Российский рынок вернулся в конец прошлого года, но ожидания уже не столь оптимистичны. На внешних рынках продолжат оценивать макроэкономическую статистику и решения центральных банков » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российский рынок вернулся в конец прошлого года, но ожидания уже не столь оптимистичны. На внешних рынках продолжат оценивать макроэкономическую статистику и решения центральных банков

Для начала немного итогов прошлой недели. Индекс ММВБ снизился с 1496,61 до 1473,54, а RTS с 1551,04 до 1509,80. Это четвертая подряд неделя в минусе. Пара EUR-USD потеряла почти -1,5% и упала до $1,301. Нефть Brent в Лондоне потеряла еще 3% и упала в диапазон $110-$111 за баррель. Индекс SNP 500, напротив, подрос с 1515,6 до 1518,20
4 марта 2013 Открытие | ВТБ (VTBR) Кочетков Андрей
Для начала немного итогов прошлой недели. Индекс ММВБ снизился с 1496,61 до 1473,54, а RTS с 1551,04 до 1509,80. Это четвертая подряд неделя в минусе. Пара EUR-USD потеряла почти -1,5% и упала до $1,301. Нефть Brent в Лондоне потеряла еще 3% и упала в диапазон $110-$111 за баррель. Индекс SNP 500, напротив, подрос с 1515,6 до 1518,20. Пятница ознаменовалась тем, что на рынке ждали возможной договоренности Белого дома и законодателей по вопросу автоматического секвестра. Однако секвестр вступил в силу, а республиканцы твердо заявили, что сокращению бюджетных расходов – быть.

Предстоящая неделя может оказаться достаточно бурной. Во-первых, заседают сразу три центральных банка: Банк Японии, Банк Англии и ЕЦБ. От БЯ ждут подтверждения курса на масштабное количественное смягчение, Банк Англии может расширить свою программу, да и ЕЦБ вполне способен снизить ставку на фоне замедления темпов инфляции в еврозоне. Также могут быть важными новости из Италии, где парламентские выборы не смогли выявить безусловного победителя. Вполне вероятно, что будет сформировано коалиционное техническое правительство, которое просуществует несколько месяцев.

Однако наиболее сильные сигналы для рынка будут поступать из США. Понедельник вновь без американской статистики, но уже во вторник ISM США вне производственной сферы. В среду 6 марта ADP Services публикует статистику по занятости в коммерческом секторе американской экономики, а также выйдут данные по заказам в промышленности. В четверг традиционные недельные данные по первичным обращениям за пособиями по безработице, торговый баланс США и производительность труда. Пятница увенчает неделю данными по безработице в США. Ожидается, что за февраль крупнейшая экономика мира создала 160 тыс. рабочих мест. Впрочем, все это будет выходить на фоне оценок влияния секвестра бюджета на экономику. Нельзя сказать, что сумма для США значительная, но минус $85 млрд из федеральных расходов отразится на оборонном ведомстве и ряде социальных программ, с которыми связаны успехи многих компаний.

Для российского рынка более актуальным является вопрос нефти. За предыдущие две недели Brent совершила путешествие от $118 до $110. Падение это связывали, как с технической перекупленностью, так и с ожиданием ухудшения статистики от Китая до США. Индексы PMI по КНР показали замедление темпов роста, да и ожидания автоматического секвестра бюджета в США не добавляли оптимизма. Однако на минувших выходных в Ливии произошли столкновения на месторождении возле города Завара, а итальянская ENI даже остановила поставки по газопроводу «Зеленый поток». Кроме того, на азиатской сессии объем торгов контрактами Brent втрое превысил средние показатели за последние сто дней.

Однако азиатский фон не выглядит позитивным в начале недели. Китайский PMI вне производственной сферы снизился в феврале до 54,5 с 56,2 в январе. Индекс MSCI Asia-Pacific снижался почти на -0,5%. Однако в Японии продолжились покупки. Кандидат на должность управляющего Банком Японии Курода выступал перед депутатами японского парламента. В первой половине дня Nikkei 225 прибавлял почти +1,4%, но за полтора часа до закрытия сократил свой рост до +0,3%. Меж тем, китайский Shanghai Composite ушел на дневной перерыв со снижением на -2,86%.

По сырьевому рынку также можно отметить то, что резервы SPDR Gold Trust продолжили снижаться в пятницу и составили 1253,88 тонны золота. Однако длительная полоса снижения золота может завершиться. Ухудшение данных по всему миру говорит в пользу дополнительных стимулов, что может привести к обесцениванию валют, как это происходит в Японии. К 9:10 мск майский Brent -0,23% $109,16, WTI -0,37% 90,8, медь -0,47%, никель -0,37%, золото -0,28%, платина +0,13%, серебро +0,25%.

Фьючерс на индекс доллара находился в символическом плюсе, торгуясь около отметки 82,35. Сырьевые валюты сигнализировали о низких аппетитах к риску. CAD, AUD, NZD слабели от -0,35% до -0,75% относительно USD. К 9:10 мск EUR-USD -0,02% $1,301, USD-JPY -0,24% 93,33.

Следующие события могут повлиять на рынок в течение дня: в 13:30 мск индекс доверия потребителей еврозоны SENTIX, в 14:00 мск цены производителей еврозоны. Российский рынок начнет неделю в минусе от -0,5% до -1,0%. Слабая нефть, снижение рынков в Азии и минусующие американские фьючерсы не оставляют выбора российским спекулянтам, кроме распродаж. Однако необходимо следить за объемами. Если они начнут расти, то это может быть сигналом возвращения тех средств, что были выведены из акций при штурме отметки 1550 ММВБ. Впрочем, сильная поддержка по индексу встречается на 1440-1450. Фьючерс на SNP 500 снижался на -0,6%.

ММВБ (дневной)

Пробив отметку 1490 пунктов, индекс ММВБ может сегодня пойти ниже к отметке 1450 пунктов.

Российский рынок вернулся в конец прошлого года, но ожидания уже не столь оптимистичны. На внешних рынках продолжат оценивать макроэкономическую статистику и решения центральных банков


ВТБ (дневной)

Мы рекомендуем открывать короткие позиции по акциям ВТБ с целью 0,052 р. и стоп-приказом 0,057 р.

Российский рынок вернулся в конец прошлого года, но ожидания уже не столь оптимистичны. На внешних рынках продолжат оценивать макроэкономическую статистику и решения центральных банков


НЛМК (дневной)

В случае если акции компании НЛМК пробьют 57 р. вниз, мы рекомендуем открывать короткие позиции с целью 50 р. и стоп-приказом 58,15 р.

Российский рынок вернулся в конец прошлого года, но ожидания уже не столь оптимистичны. На внешних рынках продолжат оценивать макроэкономическую статистику и решения центральных банков


/Компиляция. 4 марта. 2013 г. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://open-broker.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter