Очередные заверения главы ФРС в сохранении ультра мягкой монетарной политики вернули оптимизм на рынки » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Очередные заверения главы ФРС в сохранении ультра мягкой монетарной политики вернули оптимизм на рынки

Американский рынок в среду хорошо выросли: Dow Jones +1.26%, S&P500 +1.27% и Nasdaq +1.04%. Азиатские площадки сегодня растут следом за Штатами. Японский Nikkei 225 в плюсе на 2.3%, корейский рынок повышается на 1%, индийский рынок подрастает на 0.6%, индекс Гонконга растет на 1.2%, китайский рынок в плюсе на 0.6%. При этом нефтяные фьючерсы продолжают нисходящее движение
28 февраля 2013 Архив Макеев Дмитрий
Американский рынок в среду хорошо выросли: Dow Jones +1.26%, S&P500 +1.27% и Nasdaq +1.04%. Азиатские площадки сегодня растут следом за Штатами. Японский Nikkei 225 в плюсе на 2.3%, корейский рынок повышается на 1%, индийский рынок подрастает на 0.6%, индекс Гонконга растет на 1.2%, китайский рынок в плюсе на 0.6%. При этом нефтяные фьючерсы продолжают нисходящее движение. На открытие торгов в Европе за баррель нефти марки Brent дают около 112 долларов. Таким образом, на открытие российского фондового рынка внешний фон умеренно позитивный.
Очередные заверения главы ФРС в сохранении ультра мягкой монетарной политики вернули оптимизм на рынки. Бен Бернанке отметил улучшения в экономике, особенно на рынке жилья. С другой стороны, руководитель Федрезерва указал, что пересмотр политики QE может случиться даже без улучшений на рынке труда, если этих улучшений не долго не будет. Пока же стратегии выхода нет, но варианты могут быть рассмотрены в ближайшее время. Подобные заявления в Германии произнес и глава ЕЦБ Марио Драги. О программе выхода из мягкой монетарной политики еще рано. Ситуация в экономике Германии лучше, чем в других европейских странах. Марио Драги ожидает постепенный рост кредитования в Германии и в еврозоне в целом. На этом фоне страхи инвесторов улетучились и участники рынка ринулись покупать рисковые активы с новой силой.
Макроэкономические данные, выходящие в среду оказались смешанными. Совпали с ожиданиями цифры по ВВП Великобритании и индекс потребительской уверенности в еврозоне. Хуже ожиданий оказались данные по заказам на товары длительного пользования в США, но количество подписанных договоров о продаже на рынке жилья в Штатах напротив превысило ожидания.
Из макроэкономических данных сегодня можно обратить внимание на цифры по безработице в Германии, индексу потребительских цен в еврозоне, а после обеда — на данные из США по ВВП за четвертый квартал в пересмотренном варианте, индекс PCE и индекс Chicago PMI.
В целом от сегодняшнего дня ждем позитивное открытие и сохранение умеренно позитивной динамики «голубых фишек» внутри сессии.

Ожидания
Российский рынок в середине недели не показал выраженной динамики. Несмотря на достаточно позитивный внешний фон, покупатели не торопились на наш рынок. В плюсе закрылись акции «Газпрома», ВТБ, НЛМК, «Новатека», «ЛУКойла», ГМК «Норильский Никель» и «Распадской». С другой стороны, продолжились продажи в бумагах Сбербанка, «ИнтерРАО», «Татнефти», «Роснефти» и «Северстали».
В целом индекс ММВБ продолжает находиться вблизи уровней целевой коррекции — диапазона 1450—1480 пунктов. Заметного желания расти пока не наблюдается, что указывает на весомые шансы прорыва в указанный диапазон. В то же время уже сейчас можно приступить к формированию инвестиционного портфеля из наиболее интересных с фундаментальной точки зрения ценных бумаг.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter