На московскую биржу обрушилась волна распродаж, дальнейшее снижение реально » Элитный трейдер
Элитный трейдер


На московскую биржу обрушилась волна распродаж, дальнейшее снижение реально

Российский фондовый рынок проводит вторник в «красной зоне», с самого утра закрепившись в солидном минусе и обновив минимумы с начала года. Итоги прошедших в Италии парламентских выборов вызвали всплеск опасений по всему миру, ни одной из ведущих партий не удалось овладеть достаточным для большинства числом мест в Сенате, и третья экономика Европы близка к политическому кризису
26 февраля 2013 Доходъ Шалгин Сергей
Российский фондовый рынок проводит вторник в «красной зоне», с самого утра закрепившись в солидном минусе и обновив минимумы с начала года. Итоги прошедших в Италии парламентских выборов вызвали всплеск опасений по всему миру, ни одной из ведущих партий не удалось овладеть достаточным для большинства числом мест в Сенате, и третья экономика Европы близка к политическому кризису. Подобные риски, усиленные сохраняющимися в мировой экономике проблемами, стали сегодня стимулами для массовых распродаж, не обошедших стороной и московскую биржу. При этом угроза дальнейшего снижения сохраняется, ситуация на внешнем фоне по-прежнему не способствует избытку оптимизма.

Опубликованные вчера вечером в Италии первые «эксит-поллы» добавили на мировые биржи уверенности, продемонстрировав превосходство левоцентристской коалиции во главе с П.Берсани над «Народом свободы» С.Берлускони, победа которой крайне нежелательна для Европы из-за активного противоборства друга российского Президента программе экономии. Однако, уже через несколько часов на Апеннинах вышли первые итоги выборов, которые показали, что доверять соцопросам – не лучшая идея. Две партии шли практически вровень с разницей в доли процента, и напряженная политическая борьба в Италии привела к резкому падению на американских площадках.

Победитель на выборах в Италии определился лишь утром, и наихудший сценарий с выигрышем Берлускони не воплотился в жизнь. Левоцентристам все-таки удалось удержать первенство, что обеспечило им большинство в нижней палате Парламента, но мизерное преимущество привело к равномерному распределению мест в Сенате, в котором больше голосов из-за региональных мандатов получит «Народная Свобода». Последняя займет 116 кресел в Парламенте, коалиция Берсани – 113, «пятизвездочное» движение комика Б.Грилло – 54, а партия экс-премьера М.Монти – лишь 18.

Большинства в 158 голосов не набрал никто, и подобные итоги выборов существенно повышают шансы на начало в Италии политического кризиса по примеру событий в Греции годичной давности. Создать коалицию будет трудно, слишком сильны разногласия между ведущими партиями. Впрочем, сегодня вернувшийся в большую политику С.Берускони заявил, что он подумает о союзе с левоцентрстами, но, честно говоря, в подобное развитие событий верится с трудом. Торги на азиатских биржах сегодня завершились резким падением индексов, расплачиваются за вчерашний оптимизм и европейские инвесторы. Индикаторы на биржах Старого Света теряют по 2-4%, при этом стремительно пошли вверх доходности по облигациям проблемных стран региона, до месячных минимумов подешевела нефть.

Российский рынок акций под натиском внешнего негатива не устоял, с самого утра закрепившись в «красной зоне» и скатившись к поддержке в 1483 пункта по индексу ММВБ и практически полностью отыграв «гэп» первого рабочего дня года. К 14:35 по Москве индекс ММВБ упал на 1,19% до 1485,76 пунктов, индекс РТС при резком ослаблении рубля потерял 2,22%, составляя 1530,32 пунктов. Тянут рынок вниз в первой половине дня акции «Газпрома» (-1,25%), «Сбербанка» (-2,02%), «ВТБ» (-1,93%), «Сургутнефтегаза» (-1,91%), «МТС» (-1,91%). Чуть лучше торгуются сейчас бумаги «Роснефти» (-0,74%) и «ЛУКОЙЛа» (-0,91%), сопротивляется обвалу «Новатэк» (+0,19%).

Итоги прошедших в Италии выборов не только вызывают опасения из-за возможного удара по мировой экономике в случае отказа страны от программы экономии, но и являются показательными для Европы. Партия комика Б.Грилло, лозунгом которой является красноречивое «Долой всех!», легко набрала четверть голосов, и подобные настроения в нежелающем снижения качества жизни обществе не могут не пугать, тем более что в следующем году Старый Свет ждет серия выборов во главе с голосованием в Европарламент. При этом рецессия продолжает свое бодрое шествие по Европе, не исключены и новые вспышки долгового кризиса.

США, между тем, все ближе подступают к «бюджетному обрыву», до которого остается всего-то 3 дня. Вчера переговоры между республиканцами и демократами все-таки сдвинулись с «мертвой точки», сегодня вечером в Вашингтоне состоится ряд встреч, однако, до компромисса за океаном по-прежнему далеко. При этом инвесторы все еще не воспринимают всерьез угрозу «обрыва», внимание во вторник обращено на Италию и выступление Б.Бернанке в Конгрессе (19:00 МСК). Глава ФРС, по надеждам «быков», должен развенчать сомнения инвесторов в продолжении активного стимулирования американской экономики. Зарядить оптимизмом рынки Б.Бернанке способен, и, вполне возможно, что его слова найдут позитивный эффект, однако, имеющиеся в мировой экономике проблемы они не уничтожат, до стабильности сейчас далеко.

Угроза снижения на финансовых рынках никуда не делась, проблемы в Европе и США не говорят в пользу нового роста, и мы продолжаем рассчитывать на дальнейший откат к декабрьским уровням, все еще не рекомендуя возобновлять покупки. По-прежнему придерживаемся нейтральной стратегии, сохраняя умеренные длинные позиции в преимущественно дивидендных акциях, ликвидные облигации, «шорты» в «Сбербанке» (цель 102 рубля) и «Роснефти» (цель 246 рублей), а также проданные фьючерсы на нефть (цель 112 долл. за баррель BRENT). Снижение реально, уже в ближайшие дни мы можем увидеть новую серию распродаж. При этом сегодня во второй половине дня ухода российского фондового рынка ниже 1483 пунктов по индексу ММВБ не ждем, наоборот, вероятен умеренный отскок с завершением торгов выше 1490 пунктов при «зеленом» начале дня в США.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.dohod.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter