Участники торгов не смогли определиться со своими настроениями » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Участники торгов не смогли определиться со своими настроениями

Российский рынок акций завершил торговую последнюю зимнюю торговую сессию вблизи уровней предыдущего закрытия. Ключевые биржевые индикаторы российского рынка «замерзли» вблизи важных технических уровней. Вполне вероятно, что основной причиной подобной динамики стало отсутствие торговых идей, вызванное неопределенностью на мировых рынках
1 марта 2013 Thomson Reuters Павлов Никита
Российский рынок акций завершил торговую последнюю зимнюю торговую сессию вблизи уровней предыдущего закрытия. Ключевые биржевые индикаторы российского рынка «замерзли» вблизи важных технических уровней. Вполне вероятно, что основной причиной подобной динамики стало отсутствие торговых идей, вызванное неопределенностью на мировых рынках. Российский рубль по итогам дня несколько подешевел по отношению к доллару, уверенно укрепившись выше отметки 30,5 руб/долл., а по отношению к евро на протяжении всего дня колебался вблизи психологического уровня 40 руб/евро. Европейский рынок акций на фоне возобновления надежд на укрепление экономики продемонстрировал восходящую динамику. По итогам торговой сессии индекс DAX вырос на 0,86%, а FTSE100 – на 0,55%. Участники торгов в США не разделяли настроения коллег из стран Старого Света, что привело к очередному снижению ведущих биржевых индексов США. По итогам дня индекс S&P500 опустился на 0,09%, NASDAQ100 – на 0,07%, а лидером по снижению стал DJI30, который опустился на 0,15%.

В первую весеннюю торговую сессию на азиатских площадках наблюдается смешанная, преимущественно негативная динамика. К 07:30 мск индекс Nikkei225 прибавляет 0,06%, а SSEC снижается на 0,43%. В фокусе для азиатских рынков утром в пятницу находятся макроэкономические показатели Японии. На текущий момент значительно хуже оказались данные корпоративных капиталовложений. Нефтяные котировки марки Brent находятся в «красно зоне», они теряют порядка 0,25% и уверенно опустились до уровня 111 долл./барр. Фьючерсный контракт на индекс S&P также снижается, его темпы снижения составляют 0,18%.

Новости мира в одном предложении:

-Северсталь может выплатить дивиденды $0,06 на акцию за IV кв 12г CHMF.MM

-Российским банкам придется заплатить премию до 200 базисных пунктов за капитал, привлеченный через субординированные рыночные инструменты, которые станут более рисковым вложением для инвесторов с учетом требований Базеля III, считают аналитики Газпромбанка.

-ВВП США в IV кв рос самыми медленными темпами с 2011г USGDPD=ECI USGDPR=ECI

-Полюс продал активы в Казахстане и Киргизии PGIL.L

-Производитель региональных лайнеров Sukhoi Superjet, ключевого проекта российского авиапрома, отложил оцениваемый в $900 миллионов контракт с индонезийской авиакомпании Kartika Airlines.

-Основателя Groupon уволили с должности главы компании

Корпоративные новости:

Россия:

Состоится закрытие книги заявок: Лента-03 (4,0 млрд р, 7/3 года)

Европа:

Среди европейских компаний отчитаются: UBM, Fiberweb, Laird, полный список доступен: F9; nL4N0BS258

США:

Свои данные предоставят: Best Buy Co., Inc. и Pepco Holdings, Inc.

Макроэкономика:

Россия:

HSBC/Markit предоставит данные PMI обрабатывающей промышленности РФ. ЦБР предоставит данные объема денежной базы в узком определении. Произойдет возврат в 10,0 млрд р (5,89%/21 фев)

Европа:

В 11:00 мск Германия опубликует данные розничных продаж. В это время Великобритания опубликует данные индекса цен на жилье по расчету Nationwide. В 13:30 мск станет известен индекс ипотечного кредитования Великобритании. В 14:00 мск станет известен уровень безработицы в странах зоны евро.

США:

В 17:30 мск станут известны личные доходы и индекс цен расходов на личное потребление. В 18:55 мск будет опубликован индекс настроений по расчету Мичиганского университета. В 19:00 мск станут известны расходы на строительство.

Краткий итог:

Внешний фон, сформировавшийся перед началом торговой сессии в России можно считать преимущественно негативным. Нисходящая динамика биржевых индикаторов США с малой долей вероятноятностью позволит развиться оптимистичным настроениям на торгах в России. Цены на «черное золото» продолжают снижаться четвертую торговую сессию подряд, что в свою очередь, на мой взгляд, спровоцирует ослабление рубля и ускорение темпов снижения компаний нефтегазового сектора. Тем временем, вероятно, слишком болезненного падения на российском рынке акций в пятницу не случится, участники рынка, скорее всего, на протяжении всего дня будут фиксировать открытее ранее позиции.

История дня:

1 марта 1325 года Москва стала церковным центром Руси: князь московский Иван Калита убедил митрополита Петра перенести резиденцию из Владимира в Москву.

График дня:

Инвестиции в РФ по сравнению со странами БРИК

Участники торгов не смогли определиться со своими настроениями


/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://ru.reuters.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter