Кризис отменяется? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Кризис отменяется?

Российский рынок акций завершил первую торговую сессию короткой рабочей недели снижением ведущих биржевых индикаторов. Основной причиной снижения стал негативный внешний фон, образовавшийся перед открытием рынков в России. Данные Китая разочаровали международных участников рынка, что вызвало новую волну переживаний относительно мировой экономики в целом
5 марта 2013 Thomson Reuters Павлов Никита
Российский рынок акций завершил первую торговую сессию короткой рабочей недели снижением ведущих биржевых индикаторов. Основной причиной снижения стал негативный внешний фон, образовавшийся перед открытием рынков в России. Данные Китая разочаровали международных участников рынка, что вызвало новую волну переживаний относительно мировой экономики в целом. Рубль в понедельник отметился на новых минимумах текущего года к доллару и бивалютной корзине из-за бегства от риска на фоне сохраняющихся политических проблем в США и Италии. По итогам дня индекс ММВБ снизился на 0,62%, а РТС – на 0,73%. Европейский рынок акций также продемонстрировал снижение, индекс FTSE100 снизился на 0,52%, а DAX просел на 0,21%. Участники торгов в США смогли перебороть негативные настроения, наблюдающиеся в странах Старого Света, по итогам дня индекс DJI30 и NASDAQ100 прибавили 0,27% и 0,39% соответственно, а S&P500 вырос на 0,46%. Стоит отметить, что в «зеленую зону» биржевые индикаторы вышли лишь под занавес торгов. Вероятно, что причиной роста стал технический отскок от локальных минимальных уровней. Лучше рынка выглядели акции Google, которые успешно коснулись максимальных значений (822,84 долл./акция) и продемонстрировали рост почти в 2%.

Утром на азиатской торговой сессии преобладают позитивные настроения, SSEC растет на 1,1%, а Nikkei225 прибавляет лишь 0,43%. Столь быстрые темпы роста шанхайского индикатора объяснимы коррекцией вверх после провала накануне. Благодаря данному росту SSEC успешно отыграл 50% потерь, понесенных накануне. Причиной роста японского индекса продолжает оставаться политика Банка Японии, о чем накануне говорилось на веб-портале Trading Russia. Нефтяные котировки марки Brent пытаются уркпеиться выше отметки 110,5 долл./барр и прибавляют 0,36%. Фьючерсный контракт на индекс S&P находиться вблизи уровней предыдущего закрытия, теряя символические 0,02%.

Новости мира в одном предложении:
-Лукойл продает свой НПЗ в украинской Одессе компании Ветэк
- Газпром, планирующий в 2013 году нарастить поставки на высокодоходные рынки Евросоюза и Турции после неудачного 2012 года, вновь сокращает экспорт топлива вне СНГ
-Русал хочет уже в этом году сократить производственные мощности на 300.000 тонн из-за низких цен на металл и дорогого электричества, хотя раньше планировал снижение лишь на 275.000 тонн в течение ближайших шести лет
-Вымпелком в четвертом квартале 2012 года получил прибыль после убытка годом ранее, свидетельствует опрос аналитиков
- Автоваз увеличил продажи автомобилей Lada на внутреннем рынке в феврале 2013 года на 0,4 процента до 36.910 штук
- Центральный банк РФ сдвинул на 1 мая сроки расчета банками нормативов по капиталу в соответствии с требованиями Базеля III, которые, по оценке регулятора, "съедят" около 1 процентного пункта достаточности капитала

Корпоративные новости:
Россия:
Во вторник состоится открытие книги заявок Мегафон-06, -07 (по 10,0 млрд р, 10/5 лет). Северсталь предоставит данные МСФО по итогам 2012г.
Европа:
Среди европейских компаний отчитаются: RWE, Paddy Power, Elekta, полный список доступен: F9; nL4N0BR3CZ

Макроэкономика:
Россия:
Во вторник аукцион репо, ломбардный аукцион ЦБР на 7 дней, также Росказна предложит банкам 100,0 млрд р по ставке от 5,9% до 13 мар/ Станет известен PMI сектора услуг РФ (HSBC/Markit)
Европа:
В 13:30 мск Великобритания опубликует индекс менеджеров по снабжению для сферы услуг. В 13:50 мск начнется встреча Экофин. В 14:00 мск будут опубликованы розничные продажи стран зоны евро.
США:
В 19:00 мск в свет выйдет непроизводственный индекс менеджеров по снабжению по расчету Института управления поставками (ISM). В 20:40 мск будет опубликован отчет министра финансов по валютному рынку.

Краткий итог:
Сформировавшийся перед открытием торгов в России внешний фон можно считать преимущественно позитивным. Участником торгов в США удалось частично развеять опасения относительно серьезности текущих проблем, что может стать поводом для восходящей коррекции на российском рынке акций во вторник. Российский рубль также, вероятно, немного укрепит свои позиции по отношению к мировым валютам. Цены на нефть явно дают понять, что пока они не готовы опуститься ниже психологически важного уровня 110 долл./барр.

История дня:
5 февраля 1764 года Екатерина II объявила о передаче земель в собственность русской короны.

График дня:
Сбербанк, ВТБ и банковский индекс Европы

Кризис отменяется?


/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://ru.reuters.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter