Российский рынок пока остается в стороне от мировых тенденций » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российский рынок пока остается в стороне от мировых тенденций

Российский рынок остается в стороне от тех тенденций, которые мы наблюдаем из вне. На наш взгляд, инвесторы слишком осторожны. Тем не менее, текущие уровни привлекательны для покупок. Мы рекомендуем покупать дивидендные бумаги - Сургутнефтегаз, Башнефть, МТС, а также НорНикель, Газпром и НОВАТЭК
28 февраля 2013 БКС Экспресс | Oil | ВТБ (VTBR) Копейкин Иван
Российский рынок открылся ростом на фоне позитивного закрытия торгов в США. К текущему моменту индекс ММВБ в плюсе на 0.3%, индекс РТС на 0.6%. Из корпоративных новостей стоит обратить внимание на намерения Газпрома заключить договор на поставку газа с китайской CNPC до конца 2013 года, а также сообщение о возможном сотрудничестве компании НОВАТЭК с Китаем по проекту Ямал СПГ.

«Российский рынок остается в стороне от тех тенденций, которые мы наблюдаем из вне, - отмечает Артем Аргеткин, начальник отдела брокерского обслуживания ключевых клиентов ФГ БКС. – На наш взгляд, инвесторы слишком осторожны. Тем не менее, текущие уровни привлекательны для покупок. Мы рекомендуем покупать дивидендные бумаги - Сургутнефтегаз, Башнефть, МТС, а также НорНикель, Газпром и НОВАТЭК».

ХОД ТОРГОВ: «Быки» могут попасть в ловушку

Российские акции сегодня торгуются вблизи уровней среды на фоне слабой динамики нефтяных котировок.

В ДЕТАЛЯХ
Позитивные факторы:

1. Выступление Бена Бернанке и Марио Драги.

Негативные факторы:

1. Секвестр бюджета США.
2. Потребительские расходы Франции.
3. Снижение нефтяных котировок.

НА РЫНКАХ:

Российский рынок сегодня торгуется на удивление слабо. Индекс ММВБ снижается на 0,03% и находится вблизи уровней начала года, и это несмотря на то, что, например, S&P500 как никогда близок годовым максимумам, а подъем фондовых индексов Азии в четверг стал максимальным с сентября 2012 года. Между тем главной причиной данной слабости являются нефтяные котировки. Несмотря на сегодняшнее околонулевое изменение, за предыдущие несколько дней потери по «черному золоту» привели Brent к уровню 112, который располагается ниже восходящей трендовой линии. С другой стороны данную слабость можно отнести к желанию крупных участников свозить рано зашедших физиков к минимумам, чтобы затем организовать на их коротких позициях спокойный рост.

Российский рынок пока остается в стороне от мировых тенденций


Позитивным драйвером для мировых рынков стали вчерашние выступления Бена Бернанке и Марио Драги. Главы регуляторов высказались в пользу продолжения текущей мягкой денежно-кредитной политики, что и спровоцировало волну оптимизма на фондовых площадках. Между тем до секвестра бюджета США остался 1 день, а вопрос до сих пор не решен. Данный фактор не стоит недооценивать и он вполне может негативно отразиться на состоянии рисковых активов.

Дополнительный негатив сегодня пришел из Франции, где потребительские расходы в январе упали на 0,8%.

Драйвером для движений на фондовых рынках до конца сегодняшних торгов может стать большой блок макроэкономической статистики из США.

Корпоративные события

Акции ВТБ (+1,4%) продолжают торговаться с широким размахом колебаний, который формируется непрерывным новостным потоком. На этот раз рост волатильности вызвали новости о переводе бумаг компании в котировальный список А на Московской бирже, что может существенно расширить базу инвесторов ВТБ.

Акции ТНК-ВР сегодня растут на 0,33% на фоне публикации операционных результатов за 2012 год. Чистая прибыль ТНК-ВР по МСФО за 2012 год снизилась на 13%.

Тем временем Мегафон также отчитался за 2012 год и прибавляет более 3,9%. По стандарту US GAAP за данный период чистая прибыль компании снизилась на 12% и составила 38,3 млрд рублей.

В лидерах роста также акции Ростелекома (+3,3%), МТС (+1,1%) и КАМАЗа (+1,2%).

В лидерах снижения ФСК ЕЭС (-1,6%), ТГК-9 (-1,6%) и Разгуляй (-0,99%).

Московская биржа перевела акции ВТБ в высший котировальный список

Московская биржа перевела акции ВТБ из списка «Б» в список «А» первого уровня (А1). На этом фоне бумаги банка торгуются сегодня лучше рынка, к 11:20 мск прибавляя 2%. Индекс ММВБ в свою очередь в плюсе на 0,4% (1493 п.).

Котировальный список А1 является котировальным списком высшего уровня. Теперь управляющие компании и НПФ смогут инвестировать пенсионные средства граждан в бумаги ВТБ.

Как отметил президента ВТБ Андреей Костин, благодаря новому листингу существенно расширится база инвесторов ВТБ за счет российских негосударственных пенсионных фондов, компаний, управляющих средствами Пенсионного фонда РФ, и других инвесторов, что будет способствовать повышению капитализации банка.

«Новость о расширении круга потенциальных инвесторов будет позитивно воспринята участниками рынка, и в краткосрочном периоде бумаги банка окажутся в фокусе внимания покупателей», - комментируют аналитики Банка БФА.

Для справки: Котировальные списки - совокупность ценных бумаг, допущенных к торгам на Фондовом рынке Московской Биржи (оператор ЗАО «ФБ ММВБ») и выделенных в структуре Списка в виде самостоятельных разделов. Котировальный список «А» первого уровня – наиболее престижный. Попадание в него говорит о том, что клиент соответствует высоким требованиям по ликвидности, прозрачности ведения бизнеса и стандартам корпоративного управления. Таким образом, помещение ценных бумаг в данный список говорит о высокой надежности эмитента.

/Компиляция. 28 февраля. 2013 г. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter