Рост ВВП КНР в 2013 году может составить 7,5% » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рост ВВП КНР в 2013 году может составить 7,5%


Сегодня, выступая с докладом на ежегодной сессии Всекитайского собрания народных представителей, премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао заявил, что рост экономики Китая в текущем году составит порядка 7,5% при условии стабилизации в мировой экономике. Инфляция прогнозируется в пределах 3,5%, безработица городского населения страны будет в пределах 4,6%
5 марта 2013 UFS IC | Лукойл | ОАО "Газпром" | Сбербанк (SBER) | Роснефть | Северсталь Козлов Алексей, Балакирев Илья
Ситуация на рынках

Сегодня, выступая с докладом на ежегодной сессии Всекитайского собрания народных представителей, премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао заявил, что рост экономики Китая в текущем году составит порядка 7,5% при условии стабилизации в мировой экономике. Инфляция прогнозируется в пределах 3,5%, безработица городского населения страны будет в пределах 4,6%. Данный прогноз развития экономики Поднебесной наиболее сдержанный из сделанных ранее. Прогнозы роста ВВП Китая признанных мировых экономических институтов находятся на уровне 8- 8,5%. Цифры, озвученные премьером Госсовета, учитывают негативные последствия автоматического секвестра в США — основном мировом потребителе.

По версии HSBC Индекс деловой активности /PMI/ в сфере услуг по итогам февраля снизился на 1,9 процентных пункта и составил 52,0 пункта. Данные HSBC подтвердили динамику в секторе услуг по версии Национального статистического бюро КНР, согласно которым PMI в непроизводственной сфере снизился с 50,4 до 50,1 пункта. Таким образом, экономика Поднебесной продолжает рост, однако темпы несколько замедлились, что вполне естественно на фоне продолжительного празднования Нового года по восточному стилю. Можно предположить, в марте 2013 года Китай покажет хорошие результаты.

По данным Управления энергетической информации США, объем импорта нефти КНР вырос до уровня 6,12 млн баррелей в сутки, превысив тем самым объем импорта черного золота Соединенными Штатами. Причиной этого события стало не только опережение темпами роста экономики Поднебесной темпов увеличения ВВП США, но и увеличение добычи штатами нефти, в т. ч. и сланцевой. В любом случае, экономика Китая удерживает высокие темпы развития, что поддерживает глобальную экономику на достаточно хорошем уровне в столь непростое время.

Харухико Курода, который в скором времени может быть утвержден на посту главы Банка Японии, объявил о намерении проводить неограниченную скупку гособлигаций страны в целях поддержки экономики Страны восходящего солнца и достижения целевого уровня инфляции 2% в ближайшие два года

Глава Минфина РФ Антон Силуанов выразил мнение, что отток капитала из РФ по итогам 2013 года составит порядка $10–15 млрд. Ранее замглавы Минэкономразвития Андрей Клепач озвучил прогноз ведомства, согласно которому показатель по итогам текущего года окажется на уровне $50 млрд. Если прогноз Антона Силуанова подтвердится, это будет означать возвращение доверия инвесторов к российской экономике и восстановление интереса игроков к ценным бумагам РФ.

Соотношение единой европейской валюты и доллара в течение вчерашнего дня было стабильным и находилось в пределах значений 1,2982–1,3031. Валютная пара евро/доллар достигла сильной поддержки на уровне 1,3000 и имеет хорошие шансы оттолкнуться от него и начать расти. Полагаем, в течение сегодняшнего дня соотношение евро и доллара будет находиться в диапазоне 1,3000–1,3100.

Стабильны в ходе вчерашних торгов были и цены на нефть. В течение предыдущей недели котировки североморской смеси Brent снизились от уровня $115,87 до отметки $109,58 (-5,43%), однако на фоне стабилизации на глобальном валютном рынке стоимость нефти также стабилизировалась и имеет хорошие шансы вырасти в ближайшие дни на 2–3%.

Стабилизация ситуации на валютном и нефтяном рынке может позитивно отразиться на российской валюте, которая в течение сегодняшнего дня может показать умеренное укрепление. Полагаем, соотношение доллара и рубля 5 марта будет находиться в диапазоне 30,55–30,80 рубля за доллар. Валютная пара евро/рубль будет торговаться в пределах значений 39,90–40,15 рубля за евро.

Внешний фон на сегодняшнее утро достаточно стабильный, что может спровоцировать умеренный рост на российском рынке акций. По итогам вчерашних торгов индекс широкого рынка S&P 500 вырос на 0,46%, фьючерсный контракт на индекс в настоящее время торгуется без изменений к уровню вчерашнего закрытия торгов в США. Азиатские площадки в плюсе порядка 0,25–0,5%, китайский Shanghai Composite прибавляет 1,10%. Котировки нефти стабильны, Brent в настоящее время торгуется на уровне $110,50 за бочку. Пара евро/доллар находится выше отметки 1,3000 и показывает значение 1,3035. Эмоции игроков по поводу вступления автоматического секвестра «сошли на нет», рынки стабильны, что может послужить хорошим поводом для Индекса ММВБ компенсировать понесенные ранее потери. Предполагаемый диапазон индекса на сегодня — 1465–1485 пунктов.

Комментарии

«ЛУКОЙЛ» готов к продаже (умеренно позитивно)

«ЛУКОЙЛ» все-таки продаст Одесский НПЗ, простаивающий с 2010 года. Сначала нефтекомпания пыталась договориться с украинскими властями об изменении логистики поставок нефти на завод, что могло бы сделать его рентабельным. Однако в итоге «ЛУКОЙЛ» договорился о продаже НПЗ украинской компании «ВЕТЭК». Сумма сделки оценивается в $250 млн.

В сложившихся условиях мы считаем продажу Одесского НПЗ вынужденным, но разумным решением. Завод простаивает, а до этого был убыточным. Продав его, «ЛУКОЙЛ» сможет высвободить часть средств, которые могут быть использованы для развития более перспективных проектов. Вопрос остается только в цене сделки. На наш взгляд, называемые рядом источников порядки обсуждаемой цены $250-280 млн — неплохая плата за «чемодан без ручки». Оцениваем возможную продажу актива умеренно позитивно для компании и ее акций

Рост ВВП КНР в 2013 году может составить 7,5%


«Роснефть» перехитрила всех (умеренно позитивно)

После получения всех желаемых лицензий на шельфе «Роснефть» возобновила спор с Минприроды вокруг интенсивности его разработки. Компания называет указанные в госпрограмме освоения шельфа показатели по добыче, бурению и сейсмике завышенными и предлагает совместно с чиновниками разработать новый документ, в котором бы учитывались все ее интересы, в частности «Роснефть» хочет навсегда закрепить монополию госкомпаний на шельф.

Стратегия компании выглядит не слишком красиво, но она, безусловно, выигрышная. Компания добилась всех потенциально интересных лицензий на шельфе, встретив мало сопротивления со стороны частных компаний, так как разработка этих месторождений в соответствии с утвержденной ранее программой выглядит более чем сомнительной затеей. Теперь госкомпания использует административный ресурс, чтобы изменить эту программу на более целесообразную, и, по возможности, попытается закрыть доступ на шельф для других компаний в будущем, чтобы иметь возможность реализовывать эти проекты в максимально выгодных условиях, не опасаясь конкуренции При таком подходе шельфовые проекты могут стать выгодными и увеличить стоимость компании не только за счет уступок со стороны потенциальных партнеров. Пока не ясно, насколько масштабного успеха компании удастся добиться на этом поприще, но намерения «Роснефти» мы оцениваем умеренно позитивно для котировок

Рост ВВП КНР в 2013 году может составить 7,5%


«Интер РАО»: снова Сечин (нейтрально/негативно)

После двухлетней паузы Игорь Сечин вернется в состав совета директоров «Интер РАО». Хотя правительство не внесло президента «Роснефти» и бывшего вице-премьера в список представителей государства в совете, его кандидатуру поддержал сам энергохолдинг, владеющий 14% своих акций. Господин Сечин может и возглавить совет директоров «Интер РАО»: нынешний председатель Григорий Курцер в число кандидатов не попал.

Мы не считаем, что возвращение г-на Сечина может существенно повлиять на стоимость компании. В то же время это назначение, вероятно, приведет к новому витку и дальнейшей эскалации конфликта вокруг консолидации отрасли. В частности, камнем преткновения стала 40%-я доля Иркутскэнерго, принадлежащая «Интер РАО», которая должна была быть передана в капитал «РусГидро», но позиции государства и «Роснефтегаза», который поддерживала компания, разошлись. Если Сечин возглавит совет директоров, этот конфликт может перейти в более активную и открытую фазу. Для «Интер РАО», вероятно, сохранится статус кво, а вот для других компаний в секторе, в частности для самого «Иркутскэнерго» и для «РусГидро» это будет означать усиление неопределенности и дальнейшее затягивание процесса обмена активами, что мы воспринимаем негативно

Рост ВВП КНР в 2013 году может составить 7,5%


Индекс ММВБ достиг нижней границы восходящего тренда. MACD говорит о продолжении снижения. ADX указывает на наличие слабого нисходящего тренда, DMI+ чуть ниже DMI-, ADX в нижней части шкалы и направлен чуть вверх. Индикатор, основанный на динамике ADX, выглядит нейтрально. Структура коррекционного снижения близка к завершению, возможно скорое возобновление роста

Рост ВВП КНР в 2013 году может составить 7,5%


Индекс ММВБ находится у нижней границы нисходящего тренда. MACD сформировал сигнал вверх. DMI- находится выше DMI+, ADX находиться в средней части шкалы и направлен горизонтально, что говорит о развитии нисходящего тренда. Индикатор, основанный на динамике ADX, 1 и 4 марта дал сигнал к росту. Рекомендация: Вне рынка

Рост ВВП КНР в 2013 году может составить 7,5%


Акции Сбербанка находятся в пределах нисходящего канала. MACD сформировал сигнал вверх. ADX указывает на замедление нисходящего тренда. Индикатор, основанный на динамике ADX, 26 февраля дал сигнал к росту. Поддержка на уровне 102,00. Сопротивление: 107,00. Рекомендация: Вне рынка.

Рост ВВП КНР в 2013 году может составить 7,5%


Акции Газпрома – относительно стабильны. MACD сформировал сигнал вниз. ADX указывает на наличие нисходящего тренда. Индикатор, основанный на динамике ADX, 1 марта сформировал сигнал к росту. Сопротивление: 138,52. Поддержка: 132,10. Рекомендация: Вне рынка.

Рост ВВП КНР в 2013 году может составить 7,5%


Акции Северстали продолжают снижаться. MACD близок к формированию сигнала вверх. ADX указывает на продолжение развития нисходящего тренда. Индикатор, основанный на динамике ADX, 21 февраля дал сигнал к росту. Поддержка: 328,00. Сопротивление: 355,00. Рекомендация: Вне рынка.

Рост ВВП КНР в 2013 году может составить 7,5%


Акции ФСК ЕЭС находятся у нижней границы нисходящего тренда. MACD сформировал сигнал вверх. ADX указывает на небольшое замедление нисходящего тренда. Индикатор, основанный на динамике ADX, 1 и 4 марта сформировал сигналы к росту. Формирование структуры коррекционного снижения близко к завершению. Поддержка - 0,175. Сопротивление – 0,2. Рекомендация: Вне рынка

Рост ВВП КНР в 2013 году может составить 7,5%


/Компиляция. 5 марта. 2013 г. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://ru.ufs-federation.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter