Сегодняшняя европейская статистика не способствовала усилению "бычьих" настроений » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сегодняшняя европейская статистика не способствовала усилению "бычьих" настроений

Сегодня на российском рынке акций наблюдается консолидация в ожидании пересмотренных данных по ВВП США за IV квартал, а также приближающего срока автоматического сокращения расходной части американского бюджета
28 февраля 2013 ИФК Солид Бикчурина Эльза
Сегодня на российском рынке акций наблюдается консолидация в ожидании пересмотренных данных по ВВП США за IV квартал, а также приближающего срока автоматического сокращения расходной части американского бюджета. Первая часть сессии прошла на зеленой стороне, однако сегодняшняя европейская статистика не способствовала усилению "бычьих" настроений и после выхода некоторых данных индексы быстро откатились от утренних максимумов.

Речь, в первую очередь, идет о данных с рынка труда Германии, где зафиксирован рост безработицы вопреки ожиданиям. В феврале ее уровень повысился до 6,9% против 6,8% месяцем ранее. Экономисты прогнозировали, что безработица останется на прежнем уровне. С учетом того, что в IV квартале ВВР страны неожиданно упал, данные о росте безработицы были восприняты рынком как сигнал к закрытию спекулятивных позиций, которые были открыты на краткосрочный период на фоне позитивных настроений, связанных, в том числе, с последними заявлениями главы ФРС Бернанке.

Также сегодня поступили свидетельства об усилении негативных тенденций в экономике Испании, где по результатам IV квартала вновь зафиксировано углубление рецессии. ВВП в квартальном исчислении упал на 0,8% при ожидавшемся снижении на 0,7%, в годовом - на 1,9% при прогнозируемом спаде на 1,8%. В III квартале экономика Испании сократилась на 0,7% в квартальном исчислении и на 1,8% - в годовом.

В случаях, когда данные макроэкономической статистики имеют явно негативный характер, особенно, если это касается Германии, инвесторы быстро реагируют на это быстрым закрытием позиций. Тем более, что сегодня важный день в определении направления рыночной динамики на ближайшее время. Согласно предварительной оценке, ВВП США сократился на 0,1%, однако эксперты рассчитывают, что пересмотренные данные укажут на рост экономики на 0,5%. Если предположения оправдаются, на рынках, скорее всего, восстановится положительная динамика. Если нет, продажи усилятся, так как это выступит сильным свидетельством в пользу сомнений в устойчивости восстановления американской экономики.

В 16:15 мск индекс РТС рос на 0,3% до 1535,17 пунктов, индекс ММВБ повышался на 0,08% до 1488,42 пункта. Европейские рынки повышались в пределах 0,4%-0,7%, фьючерсы на индексы США прибавляли порядка 0,1%-0,2%, пара евро-доллар снижалась на 0,2% до $1,311 за евро. Нефть Brent росла на 0,3% до $112,2 за баррель, смесь WTI дешевела на 0,1% до $92,6 за баррель.

В 17:30 мск будет обнародована вторая оценка ВВП США за IV квартал. Прогнозируется, что падение ВВП на 0,1% в годовом выражении будет пересмотрено в сторону роста на 0,5%.

В 17:30 мск станет известно число первичных обращений по безработице на прошлой неделе. Ожидается, что за прошедшую неделю число первичных обращений снизилось до 360 тыс с 362 тыс неделей ранее.

В 18:45 мск станет известно значение индекса деловой активности Чикаго. Как ожидается, индикатор снизился в феврале до 54,1 пункта с 55,6 в январе.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.solid-ifc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter