Окрашенные красным американские фьючерсы и дешевеющая нефть почти не оставляют биржевым быкам шансов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Окрашенные красным американские фьючерсы и дешевеющая нефть почти не оставляют биржевым быкам шансов

Еврогруппа рассмотрит сегодня выделение помощи Кипру, возможны новости, которые добавят определенности, хотя окончательное решение будет принято в конце марта
4 марта 2013 Архив Мальцев Олег
Ключевые факторы роста

1. В США в пятницу вышла порция хорошей статистики:
Расходы американцев в январе выросли на 0,2%. Это произошло даже несмотря на существенное снижение доходов. Аналитики тоже ожидали повышения на 0,2%.
Американский индекс промышленной активности ISM Manufacturing в феврале повысился до максимума с июня 2011-го – 54,2 пункта при прогнозе в 52,5.
Индекс потребительского доверия в США, рассчитываемый Миниганским университетом, вырос в феврале сильнее ожиданий – до 77,6 пункта вместо 76,3.

2. Американские индексы в пятницу подросли. Dow Jones и NASDAQ прибавили по 0,3%, S&P 500 – 0,2%.

3. Фьючерс на индекс РТС подорожал вечером в пятницу на 0,6%. Контракт на ММВБ подрос на 0,4%.

Также в плюс:

На торгах в США среди российских эмитентов подорожали МТС и «Русгидро» (по +1,4%). Также в плюс вышли Yandex (+0,4%) и Vimpelcom (+0,1%).

Еврогруппа рассмотрит сегодня выделение помощи Кипру, возможны новости, которые добавят определенности, хотя окончательное решение будет принято в конце марта.

Инфляция в еврозоне в феврале замедлилась даже сильнее, чем ожидалось – до 1,8% в годовом исчислении вместо 1,9%.

Согласно уточненной оценке, промышленный PMI еврозоны в феврале оказался чуть лучше прогноза – 47,9 пункта вместо ожидавшихся 47,8.

Данные РЖД: по итогам января-февраля погрузка снизилась на 4,8% за год, особенно сильно пострадали стройматериалы и зерно – это отражает тенденции в экономике РФ.

Январский рост розничных продаж в Германии стал максимальным за пять лет – на 3,1% при консенсус-прогнозе роста лишь на 0,9%.

Клепач: МЭР допускает, что среднегодовая цена на нефть Urals в 2013-м составил $105 вместо $97, которые заложены в базовом прогнозе министерства.

Новости российских эмитентов

Опубликованная сегодня отчетность «Русала» превзошла консенсус «Интерфакса» в части EBITDA и особенно нормализованной чистой прибыли. Но в Гонконге акции падают.

Совдир «Русала» одобрил программу закрытия неэффективных мощностей в этом году на 300 000 тонн алюминия – это много, но предстоят допрасходы на увольняемый персонал.

Ведомства согласовали оценку акций «Ростелекома» для слияния со «Связьинвестом» в 136, 05 рубля, сообщили агентства в пятницу вечером. То есть будет премия к рынку.

Кроме того, это означает, что новой оценки проводиться не будет и сроки консолидации останутся прежними – по последним оценкам завершить сделку планировалось осенью.

«Русгидро» «зубами вырывает деньги» - потребовало возбудить уголовные дела против компаний-неплательщиков с суммарным долгом более чем на 2 млрд рублей.

Вчера полностью прекращен экспорт газа из Ливии в Италию из-за столкновений ливийских боевиков – «Газпрому» может перепасть дополнительный спрос.

Суммарный объем производства предприятий ОАК к 2015 году удвоится, пообещал в субботу ее глава, в этом году решено объединить КАПО им. Горбунова и «Туполев».

В отчетности «Нижнекамскнефтехима» цифра по чистой прибыли не изменилась по сравнению с той, которая озвучивалась ранее – ждем рекомендацию по дивидендам.

Кроме того, НКНХ за год снизил долгосрочный долг в 2,3 раза, краткосрочный – на 30%, позитивно с точки зрения фундаментальной оценки.

Малис: «Евросеть» ожидает синергию на десятки миллионов долларов от проектов с «Вымпелкомом» и особенно с «Мегафоном»; дивиденды платить не будет.

«Евросеть» продлила договор с МТС на подключение абонентов, обсуждает новый – если бы МТС лишилась важного канала сбыта, это угрожало бы динамике абонентской базы.

В базу расчета индексов ММВБ и РТС с 18 марта включаются акции Московской биржи – обеспечен приток средств от индексных ПИФов.

«Казаньоргсинтез» в 2012 году увеличил чистую прибыль по РСБУ в 7,5 раза – до 3,3 млрд рублей, выручку на 23%. Задолженность по кредитам снизилась на 22%

Polyus закладывает в бюджет консервативную цену на золото в $1400 за унцию, сообщил гендиректор. Так что возможное снижение цен с нынешних $1570 не ударит по бизнесу.

Росавиация: совокупный пассажиропоток российских авиакомпаний в январе увеличился на 18,7% в годовом выражении, пассажирооборот – на 21,2%. Грузооборот – на 23,7%.

При этом «Аэрофлот» увеличил перевозки на 19%, немного опередив отрасль. Однако темпы роста замедлились: по итогам 2012-го прирост по группе составлял 27,4%.

Nordgold может выплатить первые в своей истории дивиденды – 11,8 цента на акцию за 2012 год.

«Коммерсантъ»: «Русал» хочет рефинансировать кредит Сбербанка под залог акций «Норникеля», может снизить ставку, для этого переводит акции ГМК на Кипр.

Ключевые факторы падения

1. В США не удалось достичь компромисса по бюджету. Обама в пятницу подписал указ о сокращении госрасходов на $85 млрд в этом году.

2. Доходы американцев в январе сократились на 3,6%. Это рекорд по меньшей мере за 20 лет. Ожидалось снижение на 2,4%.

3. Фьючерсы на индексы США падают сегодня утром. Потери составляют 0,4-0,5% по состоянию на 9:15 по Москве.

4. Нефть в пятницу подешевела на 0,9% - до $110,4 за баррель. Сейчас фьючерс на Brent продолжает снижение, теряя еще порядка 0,2%.

5. Азия торгуется в основном в минусе. Индекс материкового Китая Shanghai Composite теряет 2,9%, гонконгский Hang Seng – 1,8%. Но японский Nikkei 225 растет на 0,3%.

Также в минус:

В пятницу сильно просели промышленные металлы. Медь в Лондоне подешевела на 1,4%, алюминий на 1,5%, цинк на 2,2%.

Российские эмитенты в США потеряли в среднем 0,4%. Отличились Сбербанк (-2%), «Сургутнефтегаз» (-1,8%), «Газпром» (-1,6%). В Лондоне обвалился «Новатэк» (-4,7%).

Russel Investments, консультирующая инвесторов с активами на $2,4 трлн, приняла тревожное решение перевести Грецию в категорию развивающихся рынков в 1 июня.

Fitch: политическая нестабильность в Италии угрожает рейтингу страны, поскольку может нарушить преемственность политкурса и ухудшить ситуацию в экономике.

Промышленный PMI Великобритании неожиданно упал в феврале до 47,9 пункта при прогнозе повышения до 51.

Согласно пересмотренной оценке, безработица в еврозоне выросла в январе до рекордных 11,9%, оказавшись хуже консенсус-прогноза в 11,8%.

Клепач: в МЭР не видят возможностей для снижения налоговой нагрузки в РФ, допускают ее повышение.

На китайские акции давят пятничные меры властей для сдерживания роста цен на недвижимость – повышение налога для продавцов, ставок по ипотеке и т.д.

По данным национального статистического ведомства Китая, индекс деловой активности в сфере услуг в стране снизился в феврале до 54,5 пункта с январских 56,2.

Европейские биржи завершили пятничные торги в основном в минусе. Немецкий DAX стал легче на 0,4%, французский CAC 40 – на 0,6%. Но FTSE 100 подрос на 0,3%.

Новости российских эмитентов

Опасный прецедент для сотовых операторов: апелляция поддержала волгоградского ТВ-оператора, претендующего на LTE-частоты Yota, госкомиссия выдала их незаконно.

«Известия»: Минтранс предложил включать в стоимость авиабилетов новый сбор на развитие аэропортов – вырастут цены на авиабилеты, но не в карман авиакомпаний.

Из базы расчета индексов РТС и ММВБ с 18 марта исключаются акции банка «Возрождение» - индексные ПИФы будут продавать их из своих портфелей.

«МРСК Волги» в 2012 году снизила чистую прибыль по РСБУ на 11%, выручку – на 4%. Впрочем, по итогам девяти месяцев динамика была хуже, чем по итогам года в целом.

Сегодня Янукович встречается с Путиным, возможны новости по передаче ГТС в аренду «Газпрому», аналитикам эта идея не очень нравится. Впрочем, важны детали.

Авиакомпания «Россия» покинула пятерку лидеров пассажирских авиаперевозок, уступив свое место «Уральским авиалиниям» - негативно для материнского «Аэрофлота».

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter