Несмотря на весь оптимизм, российскому рынку не удалось даже чуть-чуть подрасти » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Несмотря на весь оптимизм, российскому рынку не удалось даже чуть-чуть подрасти

Американский рынок в четверг слегка снизился: Dow Jones -0.15%, S&P500 -0.09% и Nasdaq -0.07%. Азиатские площадки сегодня двигаются разнонаправленно. Японский Nikkei 225 в плюсе на 0.6%, корейский рынок растет на 1.1%, индийский рынок подрастает на 0.4%, индекс Гонконга снижается на 0.3%, китайский рынок в минусе на 0.5%. Нефтяные фьючерсы продолжают падат
1 марта 2013 Архив Макеев Дмитрий
Американский рынок в четверг слегка снизился: Dow Jones -0.15%, S&P500 -0.09% и Nasdaq -0.07%. Азиатские площадки сегодня двигаются разнонаправленно. Японский Nikkei 225 в плюсе на 0.6%, корейский рынок растет на 1.1%, индийский рынок подрастает на 0.4%, индекс Гонконга снижается на 0.3%, китайский рынок в минусе на 0.5%. Нефтяные фьючерсы продолжают падать. На открытие торгов в Европе за баррель нефти марки Brent дают около 111 долларов. Таким образом, на открытие российского фондового рынка внешний фон умеренно негативный.
Несмотря на весь оптимизм, российскому рынку не удалось даже чуть-чуть подрасти. Столь слабая динамика наших площадок отчасти объясняется слабостью нефти, где снижение котировок продолжается уже на протяжении двух недель. С другой стороны, подобное поведение является отражением отсутствия интереса к российским активам со стороны иностранцев. При сохранении такого положения дел, российскому рынку будет не легко возвращать утраченные позиции.
Накануне выходили смешанные макроэкономические данные. Уровень безработицы в Германии остался на уровне 6.9%, про прогнозе снижения до 6.8%. Потребительская инфляция в еврозоне совпала с ожиданиями. Традиционные данные по заявкам на пособия по безработице в Штатах снизились до 344 тыс, с 366 тыс неделей ранее, хотя ожидали снижения лишь до 360 тыс. Индекс Chicago PMI неожиданно вырос в феврале до 56.8 пункта с 55.6 пунктов в январе, при прогнозе снижения до 54.1 пунктов. Но долгожданная статистика по ВВП США за четвертый квартал в пересмотренном варианте все же не оправдала ожидания. ВВП подросло на 0.1%, при прогнозе повышения на 0.5%, правда, в первоначальной оценке было вообще снижение на 0.1%.
Из макроэкономических данных сегодня можно обратить внимание на цифры по розничным продажам в Германии, индексы PMI в различных европейских странах и по еврозоне в целом, уровень безработицы в еврозоне, а ближе к вечеру — на статистику из США по индексу PCE, личным расходам и доходам, индексу потребительской уверенности от университета Мичигана и производственному индексу ISM.
В целом от сегодняшнего дня ждем нейтральное открытие и переход к разнонаправленной динамике blue chips внутри сессии.

Ожидания

Российский рынок в четверг закрылся в незначительном минусе, несмотря на весь оптимизм, который царит на развитых фондовых рынках. В лидерах падения выступили ценные бумаги ГМК «Норильский Никель», «Татнефти», «Северстали», «Уралкалия», ФСК «ЕЭС», «ИнтерРАО», «ЛУКойла» и «Роснефти», потерявшие более 1%. В минусе завершили день акции «Газпрома», «Новатека», «Сургутнефтегаза», «Транснефти», «Распадской», «РусГидро», НЛМК, «Мечела» и ММК. С другой стороны, в плюсе закрылись бумаги ВТБ, МТС и Сбербанка. А бесспорным лидером роста стали акции «Ростелекома», прибавившие почти 5%.
Индекс ММВБ остается вблизи верхней границы целевого диапазона коррекции. Если на таком позитиве нашему рынку не удалось показать сколь-нибудь внятной положительной динамики, шансы на отскок наверх тают с каждым днем. Вероятность продолжения коррекции и вхождение в диапазон 1450—1480 пунктов по индексу ММВБ увеличился. Тем не менее, считаем это удобным моментом для формирования средне и долгосрочных длинных позиций в недооцененных бумагах нашего рынка.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter