Италия добавила оптимизма. Ненадолго » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Италия добавила оптимизма. Ненадолго

Торги в понедельник, как и ожидалось, открылись неуверенным ростом – «быки» покупали, надеясь вытолкнуть Индекс ММВБ выше отметки 1500 пт. Но до момента открытия торгов в Европе все эти робкие попытки подавлялись. Зато после открытия Европы ситуация в корне изменилась – на фондовых рынках воцарился оптимизм, связанный с хорошими ожиданиями относительно результатов выборов в Италии
26 февраля 2013 Грандис Капитал Толстоусов Андрей
Торги в понедельник, как и ожидалось, открылись неуверенным ростом – «быки» покупали, надеясь вытолкнуть Индекс ММВБ выше отметки 1500 пт. Но до момента открытия торгов в Европе все эти робкие попытки подавлялись. Зато после открытия Европы ситуация в корне изменилась – на фондовых рынках воцарился оптимизм, связанный с хорошими ожиданиями относительно результатов выборов в Италии. Лидером роста стал немецкий DAX, который в середине дня рос почти на 2,6% – не в последнюю очередь благодаря публикации в пятницу хороших данных о бизнес-сентименте в Германии. За DAX подтянулись и другие индексы – итальянский MIB прибавлял 2,8-3,5%, французский CAC40 – 1,7-2,0%. При этом Евро подорожал относительно Доллара «в моменте» почти на 0,9% до 1,332. Нефть Brent также выросла на 1,18% до $115,6/брр.

Однако российский рынок реагировал на такой оптимизм достаточно сдержанно – в среднем «фишки» росли примерно на 0,5-0,7%. Индекс ММВБ с трудом преодолел планку 1500 пт, но оторваться от неё более чем на 5 пунктов так и не смог. Возможно, активность российских инвесторов сдерживала публикация негативных данных по PMI Китая (по версии HSBC – PMI снизился с 52,3 в январе до 50,4 в феврале, что оказалось хуже ожиданий), причём падение PMI произошло впервые за 4 месяца. Несмотря на это, некоторые акции смотрелись достаточно сильно – это Газпром (+0,9%), Новатэк (+1,3%), ВТБ (+1%), Сургутнефтегаз (+0,8%) и Сургутнефтегаз-пр (+2,8%). Слабо выглядели акции Роснефти (-0,4%), М.Видео (-1,5%), Магнита (-1,2%), Дикси (-0,6%), ИнтерРАО (-0,7%), РусГидро (-0,5%) и Э.Он (-0,6%).

В результате вялых и почти «безыдейных» торгов Индекс ММВБ вырос на 0,47% до 1503,66 пт. При этом оборот на Московской Бирже упал с $671млн (в пятницу) до $605млн. Было похоже, что на рынке остались только спекулянты.

Премаркет

После начала американской торговой сессии стали известны результаты «exit polls» итальянских выборов, согласно которым ситуация в Парламенте Италии складывается по наихудшему сценарию, когда ни у одной партии не будет преимущества. Такой расклад совсем не понравился инвесторам, и Евро начал стремительно дешеветь – с уровня 1,331 до 1,306 (на 250 пунктов!). Европейские фондовые индексы также резко пошли вниз и провалились от максимумов на 1-1,5%. К концу европейской сессии лучшим остался немецкий DAX с показателем +1,45% против +2,6% на максимуме. Самые большие «потери» понёс итальянский MIB, который из +3,5% дневного роста сохранил всего +0,64%. Другим европейским индексам также с трудом удалось удержаться выше нуля, да и то лишь потому, что торговая сессия «вовремя» закончилась.

В США оптимизм тоже быстро захлёбнулся, и Индекс S&P-500 с максимума дня в 1526 пт (почти +0,6%) стал снижаться и быстро вышел в красную зону. В конце торговой сессии снижение походило уже, скорее, на «panic sell» – Индекс S&P-500 закрылся на минимуме дня 1487,75 пт, потеряв 1,83%. Это самое значительное дневное падение индекса, начиная с ноября 2012 года.

С утра азиатские фондовые индексы ожидаемо начали торговаться в красной зоне – снижение составило от 0,5% до 1,3% (сильнее всех упал Индекс Nikkei-225 – на 2,2%, правда из-за укрепления Йены накануне). Единственным исключением стал Китай, где с утра рынок подрос примерно на 0,5% – но, вероятнее всего, здесь спекулянты закрывали «короткие» позиции после сильной распродажи на прошлой неделе.

Котировки нефти Brent ($113,75) с утра опять торгуются ниже $114/брр, причём второй день подряд – и поскольку это ниже, чем средняя цена с начала года (~$114,1/брр), то не исключено, что продажи на рынке нефти усилятся на фоне фиксации прибыли. Кроме того, Евро с утра опять обновил недельный минимум, присев с 1,306 до 1,304. В общем ситуация выглядит тревожно. Добавим, что на вечерней сессии ФОРТС фьючерс на Индекс РТС потерял более 1,2%, а фьючерсы на акции снизились на 0,4-0,9%. Всё это указывает на негативное открытие торговой сессии в России, и мы ожидаем снижение Индекса ММВБ в первые часы торгов на 0,8-1,3%.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.grandiscapital.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter