Выбор итальянцев испугал рынок » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Выбор итальянцев испугал рынок

Российский рынок акций завершил первую торговую сессию последнего зимнего месяца умеренным ростом. Индекс ММВБ по итогам дня поднялся на 0,47%, а РТС прибавил 0,9%. Стоит отметить, что объемы торгов 25 февраля были незначительными. Участники рынка предпочли отложить активные действия до результатов выборов в Италии, а также до комментариев главы ФРС США
26 февраля 2013 Thomson Reuters
Российский рынок акций завершил первую торговую сессию последнего зимнего месяца умеренным ростом. Индекс ММВБ по итогам дня поднялся на 0,47%, а РТС прибавил 0,9%. Стоит отметить, что объемы торгов 25 февраля были незначительными. Участники рынка предпочли отложить активные действия до результатов выборов в Италии, а также до комментариев главы ФРС США. Рубль стабилизировался на торгах понедельника к бивалютной корзине и не стал продолжать утренний рост, поскольку экспортеры воздержались от масштабных продаж валютной выручки под уплату нефтегазового налога на фоне ослабления доллара в условиях возродившегося спроса на рискованные активы в мире. На европейских торгах также преобладали позитивные настроения, индекс FTSE100 прибавил 0,31%, а DAX – 1,45%. Участники рынка США не смогли поддержать оптимистичные взгляды коллег из стран Старого Света, что привело к снижению ведущих индикаторов. По итогам дня индекс DJI30 потерял 1,55%, NASDAQ100 – 1,44%. Лидером снижения стал индекс S&P500, который упал на 1,83%. Стоит отметить, что данные темпы снижения стали самыми быстрыми за последние 4 месяца. Основной причиной снижения стали первые результаты подсчетов голосов, которые говорят о вероятности усложнения долговой ситуации в Европе.

Утром во вторник на азиатских торгах наблюдается разнонаправленная динамика, индекс Nikkei225 падает на 2,36%, а SSEC прибавляет 0,35%. Основной причиной резко негативной динамки в Японии вновь стал валютный рынок, где динамика иены категорически не устраивает участников торгов. Фьючерсный контракт на индекс S&P находится в «красной зоне» и теряет 0,07%. Нефтяные котировки марки Brent второй день подряд находятся под давлением, утром 26 февраля они приблизились к отметке 113, 5 долл./барр.

Новости мира в одном предложении:
-Газпромнефть SIBN.MM рассчитывает увеличить запасы на 62 миллиона тонн нефтяного эквивалента в 2013 году
- Акрон AKRN.MM больше не претендует на контроль в польском химическим гиганте Azoty Tarnow ATTP.WA, но лелеет другой масштабный план - продать от 10 до 20 процентов акций в ходе SPO, когда условия на рынке позволят сделать это выгодно
-Лидер коалиции левоцентристов Пьерлуиджи Берсани объявил о победе на прошедших парламентских выборах в Италии

Корпоративные новости:
Россия:
Mail.ru опубликует операционные результаты по итогам 2012 года. Состоится размещение: ВЭБ-01в ($500 млн, оферта 20.02.14), Магнит-01 (5,0 млрд р, 3 года, оферты нет), Русский стандарт-БО-03, -БО-04 (по 3,0 млрд р, 3 года, оферта 1,5 и 2 года).
Европа:
Среди европейских компаний отчитаются: Jason Shipping, Whitbread, Kerry Group, полный список доступен: F9; nL4N0BP1U7
США:
Свои данные предоставят: American Tower Corp, Range Resources, Ecolab Inc., полный список доступен: F9; nL4N0BM1SL

Макроэкономика:
Россия:
Во вторник состоится аукцион репо, ломбардный аукцион ЦБР на 7 дней
Европа:
В 15:00 мск станет известен индекс розничных продаж Конфедерации британской промышленности.
США:
В 16:45 мск будет опубликован индекс розничных продаж по расчету ICSC. В 17:55 мск станет известен индекс розничных продаж по расчету Redbook. В 18:00 мск в свет выйдет индекс цен на жильё CaseShiller 20, % г/г. В 19:00 мск начнется выступление главы ФРС США Бена Бернанке. В 19:00 мск станет известен индекс доверия потребителей от Conference Board, а также станут известны данные продаж на первичном рынке жилья.

Краткий итог:
Внешний фон, сформировавшийся перед началом торгов в России, можно считать умеренно негативным. Российский рынок накануне продемонстрировал рост, в отличие от бирж США и Японии. Вполне вероятно, что опасения относительно дальнейшего ухудшения ситуации в Европе будут негативно влиять на настроения российского рынка утром во вторник. Тем не менее, не стоит забывать, что во вторник вечером состоится выступление главы ФРС США, на котором могут быть подтверждены надежды участников рынков на восстановление экономики США. Таким образом, вероятно, что торги в России начнутся ниже уровней предыдущего закрытия, но говорить о быстрым темпах падения не приходится.

История дня:
26 февраля 1936 года открыт первый завод по выпуску «народного» автомобиля «Фольксваген».

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://ru.reuters.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter