Что будет с прибылью Евроцентробанка за 2012 год? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Что будет с прибылью Евроцентробанка за 2012 год?

Европейский центральный банк заявил, что заработал 1,1 млрд. евро за счет процентов от своей доли в 208-миллиардном портфеле государственных долгов Италии, Греции, Испании, Португалии и Ирландии. Облигации были куплены в рамках ныне уже не существующей Программы выкупа облигаций (SMP – Securities Markets Programme)
25 февраля 2013 utmedia
Европейский центральный банк заявил, что заработал 1,1 млрд. евро за счет процентов от своей доли в 208-миллиардном портфеле государственных долгов Италии, Греции, Испании, Португалии и Ирландии. Облигации были куплены в рамках ныне уже не существующей Программы выкупа облигаций (SMP – Securities Markets Programme). Последняя действовала с середины нулевых для страховки финансовых рынков от риска распада еврозоны.

ЕЦБ впервые опубликовал ранее конфиденциальную информацию о структуре портфеля. В результате, самым крупным должником центробанка названа Италия. На конец 2012 года SMP принадлежало итальянских облигаций на 99 млрд. евро.

Озвученный «заработок» ЕЦБ составляет всего 8% от общей прибыли портфеля. Остальное будет распределено между центральными банками 17 стран еврозоны, которые участвовали в программе. То есть на сам банк придется лишь 14 млрд. евро.

За исключением Греции, правительству которой было решено вернуть прибыли от SMP, вырученные деньги будут считаться обычной прибылью центробанка, которую (по усмотрению последнего) можно сохранить или отправить национальному правительству. Это также означает, что центральные банки стран, которые лучше других справились с кризисом (например, Германии), могут оставить прибыль себе.

Руководитель аналитического центра Re-Define Сони Капур считает, что хотя с точки зрения морали правильнее было бы вернуть деньги пострадавшим от кризиса странам, это маловероятно, поскольку большинство государств еврозоны с трудом справляются со своим дефицитом бюджета. «Взгляните на Нидерланды… Каждый миллиард евро, от которого откажутся центральный банк и министерство финансов, будет означать дополнительное уменьшение расходов по какой-то статье», – говорит Капур. Политически это очень неоднозначное решение.

Данные о том, центробанк какой страны принимал самое активное участие в SMP, недоступны. Но из заявленной прибыли ЕЦБ больше всего получит германский Бундесбанк. Ему принадлежит самая крупная часть уставного капитала ЕЦБ, которая используется при распределении его прибылей между национальными регуляторами. ЕЦБ и национальные банки 17 стран еврозоны будут держать облигации до момента их погашения.

UTmag /Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter