Предстоящая неделя может оказаться сложной из-за вступления в силу отложенных мер бюджетной экономии. Япония начинает неделю с объявления кандидата на пост управляющего Центральным банком » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Предстоящая неделя может оказаться сложной из-за вступления в силу отложенных мер бюджетной экономии. Япония начинает неделю с объявления кандидата на пост управляющего Центральным банком

Для начала немного итогов прошедшей пятидневки. Индекс ММВБ снизился с 1508,17 до 1496,61, а RTS с 1577,26 до 1551,04. Это третья подряд неделя в минусе. Пара EUR-USD потеряла более -1% и встретила конец прошедшей недели возле линии $1,32
25 февраля 2013 Открытие | ВТБ (VTBR) | Северсталь Кочетков Андрей
Для начала немного итогов прошедшей пятидневки. Индекс ММВБ снизился с 1508,17 до 1496,61, а RTS с 1577,26 до 1551,04. Это третья подряд неделя в минусе. Пара EUR-USD потеряла более -1% и встретила конец прошедшей недели возле линии $1,32. Нефть Brent также оказалась в минусе по итогам недели, упав почти на -$3,5 к отметке $114. Понес потери и американский индекс широкого рынка SNP 500, который снизился с 1519,79 до 1515,6. Впрочем, концовка прошлой недели осталась за американским рынком, который показал весьма сильный отскок после двух дней снижения.

Предстоящая неделя может оказаться достаточно сложной. Президент Обама и демократы не скрывают своих надежд, что республиканцы могут пойти на уступки и обсудить грядущие правила по сокращению расходов. Решение было отложено с конца декабря на начало марта, но за эти два месяца какого-либо прорыва не произошло. Поэтому с 1 марта федеральный бюджет будет автоматически урезан. Впрочем, сам этот факт уже не рассматривается в финансовой прессе в качестве какой-либо катастрофы для рынков. На неделе будут и более значимые поводы.

Понедельник в США вновь нет статистики, а во вторник индекс потребительской уверенности Conference Board и продажи новых домов. Затем в среду 27 февраля заказы на товары длительного пользования и традиционные данные Минэнерго по запасам и потреблению нефти и нефтепродуктов. В четверг еженедельное обновление по числу первичных обращений за пособиями по безработице, очередная пересмотренная оценка ВВП США за IV квартал и Чикагский PMI. 1 марта личные доходы и расходы, индекс потребительской уверенности Университета Мичигана, индекс ISM США в производственной сфере, расходы на строительство и продажи автомобилей за февраль. Собственно говоря, насыщенная статистикой неделя вполне может оказаться волатильной.

Впрочем, статистика отойдет на второй план во вторник и среду, когда Бен Бернанки отправится к законодателям со своим полугодовым выступлением. Как минимум, можно ожидать вопросы о количественном смягчении, о его сроках и перспективах экономики. В свете крайнего протокола ФРС ответы на эти вопросы будут особенно пристально изучаться на Wall Street. Рыночные статистики уже подсчитали, что за шесть лет рынок завершал двухдневное выступление Бернанки ростом в 9 из 12 случаях. При этом средний прирост составлял около 0,5%. Кстати, волатильность за эти годы была выдающейся. В июле 2007 года Бернанки выступал на фоне индекса SNP 500 вблизи 1550 отметки, а в феврале 2009 года индекс завершил двухдневное выступление в режиме ралли на отметке 743,33.

Другой центральный банк, к которому приковано внимание, это Банк Японии. В понедельник он обрел кандидатуру на пост управляющего. В прессе заговорили о том, что премьер-министр Шиндзо Абэ поддерживает Харухико Курода, возглавляющего Азиатский банк развития, в качестве основного кандидата на пост управляющего. Напомним, что господин Курода полагает наиболее эффективным для экономики курсом иены диапазон 95-100 за доллар. Курода также не исключает дополнительные действия Банка Японии в текущем году. На фоне сообщений в прессе Nikkei 225 торговался на максимальных отметках с сентября 2008 года. В целом, в Азии также были позитивные настроения. Китайский Shanghai Composite ушел на дневной перерыв с ростом на +0,3%. Настроения китайским инвесторам испортил предварительный PMI от HSBC, который оказался на уровне 50,4 при ожиданиях 52,2 и предыдущем значении 52,3.

Сырьевой рынок продолжает ставить неприятные вопросы. Резервы SPDR Gold Trust сократились в пятницу на 10 тонн до 1280,67 тонн золота. Защитный актив явно не пользуется спросом на фоне продолжающегося роста на рынках и улучшения экономических перспектив. При этом даже наличие QE-III от ФРС пока не сдерживает падение желтого металла, который, вероятно, готов протестировать прошлогодний минимум в районе $1520-$1530 за унцию. Меж тем, ЦБ РФ купил в январе золото в объеме 12,2 тонны, доведя золотые запасы до 970 тонн. В 2012 году ЦБ РФ увеличил свои золотые запасы на 8,5%. Казахстан купил еще 1,5 тонны, доведя резервы до 116,8 тонн. При этом за 2012 год Казахстан увеличил золотые резервы на 41%. Турция купила в январе 10,3 тонны, а за 2012 год увеличила резервы на 84%. Нефть также входит в период повышенной волатильности. 26 февраля в Алма-Аты пройдет раунд переговоров Ирана и международных представителей в лице России, Германии, Франции и Великобритании. На азиатской сессии нефть и промышленные металлы оказались под небольшим давлением, а вот драгоценные пытались компенсировать снижение на прошлой неделе. К 9:15 мск Brent -0,15% $113,93, WTI -0,07% $93,06, медь +0,15%, никель -0,47%, золото +0,68%, платина +0,12%, серебро +1,02%.

Фьючерс на индекс доллара подрастал на +0,2% до 81,70. Сырьевые валюты сигнализировали о низких аппетитах к риску. NZD, CAD и AUD слабели от -0,1% до -0,5% относительно американской валюты. К 9:15 мск EUR-JPY +0,72% 124,08, EUR-USD -0,01% $1,319, USD-JPY -0,72% 94,07.

Статистики на понедельник крайне мало. Однако пища для торгов будет. В Италии прошли выборы, которые могут изменить расклад сил в стране и вызвать беспокойство на рынках. В пятницу Великобритания получила снижение рейтинга со стороны агентства Moody’s с AAA до AA1 со стабильным прогнозом. Рынки не выглядят позитивными в начале недели. Япония отыгрывает свою локальную историю с ослаблением иены, а вот в Китае вновь начинаются беспокойства по поводу устойчивости роста, что имеет непосредственное отношение и к сырьевым бумагам российского рынка. Поэтому можно ожидать слабого старта новой пятидневки с попыткой пройти поддержку 1490 по ММВБ. Фьючерс на SNP 500 торговался в легком минусе -0,05%.

ММВБ (дневной)

Удержав отметку 1490 пунктов по индексу ММВБ, на этой неделе наш рынок может предпринять попытки возврата к уровням 1540 пунктов.

Предстоящая неделя может оказаться сложной из-за вступления в силу отложенных мер бюджетной экономии. Япония начинает неделю с объявления кандидата на пост управляющего Центральным банком


Северсталь (дневной)

Мы предлагаем открывать длинные позиции по акциям компании Северсталь с целью 365 р. и стоп-приказом 344,9 р.

Предстоящая неделя может оказаться сложной из-за вступления в силу отложенных мер бюджетной экономии. Япония начинает неделю с объявления кандидата на пост управляющего Центральным банком


ВТБ (дневной)

Мы предлагаем открывать длинные позиции с целью 0,058 р. и стоп-приказом 0,053 р.

Предстоящая неделя может оказаться сложной из-за вступления в силу отложенных мер бюджетной экономии. Япония начинает неделю с объявления кандидата на пост управляющего Центральным банком


/Компиляция. 25 февраля. 2013 г. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://open-broker.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter