Российский рынок выглядит явным аутсайдером на фоне падающих котировок нефти: деньги утекают из акций, невзирая на рост на внешних площадках » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российский рынок выглядит явным аутсайдером на фоне падающих котировок нефти: деньги утекают из акций, невзирая на рост на внешних площадках

Пробил час X. Сенат США отверг предложения партий по корректировке бюджета и сегодня, 1 марта, вступает в силу механизм автоматического секвестра расходов на общую сумму 85 млрд долл., последствия которого могут стоить американскому ВВП около 0,6% и лишить работы около 1 млн человек
1 марта 2013 Алемар Конузин Василий
Пробил час X. Сенат США отверг предложения партий по корректировке бюджета и сегодня, 1 марта, вступает в силу механизм автоматического секвестра расходов на общую сумму 85 млрд долл., последствия которого могут стоить американскому ВВП около 0,6% и лишить работы около 1 млн человек. Фондовый рынок на удивление спокойно воспринял провал переговоров республиканцев и демократов: DJIA снизился на 0,15%, S&P 500 - на 0,09%. Сегодня с утра азиатский бенчмарк MSCI Asia Pacific после падения на открытие смог все же выйти в плюс благодаря расползающимся слухам о грядущих масштабных денежных инъекциях Банка Японии. Впрочем, ставка на смягчение денежной политики Японии играет в основном в пользу в японских акций: снижение котировок по всем основным товарным активам наглядно свидетельствует об ухудшении экономических ожиданий.

Российский рынок выглядит явным аутсайдером на фоне падающих котировок нефти: деньги утекают из акций, невзирая на рост на внешних площадках. За вчера индекс ММВБ потерял 0,08% и снизился до отметки 1486 п., хотя с утра еще оставалась надежда на то, что индексу удастся закрепиться вблизи 1500 п. Сегодня, индекс ММВБ продолжил сползать вниз, не в силах противостоять ухудшению конъюнктуры основополагающих для него сырьевых рынков.

Внешние рынки стойко перенесли перипетии бюджетного кризиса в США. В Европе, отягощенной своими внутренними проблемами, американский вопрос отступил далеко на второй план. После падения в начале недели, последние пару дней европейские индексы стремительно шли вверх. Успешное размещение итальянских облигаций, а также заверения Марио Драги в том, что ЕЦБ ни в коем случае не собирается стягивать ликвидность, позволили Stoxx 50 за последние два дня прибавить около 2%, DAX - около 1,7%. Торги в США большую часть дня проходили в положительной плоскости. Бернанке уверенно защищает политику количественного смягчения и, более того, - рассматривает варианты ее продления, поэтому рынок не видит каких-либо поводов для изменения "нулевой" стоимости заимствования в обозримой перспективе, а, следовательно, - причин для паники. Сообщение о том, что Сенат США отверг предложения партий с бюджетными корректировками, стало причиной коррекции под занавес торгов. Впрочем, коррекционный эффект был увеличен техническими сделками в рамках ребалансировки игроками портфелей по итогам пересмотра рейтингов MSCI.

В целом рынок весьма спокойно отреагировал на событие, которое по обещаниям Fitch может стоить США рейтинга AAA. Экономика США не настолько сильна, чтобы секвестр прошел незамеченным. Барак Обама, выступая в среду, отметил, что секвестр нанесет по экономике "сильный удар", отголоски которого будут ощущаться во всем мире. Если отбросить политическую эмоциональность, то при снижении ВВП США в IV квартале на 0,1%, эффект секвестра оцениваемый в 0,6% ВВП, может стать причиной стагнации экономики Штатов в 1 и, возможно, 2 квартале этого года.

Сегодня с утра негативное открытие в Азии сменилось подъемом. Изначально продажи на рынок принесли новости из США, а также статистика из Китая, согласно которой индекс производственной активности PMI в "Поднебесной" вновь снизился - на этот раз до отметки 50,1 п., т.е. до "водораздела" между ростом и стагнацией. Кроме того, продажам способствовали данные о продолжающемся периоде дефляции в Японии. Ситуацию спасли поползшие по рынку слухи о том, что японское правительство и Центробанк значительно смягчат денежную политику и насытят рынок ликвидностью с тем, чтобы стимулировать инфляцию.

Российский рынок следует на сырьем, которое на фоне ухудшения экономических ожиданий сегодня продолжило снижаться. Нефть - основной бенчмарк для России торгуется ниже 110 долл. за баррель. Индекс ММВБ теряет 0,4% - капитал утекает с российского рынка. Малейшее ухудшение перспектив экономического роста в мире болезненно отражается на российских активах. Основные фишки теряют около 1%.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311023551_logo.jpg (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter