Падение индексов на фоне ужесточения мер на рынке недвижимости в Китае » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Падение индексов на фоне ужесточения мер на рынке недвижимости в Китае

В понедельник, 4 марта, основные фондовые индикаторы Азии завершили сессию преимущественно на "красной" территории на новостях об ужесточении мер в сфере ипотечного кредитования в Китае с целью "охлаждения" рынка недвижимости в стране
4 марта 2013 ИХ "Финам" Третьякова Анастасия
В понедельник, 4 марта, основные фондовые индикаторы Азии завершили сессию преимущественно на "красной" территории на новостях об ужесточении мер в сфере ипотечного кредитования в Китае с целью "охлаждения" рынка недвижимости в стране.

Как стало известно, в пятницу, 1 марта, правительство "Поднебесной" не только повысило первоначальные взносы и ставки по ипотеке, но и ввело 20%-ный налог на прибыль от продажи домов на вторичном рынке.

Отметим также, что рост на японской бирже, вызванный заявлением Харухико Куроды (Haruhiko Kuroda) о необходимости более решительных шагов для борьбы с дефляцией и стимулирования экономического роста, был ограничен временной остановкой торгов по фьючерсам и опционам на индекс Nikkei 225 в Осаки в связи с системной ошибкой.

По итогам сессии региональный фондовый индекс MSCI Asia Pacific опустился на 0,8% и закрылся на отметке 133,59 пункта. Японский Nikkei 225 окреп на 0,40%, тогда как китайский CSI 300, гонконгский Hang Seng, австралийский S&P/ASX 200 и южнокорейский Kospi убавили из своего актива 4,61%, 1,50%, 1,49% и 0,66% соответственно.

Акции китайских девелоперских компаний и банков просели на новостях об ужесточении мер правительства, направленных на предотвращение перегрева на рынке недвижимости в стране. Так, крупнейший в Китае девелопер недвижимости, акции которого торгуются в Гонконге, China Resources Land, уменьшил рыночную капитализацию на 8,9%, в то время как бумаги банков Industrial & Commercial Bank of China и China Construction Bank "похудели" на 2,2% и 2,4% соответственно.

Котировки крупнейшей в мире горнодобывающей компании BHP Billiton ослабли на 2%, а второго по величине в мире представителя отрасли Rio Tinto Group - на 3,7%, при этом акции крупнейшей в Китае компании в сфере морской добычи нефти Cnooc стали легче на 2% на фоне снижения стоимости нефти и меди.

Бумаги крупнейшего в Азии публично-торгуемого поставщика коммодитиз Noble Group "похудели" на 2,1% после того, как аналитики Citigroup понизили их рейтинг с "покупать" до нейтрального и ухудшили оценку по целевому уровню цены акции с S$1,68 до S$1,28, сославшись на ухудшение деятельности в сфере сельского хозяйства.

Тем временам, акции крупнейшего по рыночной капитализации в Японии девелопера Mitsubishi Estate ушли в плюс на 3,6% после того, как в СМИ появилась информация о его намерении привлечь рекордную сумму средств за три месяца с окончанием в марте.

Японский оператор универмагов J Front Retailing нарастил рыночную капитализацию на 6,6% на новостях о том, что крупнейший в Стране восходящего солнца кредитор Aeon планирует приобрести его подразделение Peacock Stores.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.finam.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter