Основной вклад в дело роста курса доллара внес Банк Японии, взявший курс на резкое ослабление йены » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Основной вклад в дело роста курса доллара внес Банк Японии, взявший курс на резкое ослабление йены

Некоторое время назад я рассуждал по поводу судьбы доллара, опираясь на недельные графики. Основным предположением в тот раз стал вероятный рост доллара. Последние месяцы подтвердили, что такой сценарий является наиболее вероятным
4 марта 2013 USDX | Архив Зайд Григорий
Некоторое время назад я рассуждал по поводу судьбы доллара, опираясь на недельные графики. Основным предположением в тот раз стал вероятный рост доллара. Последние месяцы подтвердили, что такой сценарий является наиболее вероятным. Доллар рос несмотря на высокую склонность риска, несмотря на продолжающееся количественное смягчение со стороны ФРС и даже не смотря на то, что всё это происходило на фоне возврата европейскими банками средств, полученных ими ранее в рамках программ LTRO. Пожалуй, основной вклад в дело роста курса доллара внес Банк Японии, взявший курс на резкое ослабление йены. Но только ли этот фактор обеспечил подъем значений индекса доллара? Думаю, не только. Главной новостью года стали разговоры руководителей ФРС о возможном свертывании программы количественного смягчения, о росте ставок в будущем, о возможной продаже облигаций с баланса ФРС и т.д. Серьезные разговоры! Да, с точки зрения краткосрочных инвесторов все эти обсуждения выглядят лишь разговорами о далеком будущем, но для крупных и долгосрочных инвесторов, для держателей облигаций это всё очень серьезно. Ну и проблемы в Европе тоже никуда не делись, они будут развиваться в кризисной фазе еще по меньшей мере два года.
Вероятно, время роста доллара пришло.

Основной вклад в дело роста курса доллара внес Банк Японии, взявший курс на резкое ослабление йены


Целей такого роста много, они были указаны в моей предыдущей статье на эту тему (ссылку вверху). В настоящий момент в качестве основной цели я предполагаю значение 108п. по DXY, то есть рост индекса доллара на 30% в течение нескольких лет. Это может соответствовать значению евро/доллар на уровне 0,99. Неожиданно? Пожалуй!

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter