О чем говорят месячные графики. Февраль 2013 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


О чем говорят месячные графики. Февраль 2013

В феврале 2013 российский фондовый рынок опустился почти на 3,9% по сравнению с предыдущим месяцем. И и ушел ниже январского минимума. По большинству бумаг был отмечено некоторое понижение котировок. Поэтому в системе торговли по месячным графикам сразу семь из 22 отслеживаемых «голубых фишек» бумаги вышли из состояния покупки
1 марта 2013 NetTrader Лядов Олег
В феврале 2013 российский фондовый рынок опустился почти на 3,9% по сравнению с предыдущим месяцем. И и ушел ниже январского минимума. По большинству бумаг был отмечено некоторое понижение котировок. Поэтому в системе торговли по месячным графикам сразу семь из 22 отслеживаемых «голубых фишек» бумаги вышли из состояния покупки.

В январе 2013 в состоянии покупки находилось уже 15 из 22 наиболее ликвидных акций. В феврале поменяли свой статус Роснефть, Новатэк, Татнефть, ФСК ЕЭС, ГМК Норникель, МРСК Холд и НЛМК. В итоге всего третья часть бумаг сейчас осталась в покупке. Индекс ММВБ так же вышел из состояния покупки.

О чем говорят месячные графики. Февраль 2013


Наилучшую прибыль показывает сигнал к покупке Транснефти прив (+33,1%), появившийся в июле 2012. Самые долгоиграющие сигналы появились в марте 2012 к продаже Газпрома (шорт акций которого принес бы прибыль+24,2%), Русгидро (+36,6%), Северстали (+13,2%), ИнтерРАО ЕЭС(+29,9%).

Если бы удалось вести портфель из 22 перечисленных акций с возможностью открытия коротких позиций, то в феврале такой портфель потерял бы -0,78% (в январе +3,04%). Индекс ММВБ за тот же период изменился на -3,9% (в январе +4,7%). То есть, результаты системы менее волатильны, чем индекс ММВБ. Время покажет, что будет дальше.

Напомню вкратце, что представляет собой система торговли по месячным графикам. Эта система больше всего подходит долгосрочным инвесторам, которые предпочитают держать акции в своем портфеле бесконечно долго и работать только от покупки. Сигналы системы помогают выйти временно из рынка и переждать в стороне наиболее сильные падения цен в результате каких-нибудь кризисов. Либо войти в рынок по окончании глубокой коррекции. Сделки происходят примерно два раза в год. Сигнал поступает по окончании очередного календарного месяца.

Для входа в ЛОНГ необходимо, чтоб очередной месяц смог закрыться выше максимума одного из предыдущих месяцев. С этого момента начинаем отслеживать сигнал на выход из позиции. Он появляется, когда закрытие очередного месяца происходит ниже минимума одного из предыдущих месяцев с момента покупки. После выхода из позиции начинаем снова ожидать сигнал для ЛОНГА. Цикл повторяется.

Система торговли по месячным графикам довольно рискованна, поскольку в ней не предусмотрены стопы (ими служат обратные сигналы). Она подходит только для тех, кто готов держать акции без спекулятивных целей. Но она помогает таким инвесторам снизить свои риски. Для остальных игроков сигналы системы могут служить ориентиром основного направления рынка. Либо помочь в создании системы на более мелких тайм-фреймах.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.nettrader.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter