Протоколы ФРС усилили «медвежьи» позиции » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Протоколы ФРС усилили «медвежьи» позиции

На прошедшей неделе повышенная волатильность на торговых площадках сохранилась. По итогам недели индекс ММВБ снизился на 0,77%, а индекс РТС - на 1,66%
25 февраля 2013 АЛОР | КАМАЗ | Лукойл | Северсталь Лесина Наталья, Корзенева Светлана
Итоги недели
На прошедшей неделе повышенная волатильность на торговых площадках сохранилась. По итогам недели индекс ММВБ снизился на 0,77%, а индекс РТС - на 1,66%.
На старте недели торги на американском рынке не проводились в связи с празднованием Дня президента, поэтому торговая активность на российском фондом рынке была снижена. Индекс ММВБ в отсутствие новых драйверов тестировал психологическую отметку 1500 пунктов. Но не найдя поводов для пробития поддержки, «медведи» отступили, а «быки» не заставили себя долго ждать, что позволило индексу ММВБ отскочить от данной отметки.
Технический рост поддерживался умеренно-позитивной европейской статистикой. Индексы доверия к экономике ZEW в Германии и еврозоне оказались лучше прогнозов, однако, частично нивелировал позитивный эффект индекс текущих условий ZEW в Германии.
На фоне сообщений по госдолгу США индекс ММВБ продолжил рост и пробил 10-дневную скользящую среднюю (1520 пунктов). Как стало известно, демократы сделали очередной шаг для того, чтобы отсрочить бюджетный обрыв. Однако ввиду слабости отечественного рынка акций реакция на поступившие сообщения оказалась достаточно сдержанной, и по индексу ММВБ было сформировано нисходящее движение. Коррекции не препятствовала статистика, в частности, количество новостроек в США в январе снизилось до 890 тыс., хотя ожидалось снижение до 920 тыс.
Усилили позиции продавцов очередные американские известия. Протоколы с последнего заседания ФРС свидетельствовали о разногласиях среди членов комитета в отношении сроков и объемов проводимых регулятором стимулирующих программ. Подлила масла в огонь слабая европейская статистика: индекс деловой активности менеджеров по снабжению в еврозоне снизился до 47,3 пункта, при этом ожидался рост показателя до 49 пунктов. Итак, за две торговые сессии индекс ММВБ потерял более 30 пунктов и опустился ниже психологической отметки 1500 пунктов. Но поддержка 1490 пунктов по индексу ММВБ немного умерила пыл «медведей».
В завершении недели после прошедших распродаж ведущие российские индикаторы попытались отскочить вверх. Но отсутствие драйверов, а также ожидание важных событий не позволило сформировать более мощный отскок. Таким образом, индекс ММВБ так и не смог закрепиться выше 1500 пунктов.
На текущей неделе на торговых площадках могут быть сформированы достаточно мощные движения. В понедельник инвесторы будут отыгрывать итоги парламентских выборов в Италии. Стоит отметить, что 1 марта может состояться секвестр бюджета США, при этом до достижения консенсуса между демократами и республиканцами еще далеко, что может усилить опасения инвесторов. Также будет оглашено немало важных статданных, в частности вторая оценка ВВП США за IV квартал.

Мировые рынки
В начале недели торги на американском рынке не проводились в связи с празднованием Дня президента. Из-за отсутствия торговых сигналов общий тренд задать не удалось. Стоит отметить лишь выступление М.Драги с отчетом в Европарламенте, в котором глава ЕЦБ отметил слабое, но при этом устойчивое состояние европейской экономики. В целом резких заявлений не прозвучало, в связи с чем данное событие не сказалось на динамике торговых индикаторов. При этом поддержку торговым площадкам Германии оказали заявления Бундесбанка о выходе экономики страны из рецессии уже к концу I квартала.
Небольшую поддержку площадкам оказала европейская статистика. Индекс доверия к экономике Германии в феврале вырос до 48,2 пункта, при ожидавшемся росте до 35 пунктов. Также лучше ожиданий оказался аналогичный показатель по еврозоне.
Росту спроса на рисковые активы способствовали сообщения из США. Демократы представили новый план, способный отсрочить автоматический секвестр бюджета. Согласно документу дефицит бюджета за 10 лет будет сокращен на $2,4 трлн. На фоне данных сообщений американские индексы обновили 5-летние максимумы.
Однако к фиксации прибыли привели протоколы с последнего заседания ФРС. Согласно отчету американский регулятор может свернуть или сократить объемы стимулирующих программ. Также на стороне «медведей» оказалась европейская статистика по индексам деловой активности в странах европейского региона и еврозоны в целом, при этом оглашаемые американские данные носили смешанный характер, в связи с чем не препятствовали распродажам. Так, были оглашены слабые недельные данные по рынку труда США: количество первичных обращений за пособием по безработице выросло на 20 тыс., в то время как ожидался рост на 14 тыс. Однако негативный эффект был нивелирован неплохими данными по продажам на вторичном рынке жилья: показатель вырос на 0,4%, хотя ожидалось снижение на 0,8%.
В завершении недели ведущим мировым индикаторам удалось отскочить от ближайших поддержек, в частности, индекс S&P500 отскочил вверх от отметки 1500 пунктов. Поводом для роста котировок стали позитивные данные по индексам Ifo в Германии, а также заявления главы ФРС, сделанные на встрече комитета министров финансов. Так, Б.Бернанке попытался снизить опасения, связанные с проводимым выкупом активов.

Сырьевой рынок
На прошедшей неделе фьючерсы на промметаллы потеряли в стоимости. К распродажам привели возросшие риски, связанные с возможным сворачиванием стимулирующих мер ФРС. При этом фьючерсы на драгметаллы также значительно потеряли в весе. Сообщения об очередном шаге демократов отсрочить бюджетный обрыв в США, привели к снижению спроса на драгметаллы. Таким образом, фьючерсы на золото завершили торговую неделю в районе $1580 за тройскую унцию, на никель - $16975 за тонну.
По итогам прошедшей недели фьючерсы на нефть значительно потеряли в стоимости. Спекулятивную поддержку контрактам в начале недели оказывали сообщения о теракте на нефтепроводе в Ираке, что привело к перебоям в поставке. Однако откату вниз фьючерсов на нефть марки Brent от отметки $117,5 привели негативные сигналы с валютного рынка. Чуть позже усилила распродажи публикация протоколов с последнего заседания ФРС. Также были оглашены негативные данные от Минэнерго по запасам нефти в США: за неделю запасы нефти выросли на 4,1 млн баррелей, при прогнозировавшемся росте на 2 млн баррелей. Таким образом, фьючерсы на «черное золото» тестировали район $113,5 за баррель, выше которого завершили торговую неделю.

Основные новости прошлой недели
Машиностроительный сектор
«КАМАЗ», «МАЗ»
На пресс-конференции в Минске председатель Государственного комитета по имуществу Белоруссии Г.Кузнецов сообщил, что условия объединения «КАМАЗа» и «МАЗа» на основе «РосБелАвто» согласованы. По объявленным условиям сделки после завершения всех процедур белорусская сторона будет иметь блокирующий пакет.
На наш взгляд, данная новость носит умеренно-позитивный характер. Вступление России в ВТО ухудшает и без того трудное положение отечественного рынка автомобилестроения. В сложившейся ситуации слияние двух компаний позволит повысить конкурентоспособность производимой продукции, а также упростит интеграцию на мировые рынки. В свою очередь объединение позитивным образом скажется на производственных показателях вновь созданного холдинга. Однако говорить о каком - либо положительном эффекте для акций еще рано, так как подробности объединения еще не утверждены. В любом случае дальнейшие известия по сделке будут подогревать интерес инвесторов. Стоит отметить, что успех предприятия будет зависеть от совпадения взглядов российской и белорусской сторон на дальнейшее развитие компании. Как известно, Белоруссия будет иметь 50% акций созданного «БелРосАвто», что позволит ей блокировать вопросы не соответствующие ее интересам. При этом стоит отметить, что минский актив оценивается несколько ниже российского, а именно в $1,1 трлн и $2 мрлн соответственно.

ПОКУПАТЬ
Тикер RTS: KMAZ
Цена ао, $: 1.34
Целевая цена ао, $: 2.60
Потенциал роста, %: 94.03
ОАО «Камаз» – лидер российского рынка грузовых автомобилей и входит в десятку мировых производителей, занимая 8-е место в мире по объемам производства дизельных двигателей.

Металлургический сектор
«Северсталь»
Согласно инвестиционной стратегии компании в 2013 году размер капитальных вложений составит $1,3 млрд. Основные вложения, а именно $704 млн будут направлены на предприятия дивизиона «Северсталь российская сталь» и $525 млн на горнодобывающий дивизион «Северсталь ресурс».
На наш взгляд, данная новость носит умеренно- позитивный характер. По сравнению с 2012 годом компания несколько снизила размер инвестиционной программы, которая после пересмотра составила $1,4 млрд (первоначально составляла $1,7 млрд). Отечественные инвесторы, настроенные на краткосрочное инвестирование, обычно негативно относятся к обширным инвестиционным программам, так как позитивный эффект оказывается лишь в долгосрочном периоде и прибыль которая могла бы быть направлена на выплату дивидендов снижается. Таким образом, снижение объемов капитальных вложений на текущий год был умеренно-позитивно воспринят участниками рынка и не отпугнул участников рынка от вложения в акции металлургической компании.
В среднесрочной перспективе восстановление рынка металлургической продукции будет оказывать значительную поддержку производственным результатам компании. Кроме того, стало известно об участии «Северстали» в газотранспортном проекте «Газпрома» - «Сила Сибири». Общая протяженность газопровода составит 4000 км. Таким образом, наличие крупных заказов также может выступать неплохим драйвером роста котировок эмитента.

ПОКУПАТЬ
Тикер RTS: CHMF
Цена ао, $: 11.71
Целевая цена ао, $: 16.54
Потенциал роста, %: 41.25
ОАО «Северсталь» — крупнейший отечественный вертикально интегрированный производитель стали. Производственные мощности компании располагаются в России, Европе и США.

Нефтегазовый сектор

«ЛУКОЙЛ»

Вице-президент компании Л.Федун сообщил о планах увеличения дивидендов за 2012 год. Также компания намерена разрабатывать месторождения в Хатангском заливе в Якутии.

На наш взгляд, новость об увеличении дивидендных выплат носит нейтральный характер, так как была вполне ожидаема и уже заложена в котировки. Согласно политике компании дивиденды выплачиваются из чистой прибыли US GAAP, при этом размер дивидендов по итогам 2011 года составил 75 руб. В текущем году мы не ожидаем значительных улучшений по показателю чистой прибыли, в связи с чем размер выплачиваемых дивидендов может составить чуть больше 80 руб. Стоит напомнить, что компания уже выплатила промежуточные дивиденды за прошлый год, размер которых составил 40 руб. на акцию.

На наш взгляд, сообщение о разработке нового месторождения носит умеренно-негативный характер, даже несмотря на то, что компания нуждается в расширении ресурсной базы. При разработке месторождения в Хатангском заливе у компании могут возникнуть значительные трудности. В частности необходимо полностью выстраивать инфраструктуру, что требует крупных капитальных вложений, кроме того, из-за сложных климатических условий использовать необходимый маршрут будет затруднительно. Залив, который будет использоваться для транспортировки нефти, еще никогда не использовался круглогодично. По предварительным оценкам стоимость бурения одной скважины может составить $200 млн.

Однако в ходе встречи вице-президента компании и президента РФ В.Путина прозвучали слова дающие надежды на скорое возвращение лицензии совместному СП с «Башнефтью» на разработку месторождения им. Требса и Титова, что, безусловно, окажет поддержку котировкам.

ПОКУПАТЬ
Тикер RTS: LKOH
Цена ао, $: 65.49
Целевая цена ао, $: 82.69
Потенциал роста, %: 26.26
ОАО «ЛУКОЙЛ» – одна из крупнейших международных вертикально интегрированных нефтегазовых компаний. Основными видами деятельности компании являются разведка и добыча нефти и газа, производство нефтепродуктов и нефтехимической продукции, а также сбыт произведенной продукции

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.alorbroker.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter