Доллар США сохранил позиции против других основных валют во вторник. При этом ему удалось удержаться на достигнутых ранее уровнях, несмотря на комментарии главы ФРС » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доллар США сохранил позиции против других основных валют во вторник. При этом ему удалось удержаться на достигнутых ранее уровнях, несмотря на комментарии главы ФРС

Выступая в Конгрессе, Бернанке просигнализировал о том, что ФРС будет продолжать программы покупки облигаций в прежнем объеме, и заявил, что выгоды подобной политики перевешивают риски. Однако эти заявления, являющиеся негативными для доллара США, были во многом скомпенсированы сильными данными, поступившими из экономики США
27 февраля 2013 Архив Коваленко Эдуард
Выступая в Конгрессе, Бернанке просигнализировал о том, что ФРС будет продолжать программы покупки облигаций в прежнем объеме, и заявил, что выгоды подобной политики перевешивают риски. Однако эти заявления, являющиеся негативными для доллара США, были во многом скомпенсированы сильными данными, поступившими из экономики США. В частности, они продемонстрировали резкий рост продаж на первичном рынке жилья и повышение потребительской уверенности. Сильные данные говорят о том, что дискуссия в отношении сроков окончания программы стимулирования, вероятно, будет продолжена, и риски досрочного сворачивания сохраняются.
Также участники рынка не спешили избавляться от доллара на фоне усиления опасений относительно еврозоны после разочаровывающих парламентских выборов в Италии. Италия оказалась в политическом тупике, что ставит под сомнение возможность сформировать правительство и продолжить начатый Монти курс на стабилизацию экономики и финансов страны. Это немедленно отразилось на стоимости заимствования не только Италии, но и других проблемных стран, включая Испанию, и привело к росту спроса на валюты-убежища, такие как доллар США и японская иена.
В итоге пара EUR/USD осталась ниже отметки 1.3100, пара GBP/USD вернулась к 1.5100, тогда как пара USD/CHF консолидировалась выше 0.9300. Японская иена также сохранила позиции против основных валют. При этом пара EUR/JPY консолидировалась в районе 120.00, тогда как пара USD/JPY торговалась в районе 92.00. Товарные валюты немного снизились против доллара США. Так, пара AUD/USD вышла к отметке 1.0200, пара NZD/USD упала ниже 0.8300, тогда как пара USD/CAD протестировала отметку 1.0300.
Ключевым фактором беспокойства на данный момент является Италия и еврозона в целом, так как результаты выборов могут дестабилизировать ситуацию в регионе. Инвесторы будут оценивать результаты сегодняшнего размещения 10-летних итальянский облигаций, и если они разочаруют, евро рискует продолжить снижение против основных валют. Это также может подстегнуть инвесторов покупать валюты-убежища.
Росту доллара США также могут поспособствовать и более сильные макроэкономические данные. Сегодня в США будут опубликованы данные по заказам на товары длительного пользования, а также индекс подписанных договоров о продаже на рынке жилья. В общем случае, инвесторы не ожидали изменений в позиции главы ФРС в отношении стимулирования, однако сильные данные из экономики предполагают продолжение дискуссии по этому вопросу, что, вероятно, позволит доллару сохранить свою силу.
В Великобритании сегодня ожидается выход пересмотренных данных по ВВП в IV квартале. Ожидается, что вторая оценка будет соответствовать предварительной, и, следовательно, не добавит британской валюте привлекательности.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter