Серьезное падение китайского рынка из-за новых ограничений на сделки с недвижимостью » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Серьезное падение китайского рынка из-за новых ограничений на сделки с недвижимостью

Сегодня утром мы наблюдаем резкое снижение китайского рынка после объявленных в пятницу новых мер по ограничению активности на китайском рынке недвижимости. Это может не позволить российскому рынку, просевшему в пятницу, сегодня вернуться в зеленую зону
4 марта 2013 Номос-Банк | Русал | Сбербанк (SBER) | Северсталь Михайлов Андрей, Волов Юрий
Сегодня утром мы наблюдаем резкое снижение китайского рынка после объявленных в пятницу новых мер по ограничению активности на китайском рынке недвижимости. Это может не позволить российскому рынку, просевшему в пятницу, сегодня вернуться в зеленую зону.

В пятницу российский рынок заметно скорректировался вниз после начала секвестра бюджета США и худших, чем ожидалось, данных по индексу деловой активности Китая. Индекс ММВБ потерял 0.8%, индекс РТС – 1.6%. В то же время акции Мегафона выросли на 3.4% после опубликования позитивной отчетности за 4-ый кв.

Позже в пятницу благоприятный новостной фон поддержал американские рынки: индексы экономических условий от ISM и потребительского доверия от Университета Мичигана выросли больше ожиданий. К концу дня Dow прибавил 0.3%, S&P500 вырос на 0.2%, Nasdaq Composite – на 0.3%.

Сегодня утром мы резко упал индекс Shanghai Composite (-2.9%) после объявленных в пятницу новых мер по ограничению активности на китайском рынке недвижимости в виде 20% налога на прибыль в случае продажи жилья на вторичном рынке в дополнение к повышению первоначальных взносов и процентных ставок по ипотечным кредитам. Это может не позволить российскому рынку, просевшему в пятницу, сегодня вернуться в зеленую зону.

UC RUSAL: нейтральные финансовые результаты за 4-й квартал 2012 г.

Сегодня утром UC RUSAL опубликовал финансовые результаты за 4-й квартал и 2012 год в целом по МСФО, которые на уровне EBITDA оказались чуть хуже наших ожиданий, но в целом выглядят нейтрально

Событие. В понедельник рано утром UC RUSAL опубликует отчетность по МСФО за 4-й квартал и 2012 год в целом, по итогам которого на фоне 17%-ного снижения цен на алюминий, EBITDA компании сократилась почти втрое, а чистая прибыль сменилась чистым убытком.

Комментарий. Результаты UC RUSAL на уровне EBITDA оказались примерно на $30 млн. хуже наших ожиданий, главным образом из-за более низких объемов продаж (в 4-м квартале компания продала на 27 тыс. тонн меньше алюминия, чем произвела). В целом же итоги работы компании выглядят нейтрально. РУСАЛу во-многом удалось сдержать роста издержек, несмотря на 2%-ное укрепление рубля кв-к-кв, «направив в EBITDA» львиную долю роста цен на алюминий за квартал.

По итогам года можно констатировать, что в текущей рыночной конъюнктуре (которая пока не претерпела существенных изменений), собственного денежного потока UC RUSAL полностью не хватает на обслуживание долга и финансирование капитальных расходов, а снижение долговой нагрузки становится возможным лишь благодаря поступлению дивидендов от Норильского никеля. Впрочем, если последние в прошлом году составили $267 млн., то в этом году могут превысить $500 млн., а в 2014 и 2015 - $750 млн. Кроме того, в текущем году компания получит около $620 млн. от продажи части акций Норильского никеля Millhouse. В совокупности эти поступления позволят сократить чистый долг в ближайшие 2.5 года примерно на четверть.

Финансовые результаты UC RUSAL по МСФО

Серьезное падение китайского рынка из-за новых ограничений на сделки с недвижимостью
Серьезное падение китайского рынка из-за новых ограничений на сделки с недвижимостью


Прогноз результатов Северстали за 2012 год

Завтра Северсталь опубликует финансовые результаты за 4-й квартал и 2012 год в целом. Мы ожидаем достаточно слабых цифр на фоне падения физических объемов продаж, снижения цен и укрепления рубля.

Событие. Завтра Северсталь опубликует финансовые результаты по МСФО за 2012 год.

Комментарий. Продажи компании в 4-м квартале сократились на 14%, что в совокупности со снижением цен и укреплением рубля, вероятно, окажет серьезное давление на финансовые результаты компании. Мы оцениваем «масштаб потерь» по сравнению с предыдущим кварталом чуть более четверти EBITDA. Отметим, что совет директоров компании рекомендовал выплатить дивиденды по итогам 4-ого квартала в размере 1.89 рубля на акцию, что в совокупности составляет около $50 млн. Эта цифра выше наших первоначальных ожиданий и предполагает, что либо компания в 4-м квартале отразила на уровне чистой прибыли какие-либо неденежные доходы при сохранении прежней нормы дивидендных выплат выплат (25% от чистой прибыли), либо, что норма выплат была повышена. Первый вариант кажется нам более вероятным, и мы ожидаем, что фактическое значение квартальной прибыли в отчетности будет близко к $200 млн. против расчетного (без учета единоразовых статей) около $78 млн.

Прогноз финансовых результатов Северстали по МСФО

Серьезное падение китайского рынка из-за новых ограничений на сделки с недвижимостью
Серьезное падение китайского рынка из-за новых ограничений на сделки с недвижимостью


Сбербанк снижает процентные ставки по жилищным и автокредитам

В пятницу Сбербанк объявил о снижении процентных ставок по жилищным и автокредитам на 1 процентный пункт. Мы считаем этот шаг оправданным для поддержания динамики розничного кредитования Сбербанка несмотря на его негативное влияние на чистую процентную маржу.

Событие. В пятницу Сбербанк объявил о снижении процентных ставок по жилищным и автокредитам в рублях и иностранной валюте на 1 процентный пункт. Минимальные рублевые процентные ставки после снижения составят 12% годовых по жилищным кредитам и 13.5% по автокредитам.

Сбербанк также начал предлагать новый продукт по жилищному кредитованию на первичном рынке с единой ставкой в 12% годовых в рублях с первоначальным взносом в 12% от стоимости объекта и на срок 12 лет.

Комментарий. Мы считаем этот шаг оправданным для поддержания динамики розничного кредитования Сбербанка несмотря на его негативное влияние на чистую процентную маржу и сохраняем рекомендацию «держать» по обыкновенным и привилегированным акциям Сбербанка.

Серьезное падение китайского рынка из-за новых ограничений на сделки с недвижимостью


Серьезное падение китайского рынка из-за новых ограничений на сделки с недвижимостью


/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2012-06/1338533813_logo.png (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter