Отскок «дохлой кошки» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Отскок «дохлой кошки»

Подъем фондовых индексов оказался невпечатляющим – индекс РТС увеличился на 0.15% до 1551.04 п., индекс ММВБ – на 0.19% до 1496.61 п. Столь анемичный характер отскока к тому же на вяловатых торговых объемах пока не дает оснований для пересмотра пессимистичного взгляда на поведение рынка в ближайшее время
25 февраля 2013 Окей Брокер
В пятницу российский фондовый рынок перевел дух вместе с восстановлением баланса сил на внешних площадках. Подъем фондовых индексов оказался невпечатляющим – индекс РТС увеличился на 0.15% до 1551.04 п., индекс ММВБ – на 0.19% до 1496.61 п. Столь анемичный характер отскока к тому же на вяловатых торговых объемах пока не дает оснований для пересмотра пессимистичного взгляда на поведение рынка в ближайшее время.

Настораживающим моментом служит слабая реакция на подъем нефтяных цен (триггером стала информация об увеличении Ираном установок по обогащению урана). Одним из индикаторов инвестиционной привлекательности на текущий момент служит статистика по притоку/оттоку средств иностранных фондов – с 14 по 20 февраля нерезиденты вывели 23 млн. долл.

Выправление позиций было больше заметно в наиболее «пострадавших» накануне бумагах потребительского сектора (Micex CGS +1.56%) и энергетики (Micex PWR +1.02%). «Стрельнули» вверх на 3.5% бумаги Полюс Золото после того, как стало известно, что совладелец золотодобытчика Михаил Прохоров вышел из бизнеса, продав свою долю лицам, которых воспринимают в качестве партнеров другого мажоритария Сулеймана Керимова, что пробудило надежды появления привлекательной оферты для миноритариев и/или слияния с Polymetal.

Лучше рынка смотрелись бумаги Газпрома (+0.6%), в целом «нефтянка» (Micex O&G +0.42%) смотрелась смешанно, «отличились» обвалившиеся обыкновенные акции Сургутнефтегаза (-1.74%). Росту котировок газового монополиста не помешали заявления президента В. Путина о необходимости расширения доступа к газотранспортной системе, что может являться еще одним скрытым ударом по его позициям. С технической точки зрения акции Газпрома могут продолжить снижение в ближайшее время. В других наиболее ликвидных бумагах российского фондового рынка обыкновенных акций Сбербанка более вероятным является такой же сценарий. В пятницу они подешевели на 0.58% («префы» на 1.75%), вполне возможно скоро котировки вернутся к 103 рублям.

Возвращаясь к конъюнктуре рынка, стоит отметить, что осторожность заняла более весомую долю в составляющих принятия торговых решений после возникновения угрозы ограничения Федрезервом притока свежей ликвидности на финансовые рынки уже после следующего заседания в марте. К перспективе столь раннего уменьшения объемов третьего раунда количественного смягчения многие попросту оказались не готовы, что выразилось в сдержанном характере восстановления финансовых рынков.

Позитивный отклик на обнадеживающий показатель делового доверия IFO в Германии, который добавил веса прогнозам Бундесбанка восстановления локомотива еврозоны, в пятницу оказался не продолжительным. Дальнейшему сокращению «коротких позиций» помешала неопределенность исхода выборов в парламент Италии (сценарий победы популиста Сильвио Берлускони был вполне допустим), а также обновленные прогнозы Еврокомиссии на этот год. Экономисты Евросоюза понизили прогноз роста ВВП еврозоны на этот год с 0.1% до -0.3%, скорректировав влияние сокращение расходов компаний, государств и потребителей. Как ожидается, новые максимумы покажет уровень безработицы, что станет своеобразной расплатой за политику экономии средств. Из общего ряда в этом отношении будет выбиваться Испания, где дефицит составит 6.7% и 7.2% от ВВП в 2013-2014 гг., при требуемых 3%., что указывает на то, что помощь ЕЦБ может в определенный момент все же понадобиться.

Проблемы вялого роста экономики и несбалансированности госфинансов наблюдаются и в Великобритании. После закрытия рынков агентство Moody’s решилось пойти на понижение ее рейтинга до уровня «Аа1» (прецедент!), обеспечив всем инвесторам «хорошее» настроение в первый торговый день после выходных.

В понедельник утром на рынках сохраняется неопределенность в отношении исхода парламентских выборов в Италии. Китайские данные по производственной активности от HSBC намного не дотянули до ожиданий, соответствовав минимуму за последние четыре месяца. На фондовых площадках (за исключением Японии) продолжается неуверенное восстановление. Устойчивость поддерживают ожидания предстоящих выступлений главы ФРС Бена Бернанке в конгрессе, где он может взять мягкую тональность в обсуждении сроков и параметров QE-3.

Открытие состоится с небольшим разрывом вверх порядка 0.15%. По индексу ММВБ сопротивлением выступает психологический рубеж в 1500 п., следующее расположено на границах разрыва вниз, образованного в четверг (на 5 п. выше). Поддержкой служит минимум прошлой недели (1487 п.). Сегодня, вероятно, сформируется боковая динамика. С точки зрения технического анализа итог дня может остаться за «быками», диаметрально противоположный сценарий укажет на слабость рынка и подтвердит доминирующий характер нисходящей динамики.

На российском рынке корпоративных облигаций в пятницу котировки преимущественно прибавили в значениях. Небольшой перевес на стороне покупателей стал возможен благодаря восстановлению цен на нефть и частичной компенсации потерь, понесенных российской валютой. Между тем рост ставок на денежном рынке в преддверии уплаты очередной порции налоговых платежей ограничил активность на рынке. Сегодня регулятор увеличил лимит на однодневном аукционе прямого РЕПО до 250 млрд. руб. с 70, что, впрочем, не является страховкой от повышения ставок на денежном рынке. Сегодня произойдет уплата акцизов и НДПИ, что, вне всяких сомнений, повлияет на характер торгов и кондиции локального рынка долга.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://okbroker.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter