Насыщенная неделя спровоцирует рост волатильности » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Насыщенная неделя спровоцирует рост волатильности

В последний день прошлой недели существенных изменений на российском рынке акций так и не произошло. Мы наблюдали за достаточно спокойными торгами, итогом которых стал нейтральный результат по индексам. Отметим и тот факт, что дневные объемы торгов акциями на ММВБ оказались минимальными за весь 2013 год
25 февраля 2013 БКС Экспресс Карпунин Василий, Немзоров Евгений
Итоги торгов 22.02:
Индекс ММВБ повысился на 0,19% до 1496,61п.
Индекс РТС повысился на 0,15% до 1551,04п.

В последний день прошлой недели существенных изменений на российском рынке акций так и не произошло. Мы наблюдали за достаточно спокойными торгами, итогом которых стал нейтральный результат по индексам. Отметим и тот факт, что дневные объемы торгов акциями на ММВБ оказались минимальными за весь 2013 год.
Что касается западных площадок, то там позитива было немного больше. Наравне с заметным ростом европейских площадок, нарисовался отскок и на американских биржах. В частности индекс широкого рынка S&P500 успел подняться к уровню сопротивления 1515п., откуда продавцы снова должны активизироваться.

Среди прочих наиболее заметных событий конечно же отметим действия агентства Moody''s. В ночь на субботу оно понизило кредитный рейтинг Великобритании на одну ступень с «Ааа» до «Аа1».
Основной причиной подобного действия называется сохраняющаяся слабость прогнозов развития британской экономики. Кроме того эксперты Moody''s указывают и на то, что стране будет крайне тяжело сдержать обещание по ликвидации бюджетного дефицита и начать сокращать госдолг.
Таким образом напомним, что Германия и Канада являются единственными странами в группе ведущих экономик G8, которые еще сохраняют максимальную оценку всех трех основных рейтинговых агентств (Moody''s, Standard and Poor''s и Fitch).

Что касается сегодняшнего дня, то благодаря внешним факторам открытие торгов вновь пройдет на нейтральной территории. Борьба за круглую отметку в 1500п. продолжится. Ближайшая зона поддержки проходит в рамках диапазона торможения 1480-1490п. Точкой отмены бычьего сценария обозначим уровень 1475п. В случае спуска под этот рубеж удержание длинных позиций будет носить повышенный риск. Если рассуждать о целях того отскока, который пока только лишь формируется, то конкретных уровней назвать в текущей ситуации не получается. Отметим лишь то, что о продолжение движения в рамках среднесрочного up-тренда можно будет уверенно говорить только по факту преодоления 1525п. (но это вряд ли является сценарием сегодняшнего дня).

На этой неделе нас ждет много интересных макроэкономических событий. Стоит обратить внимание на предстоящее выступление глав ключевых Центробанков Б. Бернанке и М. Драги, а также на прогресс (или его отсутствие) в переговорах по поводу сокращения бюджетных расходов в США. Напомним, что в случае отсутствия компромисса американцев ждет автоматический секвестр бюджета, что напрямую ударит по ВВП страны. Кроме того на этой неделе нас ждет большой блок интересной статистики из США (в первую очередь стоит обратить внимание как раз на скорректированный ВВП за 4 кв.) и Европы (следим за безработицей).

Внешний фон на данный момент складывается нейтральный. Американские площадки после нашего закрытия в пятницу еще немного подросли. Азиатские рынки сегодня торгуются преимущественно на положительной территории. Фьючерс на индекс SP500 с утра в минусе на 0,10%, Brent падает на 0,18%. Все это дает основания полагать, что при сохранении текущего фона открытие торгов пройдет совсем недалеко от уровня закрытия пятницы.

Сегодня ожидается следующая макростатистика:
Италия - Парламентские выборы (24-25 февраля)
17:30 мск - США - Индекс экономической активности ФРБ Чикаго - январь Прогноз: N/A Предыдущее значение: 0,02
19:30 мск - США - Индекса деловой активности в промышленности Техаса - февраль Прогноз: N/A Предыдущее значение: 5,5
19:30 мск - Еврозона - Член правления ЕЦБ и глава Бундесбанка Йенс Вайдманн выступит с речью
20:55 мск - Великобритания - Будущий глава Банка Англии Марк Карни выступит с речью
22:00 мск - США - Аукцион по продаже 2-летних нот на сумму $35 млрд.

СТАРТ ДНЯ: Борьба за ММВБ-1500 в самом разгаре

Российский рынок начал день небольшим движением вверх. Голубые фишки в первые минуты дорожают в среднем на четверть процента. Фьючерсы на американские индексы сегодня нейтральны в нуле. Цены на нефть стабильны на текущих уровнях, Brent торгуется в районе $114,0 за баррель.

Индекс РТС +0,3%
Индекс ММВБ +0,2%

Российский рынок сегодня с открытия немного подрастает, индекс ММВБ снова ведет упорную борьбу около круглой отметки в 1500 пунктов. Сегодня будут попытки продолжить начавшийся под конец прошлой недели технический отскок. Если покупатели будут особенно активны, смогут приподнять индекс и до 1510, где на графике остался незакрытым гэп. Но затем вероятно будет увидеть по рынку новую волну продаж.

Лучшие бумаги на открытии: Башнефть, Северсталь, Сбербанк-преф
Худшие бумаги на открытии: Белон, ВТБ, Лукойл

Индекс ММВБ: Ненадолго выше 1500

Индекс ММВБ на прошлой торговой сессии вырос на 0,28%. К закрытию значение индекса составило 1497,86 пунктов.

На прошлой неделе индекс ММВБ обновил минимумы с начала года, откатившись ниже 1500 пунктов. Снижением было отработано ближайшее сопротивление на 1490. Но сегодня индикатор вернется выше этой круглой отметки. Возможно, игроков хватит, чтобы закрыть гэп на 1510.

Но отскок идет в форме «флага» и после этой волны снижение может возобновиться. Совсем рядом есть очевидные ориентиры для трейдеров. Среднесрочный восходящий тренд с середины ноября прошлого года в данный момент располагается в районе 1485. А по-хорошему необходимо закрыть и новогодний гэп с первого рабочего дня этого года.

Подъем американских фондовых рынков накануне еще не полностью отыгран российскими игроками. После закрытия бирж в России индексы Штатов снова подросли. Фьючерсы на американские индексы с утра в небольшом минусе. Все это дает основания увидеть открытие небольшим движением вверх.

Ближайшие сопротивления - 1505-1510, 1525
Ближайшие поддержки - 1490, 1485, 1470

Насыщенная неделя спровоцирует рост волатильности


Фьючерс на индекс РТС, RIH3

Фьючерс на индекс РТС на вечерней сессии вырос на 0,07%. Текущее значение составляет 154 950.

После снижения к поддержкам на 154000 фьючерс на индекс РТС в последний день прошлой недели смог организовать локальный отскок вверх. На 154000 у RIH3 сейчас довольно сильная опора. Здесь находится нижняя граница нисходящего канала с февральских вершин и здесь же максимальные уровни самого конца прошлого года.

В ближайшее время отскок имеет шансы на продолжение. По-хорошему цене надо вернуться к пробитому накануне уровню на 156400, который до этого пару месяцев с начала года сдерживал фьючерс от дальнейшего снижения. А уже после возврата снижение может возобновиться. И вскоре не исключены новые попытки трейдерами пробить поддержку на 154000.

Внешний фон к открытию: фьючерсы на американские индексы в минусе на 0,1%, азиатские рынки растут, цены на нефть стабильны на текущих уровнях, марка Brent на уровне $114,0 за баррель.

Ближайшие сопротивления - 156400, 159500
Ближайшие поддержки - 154000, 151000, 149000

Насыщенная неделя спровоцирует рост волатильности


/Компиляция. 25 февраля. 2013 г. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter