Америка чихнула? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Америка чихнула?

Будет ли продолжаться дальше, и в какой форме? Мы полагаем - это сильно зависит от того, как же правильно воспринимать секвестр бюджета США
5 марта 2013 Финмаркет Лусников Андрей
На рынках - легкий пессимизм. Такой "тренд легкого пессимизма" продолжается уже около месяца. Будет ли продолжаться дальше, и в какой форме? Мы полагаем - это сильно зависит от того, как же правильно воспринимать секвестр бюджета США.

В понедельник на рынках царит умеренный пессимизм. Серьезного снижения нет - есть сползание индикаторов, вполне в духе того, что происходило на рынках большую часть февраля. Рубль - по официальным курсам - отступил на 15 копеек к доллару и прибавил 3 копейки к евро. В целом - немного ослаб, потому что евро де-факто уже довольно-таки давно сохраняет уровни вблизи (чуть выше) отметки 40 рублей, а вот доллар растет и обновляет максимумы за период с конца декабря.

На фондовом рынке тоже небольшой минус. В пределах 0,5-1% теряют оба фондовых индекса, долларовый индекс РТС чуть больше, рублевый индекс ММВБ - чуть меньше. Индексы на минимумах за 2-2,5 месяца, но в принципе ничего катастрофичного, в целом, если взглянуть на долгосрочные графики, у нас сохраняется вялый боковик.

В последние пару недель на российский рынок давит довольно-таки мощное нисходящее движение мировых цен на нефть. Недавно - в середине февраля - нефть добиралась до полугодовых максимумов, приближалась к отметке $120 за баррель. Сейчас цены откатились к $110 за баррель - что, признаемся, тоже довольно высоко, превышает долгосрочные ориентиры разного рода инвестдомов. Но все же - понятно, динамика - негативный фактор.

Но, помимо всей этой невнятной динамики, повсюду есть какие-то признаки экономического нездоровья. Большинство из этих признаков носят застарелый характер - но как-то есть ощущение, что они, эти признаки, близки к тому, чтобы соединиться и произвести некий синергетический эффект.

Итак, Америка. В США в экономике все в последнее время выглядело неплохо: показатели типа безработицы и индексов настроений выходили лучше ожиданий. При этом время от времени активизировалась дискуссия по поводу того, а не стоит ли начать понемногу сворачивать стимулирующую денежную политику (правда, глава ФРС Бен Бернанке при этом всегда демонстрировал приверженность сохранения стимулирующих мер.

Но в Америке сейчас, по-сути, включено два стимула: монетарный и фискальный. Монетарный в ведении ФРС, а вот фискальный - в ведении правительства: он выражен в значительном бюджетном дефиците. Давно уже велись и дискуссии о том, как сокращать дефицит. И вот в конце прошлой недели произошло важное ожидаемое событие: президент США Барак Обама подписал указ о принудительном сокращении на $85 млрд госрасходов. Произошло это (как пишет "Коммерсант", а мы вслед за "Интерфаксом" его цитируем) после того, как Белый дом не смог договориться с республиканцами по бюджету. И хотя Барак Обама заверил, что к апокалипсису это не приведет, рост экономики США, по оценкам экспертов, может сократиться на 0,5%, а страна рискует потерять более 750 тыс. рабочих мест.

Что примечательно, рынок не сильно отреагировал на факт подписания указа. Присмотревшись, можно пытаться что-то увидеть на графиках вечера пятницы. Но ясно, что все произошло тихо и мирно: ожидаемо! Можно сказать, что в этот раз штатовскому "А-а-пчХи-ии" предшествовало столь продолжительное "А-а", что все наблюдатели уже поняли неизбежный чих, подготовились и даже чуть соскучились в ожидании.

Но ведь мы, конечно, помним мем - "когда Америка чихает, весь мир подхватывает простуду". В прошлый раз его, этот мем, пытались похоронить в первой половине 2008 года - когда в штатах свирепствовал кризис, а мир этот кризис еще не ощутил. Вторая половина 2008 года (и у нас, и во множестве других стран) стала той самой простудой.

Сейчас - если исходить из того, что чихание действительно было, придется оценить, во-первых, то, что же произойдет в Америке (сокращение в основном военных расходов - только ли это)? Ну а во-вторых, насколько длинным будет инкубационный период.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.finmarket.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter