиданий далеки от экономической реальности, пара скатилась ниже 1,3200 к завершению торгов. Естественно, свою лепту внесло преддверие итальянских выборов. Плюс последние прогнозы Еврокомиссии подтвердили, что темпы роста европейской экономики чуть превысят нулевую отметку, а еврозона и вовсе скатится на отрицательную территорию (-0,3%). К тому же, выплаты по LTRO II не дотянули до прогнозов: 61,1 млрд. против ожидаемых 100 млрд.

GBP/USD, в отличие от евро, активно боролась с ближайшим уровнем сопротивления, но все безрезультатно. Кстати, прогнозы Еврокомиссии на текущий год остались на уровне 0,9% по ВВП, что делает Великобританию привлекательнее. Правда, на 2014 год ожидания пересмотрены до 1,9% от 2,0%. Итак, пара от уровня открытия 1,5252 подобралась к максимуму 1,5322, но вернулась в район 1,5245 к закрытию.

USD/JPY потихонечку начинает готовиться к часу "Ч", который многие прогнозируют уже на предстоящей неделе. Пара от уровня открытия 93,11 укрепилась к максимуму 93,51, но откатилась к закрытию на 10 пунктов.

Прогноз на понедельник, 25 февраля 2013 года

На ближайшей неделе у нас будет возможность разобраться в направлении монетарной политики Федрезерва, благодаря запланированному полугодовому выступлению Бернанке перед Конгрессом на тему экономики. Особый интерес представляет часть, в которой ему будут задавать вопросы, особенно вопросы про будущее "количественного смягчения". Если последует признания, что изменения в QE3 вполне возможны, у USD хорошие перспективы. Естественно, яростная защита стимулирующих мер поставит крест на ралли доллара США. И кстати, дополнительным фактором давления может стать ожидание "секвестера", который придет 1 марта. И хотя в этом году ожидаются сокращения расходов в размере лишь 50 млрд. долларов (примерно, 0,5% ВВП), это станет серьезным ударом по итак слабой экономике Штатов. USD может отреагировать падением в виде краткосрочной реакции инвесторов на вероятность снижения рейтинга. В паре EUR/USD первичной целью станет 1,3260 и далее 1,3342.

Теперь о еврозоне отдельно. Большой риск для EUR/USD будет исходить из Италии, так как кандидаты шли "ноздря в ноздрю" и результаты могут оказаться непредсказуемыми. Все же если победа окажется в руках Берсани, и он сможет образовать коалицию с Монти, поддержка паре обеспечена, ведь для Италии очень важно продолжить курс на реформы, начатый предыдущим премьером. Во второй половине недели ориентиром будут данные по рынку труда и розничным продажам Германии.

Великобритания не планирует ключевых релизов на неделе, так что мы не исключаем коррекционное восстановление перепроданной GBP/USD. Такое укрепление пары можно использовать для более выгодной продажи, так как экономические показатели и настрой Банка Англии явно говорят о том, что средне и долгосрочные перспективы по валюте выглядят очень мрачно. После прохождения 1,53 дальнейшие цели 1,5360 и 1,5430.

Япония, видимо, порадует нас на этой неделе. USD/JPY, наконец, получит долгожданный катализатор в виде решение по одному из трех кандидатов на пост главы Банка Японии. Повторимся, что ответная реакция USD/JPY (которая, кстати, может не совпадать со среднесрочным направлением) будет зависеть от выбора. Самый внушительный рост пары вызовет победа Иваты, на Куроду среагируют сдержаннее, а Муто даже может вызвать небольшое укрепление иены. Учитывая настрой членов FOMC, пробой 95,00 пройдет еще проще.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.fxclub.org/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter