Китайский рост удержал евро выше 1,3 долл. » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Китайский рост удержал евро выше 1,3 долл.

Во вторник, 5 марта, на 08:30 мск евро чувствует поддержку и торгуется на отметке 1,303 долл. Участники торгов покупают валюту на неплохих прогнозах роста экономики Китая
5 марта 2013 РБК
Во вторник, 5 марта, на 08:30 мск евро чувствует поддержку и торгуется на отметке 1,303 долл. Участники торгов покупают валюту на неплохих прогнозах роста экономики Китая.

Китай продолжает качественно расти

Рост экономики Китая в 2013г. ожидается на уровне 7,5%, а рост потребительских цен около 3,5%. Об этом сообщил уходящий премьер Государственного совета КНР Вэнь Цзябао. Его речь прозвучала на открытии Всекитайского собрания народных представителей, передает Reuters. Вэнь Цзябао также сообщил, что в рамках текущей финансовой политики в 2013г. бюджет Китая будет закрыт с дефицитом около 2% от валового внутреннего продукта (ВВП) или 192,8 млрд долл. Отметим, что рост экономики страны находится на уровне 13-летнего минимума, но в то же время в 2012г. при прогнозе в 7,5%, ее реальный рост составил 7,8%.

На заседании китайского парламента были приведены данные о расходах на оборону и безопасность. Так, военные расходы в 2013г. будут увеличены на 10,7% и составят около 120 млрд долл., а расходы на обеспечение работы служб безопасности и правопорядка вырастут на 8,7% - до 124 млрд долл. Расходы на внутреннюю безопасность уже три года подряд превалируют над военными расходами.

В целом Китай продолжает расти. Пусть темпы роста уже не двузначные, но рост есть и очень качественный. Бюджетный дефицит в 2% и инфляция в 3,5% - все это говорит об очень уверенном подъеме, недостижимом ни для одной экономики в мире. На этом фоне евро приободрился в ожидании, что Китай своим ростом будет стимулировать оживление в Европе. Для евро это стало бы мощной долгосрочной опорой.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://top.rbc.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter