Основные фондовые индексы США продолжили рост » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Основные фондовые индексы США продолжили рост

Российский фондовый рынок продолжил март в нисходящей тенденции, сформировавшейся в феврале, на фоне проблемы сокращения расходов бюджета США 1 марта, а также продолжающей стагнации в стоимости нефти
5 марта 2013 Урса Капитал Балишян Арсен
Российский фондовый рынок продолжил март в нисходящей тенденции, сформировавшейся в феврале, на фоне проблемы сокращения расходов бюджета США 1 марта, а также продолжающей стагнации в стоимости нефти. Вчера к этому добавился фактор ужесточения Китаем условий получения ипотеки для предотвращения перегрева рынка недвижимости. Помимо повышения первоначальных взносов и ставок, введен налог на продажи домов на вторичном рынке. Распределение российских бумаг на выросшие и упавшие осталось примерно таким же, как и в первый день марта: 67% бумаг закончили день в минусе, при этом половина акций упала более, чем на 1%. Таким образом, индекс ММВБ продолжает обновлять минимумы 2013 года, уже тестируя важную поддержку на 1471 (100-дневная средняя). Убедительный пробой вниз откроет путь до следующей ключевой поддержки на 1438 (200-дневная средняя). Снижение за февраль составило 3.9% после бурного роста января. Весь рост первого месяца года, включая положительный разрыв в первый день торгов 9 января, уже потерян, и индекс ММВБ вновь вернулся уровням середины декабря 2012. Таким образом, в феврале участники рынка зафиксировали прибыли, что не позволило второму месяцу повторить успех января и сделало его месяцем коррекции. Пробой вниз важной технической поддержки на максимумах сентября 2012 на 1540 стал медвежьим сигналом. Теперь индекс ММВБ торгуется ниже 10-, 20- и 50-дневных средних на 1492/1511, приближаясь к перепроданности (RSI-14 = 32). Следующая поддержка на 1438 (200-дневная средняя), 1400 и 1350/1360 (минимум июля/ноября).

Основные фондовые индексы США продолжили рост. В начале сессии динамика торгов была слабой, однако к концу индексы еще более приблизились к максимумам. Негативная динамика с утра была связана с падением рынка Китая, где были приняты сдерживающие меры на рынке жилья, однако это не смогло заставить рынок просесть. Интересным моментом является то, что динамика двух крупнейших технологических компаний – Apple и Google продолжает демонстрировать стабильное расхождение с октября 2012. Факторов для дальнейшего заметного роста пока не видно, а факторов неопределенности более чем достаточно. Несмотря на то, что после недолгой коррекции рынки возвращаются к максимумам, достигнутым в середине февраля, дальнейший рост будет трудно поддерживать до важных позитивных новостей. Индекс волатильности VIX отреагировал на успокоенность участников рынка и зафиксировался в районе 14, сформировав шип.

Доллар закрепился выше уровня 82 по USD Index относительно корзины валют. Европейская валюта остается ниже $1.31 на фоне слабых аппетитов к риску на рынке при политической неопределенности в Италии и сокращении расходов в США. За последний месяц евро остается в нисходящей тенденции, откатившись с 15-месячного максимума на $1.37 до $1.30. Возможно, этот уровень останется актуальным по крайней мере до четверга, когда мы услышим очередную порцию словесных интервенций от Марио Драги после заседания ЕЦБ. Скорее всего, снижения ставки ожидать не стоит, однако, комментарии относительно ослабления евро и иных мер монетарной политики зададут направление рынку на ближайший месяц. При этом риски для реальной экономики Европы остаются актуальными, и в случае неблагоприятного развития событий ЕЦБ может снизить ставки, что негативно для евро.

Цены на нефть продолжают снижаться. Так, апрельский фьючерс на нефть марки Brent торгуется у отметки $110.60, а WTI - $90.33. Нефть продолжает стремительно дешеветь на фоне более слабых, чем ожидалось, данных по производству в Китае. После мощного коррекционного движения, которого стоило ждать в энергоносителях после внушительного и непрекращающегося роста еще с середины декабря прошлого года, нефть прошла первые уровни поддержки на $113 и $94 соответственно (50-дневная средняя). Далее долгосрочная поддержка на $109 и $90.5 (200-дневная средняя).

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311055581_ursa_capital.jpg (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter