Во многом из-за резко выросшей нефти американские индексы в среду закрылись в ощутимом минусе, что обусловило открытие нашего рынка с отрицательным гэпом, после которого снижение было продолжено » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Во многом из-за резко выросшей нефти американские индексы в среду закрылись в ощутимом минусе, что обусловило открытие нашего рынка с отрицательным гэпом, после которого снижение было продолжено

Во многом из-за резко выросшей нефти американские индексы в среду закрылись в ощутимом минусе, что обусловило открытие нашего рынка с отрицательным гэпом, после которого снижение было продолжено. Не способствовали росту терявшие около 1% фьючерсы на европейские индексы.
3 июля 2008 Связь-Банк
Во многом из-за резко выросшей нефти американские индексы в среду закрылись в ощутимом минусе, что обусловило открытие нашего рынка с отрицательным гэпом, после которого снижение было продолжено. Не способствовали росту терявшие около 1% фьючерсы на европейские индексы.

После снижения к 1675 пунктам рынок стабилизировался и поскольку нового явного негатива не поступало быки предприняли атаку на позиции серьезно окопавшихся медведей. Тем не менее, надолго сил у них не хватило, и рынок вновь вернулся к минимумам дня.

ЕЦБ на своем заседании повысил ставку с 4% до 4,25%, что, в общем-то, ожидалось рынком и нельзя сказать, что пара EUR/USD или нефть как-то резко отреагировали на это решение. Видимо эти ожидания уже были полностью заложены в цены. ЕЦБ продолжает бороться за ценовую стабильность и против вторичной инфляции. При этом в следующем году ожидается некоторое замедление экономического роста.

Если с ЕЦБ все было более или менее понятно, то данные по рынку труда из США вызывали серьезные опасения. И, как оказалось, было чего бояться. Число рабочих мест в июне снизилось на 62 тыс., (почти по ожиданиям в -60 тыс.), зато с -49 тыс. до -62 тыс. был пересмотрен показатель за май. Рост безработицы в июне составил 5,5%, а не 5,4% как того ожидал рынок.

Число заявок на получение пособия по безработице на минувшей неделе выросли с 388 тыс. до 404 тыс. (прогнозировался рост с ранее озвученных 384 тыс. до 385 тыс.). Общее число получающих данные пособия сократилось больше, чем рассчитывали - с 3135 до 3116 тыс. (прогноз - 3125 тыс.).

Все вышеперечисленные индикаторы еще раз подтвердили плачевность положения американского рынка труда, и, тем не менее, реакция рынков была положительной. В считанные минуты фьючерсы на американские индексы вышли в плюс на 0,5%, за ними последовал и индекс ММВБ, успешно закрывший утренний гэп. Сложно сказать, почему американские инвесторы отреагировали так, как они отреагировали. Даже если принять во внимание, что ожидания уже учтены ценами, но данные то с учетом пересмотров явно слабее, поэтому в "могло быть и хуже" верится с трудом. Еще одна версия - продолжающий слабеть рынок труда не позволит ФРС повысить ставку. А в это повышение при балансирующей на грани рецессии экономике, продолжающихся проблемах у финансовых организаций и, наконец, перед выборами кто-нибудь верил? Тем более что сама ФРС ожидает смягчения ценового давления к концу года?

В любом случае российский рынок завершил сессию в минусе по индексам. ММВБ и РТС снизились на 0,8% и 1,94% соответственно. При этом индекс ММВБ так и не смог вернуться выше 1700 пунктов, а индекс РТС финишировал на отметке 2211,73 пункта. Объемы были на среднем уровне - 51,3$ млрд. на ММВБ. Идей на рынке не было абсолютно никаких, мы просто следовали вслед за американскими фьючерсами. Зато вдоволь было волатильности. Завтра в США выходной, поэтому мы остаемся наедине с Европой. В какую сторону в очередной раз дернутся до закрытия американцы сказать сложно. Но гэп на открытии нам завтра практически обеспечен. Хотя еще нет ясности, в какую сторону.

В результате лучше рынка стали бумаги ВТБ (+1,6%), Роснефти (+0,01%) Сбербанка (-0,14%), ЛУКОЙЛа (-0,13%) и ГМК Норникель (-0,17%). Газпром подешевел еще на 0,5%.

Значительно слабее на фоне медвежьих настроений в сталелитейном секторе по всему миру ТМК, НЛМК и Северсталь с потерями от -4,79% до -5,49%.

Отдельно отметим ситуацию на Forex - доллар серьезно укрепился по отношению к евро и торгуется на уровне 1,5755, хотя в начале дня достигал отметки 1,5912. Укрепление доллара вызвало снижение цен на нефть, откатившихся от исторического максимума на 146,69$ до 144,8$.

В Европе индексы прибавляют в пределах 1% вслед за США, но есть вероятность, что к закрытию оптимизма поубавится. Слабее рынка смотрятся акции сталелитейных компаний - на рынке появились слухи, что цены на сталь уже достигли своих максимумов, и будут снижаться. Горнодобывающие компании также не особо радуют ростом котировок. Резко выросшие цены на нефть давят на котировки бумаг авиакомпаний и автопроизводителей. В то же

В Штатах непонятного оптимизма от статистики хватило ненадолго. После роста на открытии примерно на 0,5% к 18 часам индексы уже несут потери от 0,3% до 0,9%. Причиной тому стало снижение индекса деловой активности в сфере услуг (ISM Non-Manufacturing) в июне. Он упал до 48,2 пункта по сравнению с 51,7 пункта месяцем ранее. Ожидалось снижение только до 51 пункта. Оказывают давление на рынок и корпоративные новости. В частности сильнее остальных пока снижается сектор hi-tech. Лидер в области производства процессоров для видеокарт Nvidia снизила свои прогнозы по прибыли на текущий год, ссылаясь возросшую конкуренцию с AMD.

Станислав Свиридов и Максим Гребцов, отдел анализа финансовых рынков ОАО АКБ "Связь-Банк"

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter