После окончания бокового движения рынок ждет еще одна волна снижения » Элитный трейдер
Элитный трейдер


После окончания бокового движения рынок ждет еще одна волна снижения

В последний рабочий день недели индекс ММВБ показал позитивную динамику. Лидировали отраслевые секторы - телекоммуникаций и потребительский (соответственно 1,75% и 1,56%), в аутсайдерах был металлургический сектор
25 февраля 2013 ИК Церих | NYSE Arca Exchange Oil Index / AMEX OIL INDEX (XOI | Bovespa | S&P 500 (GSPC) Верников Андрей
В последний рабочий день недели индекс ММВБ показал позитивную динамику. Лидировали отраслевые секторы - телекоммуникаций и потребительский (соответственно 1,75% и 1,56%), в аутсайдерах был металлургический сектор. Перед торгами мы рекомендовали спекулятивную покупку. Никаких глобальных идей для роста не было, кроме спекулятивной, о том, что бразильский индекс Bovespa оттолкнется наверх от семимесячных минимумов, а индекс развивающихся рынков Emerging Markets от MSCI вырастет от повышательного тренда, который был сформирован в мае прошлого года (42,8). В пятницу эти индексы не подвели "быков", к примеру индекс Bovespa закрылся с повышением 0,97%. Хочется отметить и то, что на пятничных торгах нефтяной NYSEARCAOIL&GASINDEX отразился наверх от локального сентябрьского максимума (за 9 месяцев) - 1321,71.

Ситуация на рынке прозрачна - развивающиеся рынки снижаются с 3 января и сейчас наступает передышка, в рамках которой начнется боковое движение (ориентировочно по акциям Газпрома 132 - 139). После окончания бокового движения рынок ждет еще одна волна снижения (вероятно, Газпром снизится до 126), которую мы рекомендуем "выкупить". Еще раз подчеркну: пятничные покупки носят спекулятивный характер. После того как в четвертом квартале неожиданно сократился ВВП США, за рынки нельзя не волноваться. Если в речи главы ФРС США перед комитетами Конгресса (вторник, среда) не будет произнесено успокаивающих слов про денежную либерализацию, рынки воспримут это негативно. В случае если соглашение по бюджету США не будет достигнуто к 1 марта, индекс S&P-500 снизится и протестирует техническую поддержку 50-DMA 1475 пунктов (в рамках коррекции к локальному максимуму 1530,94). Опросы жителей США показывают, что большинство из них не знают, что такое "секвестр бюджета", но это не повод для самоуспокоенности тех, кто работает на финансовых рынках. Последняя волна роста американского индекса S&P-500 не подтверждена техническими индикаторами. Индекс S&P-500 смог преодолеть максимумы сентября прошлого года, индикатор RSI на дневных графиках "буксует на месте".

Ожидаем открытия с незначительным повышением - внешний фон смешанный. Во вторник рынок будет отыгрывать двухдневные выборы в Италии, а главное событие сегодняшнего утра - выход предварительного индекса производственной активности Китая PMI за февраль от банка HSBC. В январе индекс PMI (окончательный) был на уровне 52,3, а индекс вышедший сегодня (50,4),находится вблизи четырехмесячного минимума, и это указывает на то, что количество новых заказов увеличивается в феврале более медленными темпами, чем в январе. Неоднозначная статистика из Китая сдерживает сегодня рост китайских акций, а рост отечественных акций будет сдерживать снижение курса валютной пары Aud/Usd и снизившиеся на прошлой неделе цены на нефть. Нефть марки Brent в последние дни нашла поддержку на уровне EMA 55, но совершенно ясно, что сегодняшняя статистика из Китая не будет способствовать их подъему. На смену боковому диапазону 118-116 долларов может прийти новый диапазон 116 - 111,5.

Негативные тенденции сегодня уравновесит резкий рост японского фондового рынка. Стало известно, что Япония может присоединиться к соглашению о свободной торговле (Транстихоокеанское стратегическое экономическое партнерство). Кроме того, некоторые СМИ сообщили, что новым президентом Японского центрального банка станет президент Азиатского банка развития Харухико Курода, который является активным сторонником агрессивного роста денежной массы.

После окончания бокового движения рынок ждет еще одна волна снижения
После окончания бокового движения рынок ждет еще одна волна снижения
После окончания бокового движения рынок ждет еще одна волна снижения
После окончания бокового движения рынок ждет еще одна волна снижения


/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

https://www.zerich.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter