Мегафон: итоги 4К12 по МСФО » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Мегафон: итоги 4К12 по МСФО

.Компания показала хорошую операционную эффективность благодаря развитию дополнительных сервисов и активному продвижению мобильного доступа. Рентабельность по OIBDA в 4К12 достигла показателей МТС
4 марта 2013 UFS IC | Мегафон Балакирев Илья
.Компания показала хорошую операционную эффективность благодаря развитию дополнительных сервисов и активному продвижению мобильного доступа. Рентабельность по OIBDA в 4К12 достигла показателей МТС.

Хорошую динамику показал свободный денежный поток, что вдвойне позитивно, так как дивиденды могут быть рассчитаны от свободного денежного потока, а не только от прибыли. Мы ожидаем, что определяющим фактором станут дивиденды конкурентов.

Мы оцениваем результаты как сильные, в особенности в условиях высокого спроса на «дивидендные» бумаги. Отчетность окажет поддержку котировкам.

Инвестиционные факторы

Бурный рост высокомаржинальных сегментов: мобильного доступа (+30,8%), VAS (+20,2%) и продаж мобильной техники и аксессуаров (+58,3%);
Рентабельность по OIBDA осталась на высоком уровне 43,9% в 4К12 и составила порядка 43% по итогам года;
Сильная динамика абонентской базы по итогам года;
Лидирующие позиции на фронте внедрения 4G-сетей среди операторов «большой тройки»;
Рост свободного денежного потока составил почти 175%;
Ожидаем высокие дивиденды в соответствии с принятой дивидендной политикой

Факторы риска

Рост выручки в конце года замедлился, рентабельность снизилась по сравнению с 3К12;
Чистая прибыль снизилась на 12% из-за роста расходов на обслуживание долга и курсовых разниц, а также из-за переоценки обязательств;
Чистый долг растет в соответствии со стратегией компании, пока это не вызывает опасений, но ситуация может ухудшиться, если влияние на денежные потоки окажется сильнее, чем ожидалось

Мегафон: итоги 4К12 по МСФО
Мегафон: итоги 4К12 по МСФО


Результаты 4К12 можно назвать достаточно сильными, они оказались лучше прогнозов по динамике выручки. Рентабельность по OIBDA по итогам года также превысила ожидания. Компания осталась лидером среди операторов «большой тройки» по темпам развития, хотя и отставание в плане доли рынка также сохранилось.

Рост выручки по итогам года превысил 12%, что можно назвать очень хорошим показателем. При этом даже в 4К12 рост выручки продолжился, прибавив 0,4% по сравнению с сильным для всех телекомов 3К12. Снизились только продажи фиксированного сегмента, что в целом характерно для данного направления. Отдельно стоит отметить рост выручки от услуг передачи данных на 11,6% в квартальном выражении (+30,8% по итогам года), темпы роста продаж мобильных устройств также впечатляют (+58,3%). Мы ожидаем, что, делая акцент на быстро развивающихся сегментах рынка, Мегафон сможет поддерживать высокие темпы роста и в следующем году. Ожидаем роста выручки по итогам 2013 года на уровне 8%, что по-прежнему выше среднеотраслевых темпов роста.

Динамика абонентской базы по итогам года выглядит неплохо, однако в 4К12 число абонентов сократилось на 0,4%, при этом ARPU также сократилось – почти на 1%. Компания смогла компенсировать это за счет изменения структуры выручки и, в частности, увеличения доли услуг передачи данных, число пользователей которых выросло более чем на 10% за год, а трафик на одного абонента практически удвоился в 4К12 по сравнению с 4К11.

Компании в целом удалось увеличить операционную эффективность по итогам 2012 года. Рентабельность по OIBDA увеличилась до 43%. Однако по сравнению с 3К12 рентабельность снизилась. Мы ожидаем, что умеренное улучшение рентабельности продолжится в 2013 году по мере увеличения доли VAS-услуг и передачи данных в продажах. Мы смотрим на перспективы компании достаточно позитивно и ожидаем, что рентабельность на уровне OIBDA может достигнуть 44%.

Чистая прибыль пострадала за счет увеличения расходов на оплату процентов по займам, а также из-за изменения валютных курсов и переоценки валютных обязательств. Мы ожидаем, что рентабельность может несколько улучшиться в 2013 году за счет оптимизации расходов и стабилизации долга, который вырос почти в 3 раза по итогам года. Тем не менее, по итогам 4К12 компания сократила объем чистого долга на 13%.

Позитивный момент, безусловно, – свободный денежный поток, который вырос в 2,7 раза. Основная интрига сейчас – размер дивидендов, которые компания заплатит по итогам 2012 года. Размер дивидендов Мегафона должен быть утвержден на собрании акционеров.

Чистый долг не превысил 1,2 – 1,5 EBITDA, поэтому, согласно дивидендной политике, выплаты могут составить порядка 19 млрд. рублей (50% от чистой прибыли), то есть 30,7 рублей на акцию, доходность составит порядка 3,5%. Другая альтернатива для компании – выплатить 70% от свободного денежного потока – тогда выплаты могут составить около 50 млрд. – или порядка 80 рублей на акцию. В этом случае доходность может превысить 9%.

Решающим фактором может стать размер выплат у ближайших конкурентов, в первую очередь, МТС, которая начнет выплачивать дивиденды в зависимости от свободного денежного потока. Мы ожидаем, что дивидендная доходность у МТС составит 6-7%. Поэтому вероятность того, что Мегафон заплатит хорошие дивиденды, на наш взгляд, также достаточно высока.

В целом результаты квартала мы оцениваем умеренно позитивно. Итоги года оказались лучше рыночных ожиданий, за исключением чистой прибыли. На фоне сильного 3К12 результаты квартала также выглядят неплохо, при сопоставлении с 4К11 – замечательно.

Тем не менее, акции Мегафона значительно выросли после IPO и теперь выглядят достаточно дорого на фоне аналогов, которые демонстрируют меньшие темпы роста, но лучшую рентабельность (МТС). И даже на фоне зарубежных аналогов компания выглядит в лучшем случае справедливо оцененной. Поэтому мы ожидаем, что реакция на отчетность может быть позитивной, однако вряд ли будет длительной. Ключевую роль будет играть размер дивидендных выплат.

Мегафон: итоги 4К12 по МСФО
Мегафон: итоги 4К12 по МСФО
Мегафон: итоги 4К12 по МСФО


/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://ru.ufs-federation.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter