Нисходящая динамика на рынке может продолжиться » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нисходящая динамика на рынке может продолжиться

Первый день весны рынки встретили смешанной динамикой. Европейские индексы продемонстрировали умеренное снижение, в то время как американские индексы закончили торговую сессию ростом в пределах четверти процента
4 марта 2013 Витус
Первый день весны рынки встретили смешанной динамикой. Европейские индексы продемонстрировали умеренное снижение, в то время как американские индексы закончили торговую сессию ростом в пределах четверти процента.

Президент США Барак Обама и лидеры Конгресса не смогли достичь соглашения на переговорах по предотвращению сокращения бюджетных расходов. Фактически автоматическое сокращение расходов бюджета в США знаменует новую эпоху экономии. Будет урезано множество социальных программ, сокращены бюджетные работники и оборонные расходы. При этом долговых проблем США сокращение бюджетных расходов не решит. Сокращение расходов составит $85 млрд в 2013. По прогнозу главы бюджетного комитета Конгресса Дага Элмендорфа, сокращение расходов бюджета снизит ВВП страны на 0,6%, а число рабочих мест сократится на 750 тыс. При этом ранее в рейтинговом агентстве Fitch заявили о готовности пересмотреть и понизить рейтинг США, в том случае если американским законодателям не удастся предотвратить резкое сокращение расходов бюджета.

Вышедшая в пятницу макроэкономическая статистика носила смешанный характер. Поддержку рынку оказали данные по индексу ISM. Индекс производственной активности в США в феврале вырос до максимума с июня 2011 года. Также порадовали данные по индексу потребительских настроений Мичиганского университета, который в феврале составил 77,6 против прогноза 76,3. Вместе с тем негативное влияние на рынок оказали вышедшие данные по доходам потребителей в США. Данные снизились в январе самыми большими темпами за два десятилетия в связи с резким ростом фактических налоговых ставок.

Для российского рынка первая весенняя торговая сессия оказалась крайне неудачной. Индекс продолжил нисходящую динамику. В течение дня поддержкой для индекса выступила 200-дневная скользящая средняя. Сегодня ожидаем умеренно негативного открытия торгов на российском "Медвежий" характер рынка обусловят снижение цен на нефть, а также негативная динамика американских фьючерсов. На наш взгляд российский рынок в ближайшие дни имеет все шансы спуститься к уровню 1450 пунктов по индексу ММВБ.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter