Грядущий секвестр расходов, возможность публикации слабой статистики и политическая неопределенность в Италии не добавляют игрокам оптимизма » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Грядущий секвестр расходов, возможность публикации слабой статистики и политическая неопределенность в Италии не добавляют игрокам оптимизма

К концу торговой сессии среды российские фондовые индексы показали отрицательную динамику. К 18:24 индекс ММВБ упал менее чем на 0,1%, а индекс РТС убавил 0,26%
27 февраля 2013 АТОН Кожухова Елена
К концу торговой сессии среды российские фондовые индексы показали отрицательную динамику. К 18:24 индекс ММВБ упал менее чем на 0,1%, а индекс РТС убавил 0,26%.

Лидерами роста к концу дня стали акции Иркутскэнерго (+2,24%) и котировки Соллерса (+2,23%). Бумаги Газпрома подорожали на 0,95%. Поддержку акциям Газпрома оказали новости о планах подписания контракта на поставку газа в Китай. В лидерах падения значились привилегированные акции Татнефти (-2,55%) и бумаги МРСК СК (-2,19%).

Торги на российских биржах начались с незначительного роста основных индексов, которые в течение дня консолидировались вблизи уровней открытия. На европейских биржах при этом можно было наблюдать попытки «быков» отыграть утерянные ранее позиции (к 18:24 МСК индекс Euro Stoxx 50 вырос на 0,38%), в то время как фьючерсы на американские индексы, также как и цены на нефть, в течение торгов в России старались закрепиться в небольшом плюсе.

Основные тенденции и события

На основных мировых фондовых площадках в среду в целом можно было наблюдать приостановление продаж предыдущего дня, что произошло как благодаря техническим факторам, так неплохой статистике из Штатов и обнадежившей игроков речи Бена Бернанке во вторник. Сегодня в течение дня рынки также получили ряд положительных сигналов. Индекс потребительского доверия GfK по Германии в марте увеличился с 5,8 до 5,9 пункта, пересмотренные данные показали, что экономика Великобритании в 4 квартале расширилась на 0,3% г/г (пред. 0,0%), а индекс делового климата еврозоны в феврале вырос с -1,09 до -0,73 пункта (ожид. -1,02 п.), что поддержало всеобщие настроения.

Италия, между тем, провела первое с парламентских выборов размещение облигаций и здесь сигналы поступили уже не столь радужные. Стране удалось привлечь в общей сложности 6,5 млрд евро, однако, стоимость заимствования для десятилетних бумаг увеличилась с 4,17% до 4,83%, а пятилетних с 2,94% до 3,59%. Напомним, что неспособность ни одной из партий получить большинство на выборах вчера привела к весомым распродажам на фондовых площадках, а прогресса в переговорах по формированию правительства политикам на текущий момент достичь так и не удалось.

Во второй половине дня были опубликованы смешанные данные из Штатов, которые в моменте оказали нейтральное влияние на рынок. Общий объем заказов на товары длительного пользования в январе упал на 5,2% (ожид. -4,7%, пред. +3,7%), а заказов без учета транспорта увеличился на 1,9% (ожид. +0,2%, пред. +1%). Сегодня в 19:00 МСК также стоит обратить внимание на индекс незавершенных сделок по продаже домов в январе и выступление Б. Бернанке. Американские сенаторы, в преддверии секвестра расходов 1 марта, между тем, не оставляют попыток создать законопроект, позволивший бы избежать автоматического сокращения расходов, но на данный момент попытки не увенчиваются успехом, что представляет собой весомые риски как для экономики в целом, так и для фондовых площадок.

Фьючерсы на основные американские индексы к 18:26 МСК прибавили менее 0,1%. Индекс S&P500 вчера опускался в район линии EMA55 дневного графика (1480 пунктов), закрепление ниже которой открыло бы индикатору дорогу к развитию снижения в район 1460 пунктов (линия EMA100). Американский рынок, в отличие от большинства зарубежных площадок, только начал коррекцию с годовых максимумов, что указывает на её значительный потенциал и может увести за собой другие рынки.

Фьючерсы на нефть марки WTI с поставкой в апреле упали на 0,43%, торгуясь на уровне $92,23 за баррель. Фьючерсы на нефть марки Brent с поставкой в апреле снизились на 0,11% и находились на значении $112,58 за баррель. Сегодня в 19:30 МСК игроки ждут публикации отчета Министерства энергетики США, который может показать рост запасов «черного золота» за прошлую неделю на 2,5 млн баррелей. Переговоры Ирана касательно ядерной программы, между тем, не привели к каким-либо новым соглашениям и должны продолжиться в апреле.

С технической точки зрения нефтяные котировки как сорта WTI, так и Brent расположены вплотную к «долгим» скользящим средним дневного графика ($92,5 и $111,2 соответственно), закрепление ниже которых говорило бы о рисках смены в том числе среднесрочного восходящего тренда. От данных значений не исключены попытки «быков» отыграть утерянные ранее позиции.

Завтра

США: 17:30 – пересмотренное изменение ВВП и личного потребления в 4 кв, недельная динамика обращений за пособиями по безработице, 18:45 – индекс деловой активности ФРБ Чикаго в феврале.

Европа: 12:55 – уровень безработицы Германии в феврале, 14:00 – окончательный индекс потребительских цен еврозоны в январе, 17:00 – предварительный индекс потребительских цен Германии в феврале.

Россия: отчетности Мегафона и ТНК-ВР за 2012 г по МСФО.

Рынок и перспективы

Индекс ММВБ в ходе торгов среды консолидировался вблизи достигнутой днем ранее линии EMA100 дневного графика (1485 пунктов), сохраняя потенциал нисходящего движения как минимум к отметке 1470 пунктов (линия EMA200). Индекс РТС при этом также расположился у линии EMA100 (1525 пунктов) и держит курс на отметку 1500 пунктов, у которой находятся важные поддержки дневного и недельного графика. Оба индикатора, таким образом, находятся на грани слома в том числе среднесрочного «бычьего» тренда.

Среда в целом характеризовалась нейтральными настроениями игроков, которые взяли паузу после значительных продаж днем ранее. Сегодня рынки ожидает ряд интересных данных из США и нельзя исключать, что Бернанке во второй части выступления также предоставит инвесторам пищу для размышлений. В целом, основные мировые площадки по-прежнему находятся в опасности развития продаж – грядущий секвестр расходов, возможность публикации слабой статистики и политическая неопределенность в Италии не добавляют игрокам оптимизма.

Грядущий секвестр расходов, возможность публикации слабой статистики и политическая неопределенность в Италии не добавляют игрокам оптимизма


RTS - weekly

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.aton-line.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter