Бернанке обнадежил рынок » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Бернанке обнадежил рынок

Российский рынок акций завершил торговую сессию пятницы слабым ростом, индекс ММВБ прибавил 0,19%, а РТС – 0,15%. Стоит отметить, что за последнюю неделю российский рынок акций практически полностью растерял набранные позиции с начала года. Рубль в пятницу дорожал в пределах сформированных ранее диапазонов на фоне восстановления мировых рынков после бегства от риска в ответ на возможность завершения стимулирующей денежной эмиссии ФРС США
25 февраля 2013 Thomson Reuters
Российский рынок акций завершил торговую сессию пятницы слабым ростом, индекс ММВБ прибавил 0,19%, а РТС – 0,15%. Стоит отметить, что за последнюю неделю российский рынок акций практически полностью растерял набранные позиции с начала года. Рубль в пятницу дорожал в пределах сформированных ранее диапазонов на фоне восстановления мировых рынков после бегства от риска в ответ на возможность завершения стимулирующей денежной эмиссии ФРС США. Европейский рынок акций по итогам пятничной торговой сессии продемонстрировал рост, индекс FTSE100 прибавил 0,7%, а DAX – 1,03%. Фондовые индикаторы США также завершили торги в «зелено1 зоне», индекс DJI30 прибавил 0,86%, S&P500 – 0,88%, а NASDAQ100 стал лидером роста, поднявшись на 0,97%. Основным фактором для роста стали заявления Бена Бернанке, обнадежившие участников рынка. Также стоит выделить компанию Hewlett-Packard, акции которой значительно выросли благодаря финансовым показателям эмитента.

Утром в понедельник на азиатских торгах также преобладают «бычьи» настроения, индекс Nikkei225 к 07:30 мск растет на 1,68%, а SSEC прибавляет 0,3%. Стоит отметить, что японский индикатор поднялся до максимального уровня за последние 53 месяцы. Основной причиной непрекращающегося роста в Японии можно считать валютный фактор. Нефтяные котировки марки Brent вновь находятся под давлением, они снижаются на 0,14% и уже опустились ниже уровня 114 долл./барр. Фьючерсный контракт на индекс S&P находится в «красной зоне» и теряет 0,13%.

Новости мира в одном предложении:
-Международное рейтинговое агентство Moody's лишило гособлигации Великобритании высшего рейтинга, опустив его на одну ступень — с «AAA» до «Aa1»
-Франция является проблемным ребенком еврозоны, который не выполнил свое «домашнее задание». Об этом в интервью радио Deutschlandfunk заявил немецкий политик Михаэль Фукс (Michael Fuchs) — заместитель председателя парламентского блока партии ХДС, лидером которой является канцлер ФРГ Ангела Меркель.
-ВВП 17 стран еврозоны в 2013 году сократится на 0,3 процента. Такой прогноз опубликован на сайте Еврокомиссии 22 февраля. В ноябре прошлого года европейские чиновники ожидали, что ВВП еврозоны вырастет на 0,1 процента
-Госдума приняла в третьем чтении поправки, запрещающие иностранным банкам открывать на территории России свои филиалы
-Госдума России приняла в первом чтении законопроект о противодействии незаконным финансовым операциям, в числе прочего предоставляющий государственным органам больше прав в борьбе с фирмами-однодневками и уклонением от налогов.

Корпоративные новости:
Россия:
Состоится открытие книги заявок: СДМ-банк (1,5 млрд р, 3/1 года), Лента-03 (4,0 млрд р, 7/3 года), Норникель-БО-01, -БО-02 (по 10,0 млрд р, 3 года без оферты), Норникель-БО-04 (15,0 млрд р, 3 года без оферты). В период с 25 по 26 февраля Дикси опубликует данные выручки по итогам января 2013г.
Европа:
Среди европейских компаний отчитаются: CDC Point, Van De Velde, Pearson, полный список доступен: F9; nL4N0BM23U
США:
Свои данные предоставят: Autodesk, FirstEnergy, Health Care REIT, полный список доступен: F9; nL4N0BM1SL

Макроэкономика:
Россия:
В понедельник состоится уплата акцизов, налога на добычу полезных ископаемых за январь. В период с 26 по 26 февраля Росстат опубликует данные деловой активности организаций РФ
Европа:
Италия предложит CTZ (нулевой купон) и BTPei (европейские
индексированные облигации с фиксированной ставкой). В 13:30 мск станут известны данные одобренных заявок на ипотеку в Великобритании по данным ВВА. В 20:00 мск начнется встреча Большой двадцатки
США:
Будут предложены 2-летние ноты. В 17:30 мск станет известен индекс деловой активности в обрабатывающей промышленности округа ФРБ Чикаго (без учета коррекции)

Краткий итог:
Внешний фон, сформировавшийся перед началом торговой сессии в России, можно считать умеренно позитивным. Снижение фьючерсного контракта на индекс S&P, вероятно, носит исключительно коррекционный характер, цены на «черное золото», несмотря на снижение, продолжают оставаться на приемлемом уровне для российского рубля и ВВП. Скорее всего, рынок в ближайшее время не будет демонстрировать ярких колебаний вплоть до того, как американские законодатели примут решение о сокращении бюджетных расходов.

История дня:
25 февраля 1856 года начал работу Парижский конгресс, увенчавшийся подписанием Парижского трактата.

График дня:
Рост ВВП и цен на нефть

Бернанке обнадежил рынок


/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://ru.reuters.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter