Хорошее сочетание для "медведей" - нестабильность в Европе и секвестр бюджета в США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Хорошее сочетание для "медведей" - нестабильность в Европе и секвестр бюджета в США

И после закрытия российских торгов американский фондовый рынок за одну сессию потерял более 1,5% по S&P, который с ходу пробил отметку 1500 пунктов
26 февраля 2013 Международный финансовый центр Чернолецкая Елена
Российские новости
▼ ВВП РФ в январе 2013 года с исключением сезонного и календарного факторов снизился на 0,3% по сравнению с декабрем, сообщил журналистам заместитель министра экономического развития Андрей Клепач. По его словам, падение ВВП со снятой сезонностью наблюдается впервые за последние 10 месяцев.
"В январе мы видим сохранение тенденции к торможению роста в годовом выражении. По нашим расчетам, в январе рост ВВП составил 1,6% (к январю 2012 года)", - сказал он. А.Клепач отметил, что в январе "у нас просела розница, с учетом сезонного и календарного факторов - минус 1,5% к декабрю".
► Компания по управлению инвестициями FinEx Capital Management LLP с понедельника запустила биржевой индексный фонд (ETF) российских корпоративных еврооблигаций в Лондоне - FinEx Tradable Russian Corporate Bonds Ucits (FXRU).
ETF впервые даст европейским инвесторам доступ к ликвидным евробондам российских компаний с небольшими сроками обращения.
Фонд будет повторять структуру индекса Barclays EM Tradable Russian Corporate Bond, созданного в декабре 2012 года. Теоретические выкладки показывают, что доходность индекса за 12 месяцев, завершившихся 15 февраля, составила бы 8,2%.
Фонд прошел листинг на Ирландской фондовой бирже. Минимальный объем подписки/погашения на первичном рынке для авторизированных участников - $0,5 млн. Минимальный объем инвестиций на вторичном рынке - один пай (стоимость порядка $100 по долларовому классу паев).
► Состав первой четверки индекса MSCI Russia 10/40 Index по итогам квартальной ребалансировки не претерпел изменений. MSCI Russia 10/40 строится на основе индекса MSCI Russia Standard (итоги его ежеквартального пересмотра были объявлены в прошлую пятницу после закрытия рынков), изменения вступят в силу вместе с итогами ребалансировки с MSCI Russia пред открытием рынков 1 марта.
Первые 4 компании или группы компаний в 10/40 "весят" в структуре индекса по 9%. Эти позиции сохранили ОАО "Газпром", ОАО "ЛУКОЙЛ", Сбербанк РФ, а также АФК "Система"/ОАО "МТС".

Комментарий по рынку
В понедельник в ходе основной торговой сессии индекс ММВБ вырос на 0,47%, закрылся на уровне 1 503,66 пункта.
Объем торгов по бумагам из базы расчета индекса за основную торговую сессию составил 17,979 млрд. руб.
И после закрытия российских торгов американский фондовый рынок за одну сессию потерял более 1,5% по S&P, который с ходу пробил отметку 1500 пунктов.
Американцев расстроила пресс-конференция спикера палаты представителей Конгресса США Бейнера, который достаточно жестко заявил, что республиканцы больше не намерены идти на поводу у демократов. Последние уже выполнили свой план и повысили налоги. Нового налогового повышения не будет, по мнению республиканцев, пора все-таки перейти к полноценному сокращению расходов. Так что секвестр бюджета, который автоматически должен наступить первого марта, становится реальной угрозой для экономики США – похоже, никаких договоренностей между партиями больше не будет.
Ну и вторым риском сейчас стал валютный рынок. Италия решила повторить «подвиг» Греции, когда неразбериха в парламенте стала причиной обвала курса евро к основным валютам и резкого роста доходностей облигаций страны.
Итак, попробуем разобраться, что случилось в Италии:
Левоцентристская Демократическая партия Италии, возглавляемая Пьером Луиджи Берсани, получила большинство в нижней палате парламента (29,6%), но оно будет недостаточно для формирования кабинета, так как необходимо 158 голосов в сенате. Берсани же получает лишь 113. Сильвио Берлускони с 29,1% в нижней палате получит только 116 голосов в сенате.
И третья сила Беппе Грилло "Пять звезд", которая получила 25,5% мандатов в нижней палате парламента, в сенате получает 54 голоса.
У коалиции недавнего премьера Марио Монти всего 10,6% голосов, это 18 голосов в сенате, то есть полноценную коалицию с Берсани они составить не смогут.
И пока не ясно, как вообще может сложиться правящая коалиция, так как ни Грилло, ни Берлускони не хотят создавать альянс с другими силами.
Так что мы получаем ту патовую ситуацию, которую уже видели относительно недавно в Греции, и которая приводит к полной дестабилизации экономической и политической картины. Не исключено, что политический тупик потребует проведения в Италии новых выборов уже через несколько месяцев.
А пока ясно, что все коллективные усилия стран еврозоны по спасению Италии от кризиса, а также меры правительства Марио Монти, осуществившее шаги по стабилизации государственных финансов, могут пойти прахом.
Вчера курс евро к доллару показал почти обвальное падение, сломав все технические картины.
Курс доллара потянул за собой выход инвесторов из рисковых активов – доходность эталонных US-Treasures снова ушла ниже 1,9%.
Если уже сегодня инвесторы не решат приостановить продажи, картина рынка может серьезно измениться. Первой целью по индексу S&P станет уровень 1450 пунктов.
Emerging markets, особенно такие неликвидные, как Россия, покажут падение опережающими темпами.

Новости мировых рынков
▼ Левоцентристская Демократическая партия Италии, возглавляемая Пьером Луиджи Берсани, получила вместе с партнером по коалиции лишь небольшое большинство в нижней палате парламента (29,6%), но оно будет недостаточно для формирования кабинета. Следом идет партия бывшего премьер-министра Италии Сильвио Берлускони с 29,1%.
Сенсацией стали результаты, показанные считавшейся еще недавно маргинальной партией комика и блогера Беппе Грилло "Пять звезд", которая получила 25,5% мандатов в нижней палате парламента.
У коалиции недавнего премьера Марио Монти всего 10,6% голосов.
▼ Экономика Греции потеряла 20,1% за время рецессии, не прекращающейся с 2008 года, заявил в понедельник глава центрального банка страны Георгиос Провопулос.
Однако, как передает Associated Press, Банк Греции отмечает явное улучшение экономической ситуации в стране после того, как ей удалось избежать дефолта и выхода из еврозоны.
В качестве одного из положительных моментов глава греческого ЦБ отметил приток депозитов в банки страны после перевыборов в парламент в июне 2012 года в размере $15 млрд.
По словам Г.Провопулоса, в 2013 году ВВП Греции снизится еще на 4,5%, а безработица продолжит расти, однако со следующего года начнется восстановление экономики.
Еврокомиссия также прогнозирует рост безработицы в Греции с 24,7% до рекордных по ЕС 27%, увеличение долговой нагрузки со 161,6% ВВП в прошлом году до 175,6% ВВП в текущем. Однако эти жертвы помогут Греции сократить дефицит бюджета с 6,6% ВВП в 2012 году до 4,6% ВВП в 2013 году и 3,5% ВВП в 2014 году.

Ожидается сегодня
В России
► Пройдет брифинг первого замгендиректора ОАО "Газпром нефть" В.Яковлева. (11:00)
► Mail.ru Group планирует опубликовать предварительные операционные итоги работы за 2012 год.

В мире
► Глава Федерального резервного банка Атланты Д.Локхарт выступит с оценкой экономической ситуации в США.
► Министерство торговли США обнародует данные о продажах новых домов в январе. (19:00)
► Исследовательская организация Conference Board опубликует значение индекса доверия потребителей к экономике США в феврале. (19:00)
► Состоится выступление главы Федеральной резервной системы США Б.Бернанке перед банковским комитетом Сената. (19:00)
► Как ожидается, BASF SE, Home Depot Inc. Hong Kong Exchanges and Clearing Ltd, Vivendi SA опубликуют финансовую отчетность за прошедший квартал.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

https://mfc.group/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter