Обвал на площадках в Европе стал одним из основных триггеров для усиления продаж на российском рынке » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обвал на площадках в Европе стал одним из основных триггеров для усиления продаж на российском рынке

Вера в восстановление американской экономики, вселяемая сильной макроэкономической статистикой, поддержала рост на американском и азиатском фондовых рынках, позволив им частично компенсировать потери предыдущей торговой сессии
27 февраля 2013 Алемар Конузин Василий
Вера в восстановление американской экономики, вселяемая сильной макроэкономической статистикой, поддержала рост на американском и азиатском фондовых рынках, позволив им частично компенсировать потери предыдущей торговой сессии. Российский рынок завершил вчерашние торги снижением на 1,26% по индексу ММВБ на фоне бегства инвесторов из рисковых активов. Распродаже подверглись ключевые голубые фишки, акции цикличных компаний - металлургического и электроэнергетического секторов. Улучшение внешнего фона вернуло покупки на российский рынок. Главным образом, спрос сосредоточен в перепроданных по ходу вчерашних торгов бумагах - акциях "Роснефти", "ЛУКОЙЛа", "Газпрома".

Безрезультативные итоги выборов в Италии, не выявившие победителя и не дающие ни одной из сторон возможности сформировать правительство, привели к политическому хаосу в стране, которая была расколота надвое полярным отношением населения к проводимой бывшим премьером М. Монти политике чрезвычайных мер, призванных повысить бюджетную дисциплину. Отражением политической нестабильности стали ставки итальянских облигаций, подскочившие на 42 б.п. за вчерашний день, рост которых заставляет инвесторов изрядно нервничать перед сегодняшним размещением 10-летних облигаций этой страны. Рынок акций на фоне бегства инвесторов из риска потерял в среднем 3% (по Euro Stoxx). Европа призвала лидеров итальянских фракций сформировать объединенное правительство и продолжить курс реформ правительства Монти, справедливо отмечая, что сложившаяся ситуация угрожает стабильности евро и экономике объединенной Европы.

Обвал на площадках в Европе стал одним из основных триггеров для усиления продаж на российском рынке. Выходившая в конце дня американская статистика уже не могла спасти положение дел на российском рынке акций. В то же время, макроданные дали неплохой стимул для роста индексов в США - индекс Dow вырос на 0,84% до 13 900 п., а индекс S&P 500 - на 0,61% до 1496 п. Статистика показала, что продажи новых домов выросли на 15,6%, превзойдя самые смелые ожидания экономистов, а цены на недвижимость по данным индекса S&P/Case-Shiller выросли на 6,9% по итогам прошлого года. Потребительские настроения также улучшились - индекс Conference board составил 69,6 п., свидетельствуя о сохранении американской экономикой положительного заряда на рост. Еще более значимым для рынка стала тестимония Бена Бернанке перед Банковским Комитетом в Конгрессе, на которой он выступил в защиту программы количественного смягчения.

Сегодня с утра в Азии ключевые индексы, исключая Японские, растут на американских данных. MSCI Asia Pacific прибавляет 0,6%, компенсируя вчерашний обвал на 1,4%. Фьючерсы на американские индексы практически не изменили своих значений, очевидно ожидая итогов размещения итальянских бондов. Впрочем, на этой неделе будет размещать бумаги само Казначейство США, что может ограничить спекуляции с акциями на глобальных площадках.

Торги в России стартовали сегодня с роста на 0,25%. Российский рынок рассматривается исключительно в корреляции с риском, аппетит на который сейчас не велик.

Как видно, ситуация на фондовых рынках остается напряженной: улучшению ситуации в экономике США противостоит полная неопределенность с дальнейшим развитием событий в еврозоне. При том, что Европе не хватает сил бороться с рецессией, возникшие политические осложнения еще сильнее затягивают узел нерешенных проблем. В ближайшие дни рынок ждет рост волатильности. С одной стороны европейские проблемы, а с другой - осознание того, что ресурсы, привлеченные Казначейством США для обслуживания долга, иссякнут в марте, вполне могут сбросить фондовые рынки с многолетних максимумов, на которых они стоят уже несколько недель.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311023551_logo.jpg (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter