Потенциальную опасность для краткосрочных «быков» покажут увеличение запасов «черного золота» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Потенциальную опасность для краткосрочных «быков» покажут увеличение запасов «черного золота»

К концу торговой сессии вторника российские фондовые индексы показали положительную динамику. К 18:14 индекс ММВБ вырос на 1,27%, а индекс РТС прибавил 1,58%
5 марта 2013 АТОН Кожухова Елена
К концу торговой сессии вторника российские фондовые индексы показали положительную динамику. К 18:14 индекс ММВБ вырос на 1,27%, а индекс РТС прибавил 1,58%.

Лидерами роста к концу дня стали бумаги Аэрофлота (+4,03%) и котировки Распадской (+3,61%). Обыкновенные и привилегированные акции Сургутнефтегаза подорожали на 2,82% и 2,98% соответственно. В лидерах падения значились бумаги ТГК-2 (-1,89%) и котировки Разгуляя (-1,04%). Акции Северстали прибавили 1,51%. Северсталь сегодня опубликовала финансовые результаты по МСФО за 2012 г, оказавшиеся хуже средних прогнозов из-за единовременных расходов, что было нейтрально воспринято рынком.

Торги на российских биржах начались с роста основных индексов, которые по ходу дня, в результате улучшения внешнего фона, ускорили темпы восходящего движения. На европейских биржах при этом также можно было наблюдать увеличение покупок (к 18:14 МСК индекс Euro Stoxx 50 вырос на 1,8%), в то время как фьючерсы на американские индексы, также как и цены на нефть, в течение торгов в России вышли в более уверенный плюс.

Основные тенденции и события

На основных мировых фондовых площадках во вторник в целом можно было наблюдать видимое улучшение настроений после продаж прошлой недели, обеспеченное как техническим отскоком от достигнутых минимумов, так и рядом положительных фундаментальных сигналов. Ещё вчера игроков в Штатах подбодрили слова заместителя главы ФРС Дж. Йеллен, которая в очередной раз подчеркнула, что у Федрезерва пока нет необходимости сворачивать программы стимулирования. Игроки в Азии по-прежнему рассчитывают на смягчение монетарной политики в Японии с приходом нового главы ЦБ, в то время как в Европе уже на этой неделе пройдут заседания ЕЦБ и Банка Англии, руководители которых также вполне могут как минимум пообещать дальнейшую поддержку рынкам при её необходимости.

В Европе в течение дня был опубликован ряд неплохих макроэкономических данных. Статистика показала, что большинство окончательных индексов деловой активности в секторах услуг различных стран в феврале было пересмотрено в сторону повышения и превысило средние прогнозы. Исключения составили лишь индексы Ирландии, Испании и Италии. Индикатор еврозоны в секторе услуг был пересмотрен с 47,3 до 47,9 пункта, а комбинированный индекс с 43,7 до 47,9 пункта. Динамика розничных продаж еврозоны в январе также порадовала игроков. Показатель снизился лишь на 1,3% г/г (ожид. -2,9%, пред. -3%) и увеличился на 1,2% м/м (ожид. +0,3%, пред. -0,8%). Из ожидаемой также сегодня статистики можно выделить индекс деловой активности ISM в секторе услуг США (19:00 МСК).

Фьючерсы на основные американские индексы к 18:14 МСК прибавили порядка 0,4%. Фьючерсы на нефть марки WTI с поставкой в апреле выросли на 0,28%, торгуясь на уровне $90,39 за баррель. Фьючерсы на нефть марки Brent с поставкой в апреле увеличились на 0,45% и находились на значении $110,54 за баррель.

Поддержку нефтяным котировкам оказывало улучшение настроений игроков на фондовых площадках и техническая перепроданность. Закрытие одного из трубопроводов в Северном море в связи с утечкой также положительным образом сказывалось на сорте марки Brent. Потенциальную опасность для краткосрочных «быков», однако, представляют еженедельные отчеты Американского института нефти и Министерства энергетики США, которые будут опубликованы завтра и, по средним прогнозам, покажут увеличение запасов «черного золота».

Завтра

США: 17:15 – изменение рабочих мест в частном секторе по данным ADP в феврале, 19:00 – динамика производственных заказов в январе, 19:30 – отчет Министерства энергетики об изменении запасов нефти и нефтепродуктов, 23:00 – «Бежевая книга» ФРС.


Европа: 14:00 – пересмотренное изменение ВВП еврозоны в 4 кв.


Россия: финансовые результаты ТМК за 2012 г по МСФО.

Рынок и перспективы

Индекс ММВБ в ходе торгов вторника отскочил от последней ключевой поддержки дневного графика 1470 пунктов (линия EMA200) и подошел вплотную к сопротивлению 1485 пунктов (линия EMA100), о возможности чего нами предупреждалось ранее. Индекс РТС при этом также стремился к линии EMA100 (1525 пунктов), закрепление выше которой позволило бы рассчитывать на движение в район 1550 пунктов (линия EMA55). Оба индикатора в целом выглядят готовыми к развитию краткосрочного роста от достигнутых минимумов, но «быкам» стоит соблюдать осторожность и следить за наличием фундаментальным сигналов для отскока.

Вторник в целом характеризовался значительным улучшением настроя игроков, однако, в условиях общего «медвежьего» рынка повышение пока является весьма шатким. Среда ожидается интересным на события днем, из которых можно особенно выделить первые данные о состоянии американского рынка труда в феврале и пересмотренное изменение ВВП еврозоны за 4 квартал. Неплохие данные вполне могут позволить продолжить краткосрочные покупки и временно забыть о существующих в США и Европе проблемах, однако, негативные сюрпризы также легко могли бы сменить оптимистичный настрой игроков.

Потенциальную опасность для краткосрочных «быков» покажут увеличение запасов «черного золота»


RTS - daily

Сургутнефтегаз ап: покупки приостановились

Привилегированные акции Сургутнефтегаза в декабре прошлого года, после краткосрочной коррекции с достигнутых в середине месяца значений, смогли устоять выше ключевых поддержек дневного и недельного графика, после чего развили среднесрочное восходящее движение, о высокой вероятности чего нами предупреждалось в предыдущем материале. В январе бумаги поднялись до новых многолетних максимумов, после чего приступили к коррекции с достигнутых значений. Технические индикаторы при этом предупреждают, что «быкам» стоит быть настороже и снижение вполне может получить продолжение.

На недельном графике, в частности, можно наблюдать умеренно негативные сигналы. ADX указывает на затухание восходящего движения и опасность его скорой смены на противоположное. Гистограмма и линии MACD направлены вниз на положительной территории, а RSI также стремится к снижению от зоны перекупленности. Первой целью коррекции при этом может стать отметка 21 руб (средняя полоса Боллинжера и 23,6% уровень коррекции Фибоначчи).

Потенциальную опасность для краткосрочных «быков» покажут увеличение запасов «черного золота»


SNGSP – weekly

На дневном графике также преобладают негативные сигналы. ADX указывает на актуальность нисходящего движения, гистограмма и линии MACD идут вниз, а RSI ещё имеет потенциал снижения до входа в зону перепроданности. Котировки при этом приостановили снижение у первой значимой поддержки – линии EMA55 (21,8 руб), но удерживают линию среднесрочного восходящего тренда.

Потенциальную опасность для краткосрочных «быков» покажут увеличение запасов «черного золота»


SNGSP - daily

Подводя итог, можно подчеркнуть, что привилегированные акции Сургутнефтегаза на данный момент находятся в опасности развития как минимум краткосрочного нисходящего движения, первой целью которого при закреплении ниже 21,8 руб может выступить уровень 21 руб (ряд важных поддержек рассматриваемых нами графиков).

Пробитие 21 руб, в свою очередь, говорило бы о рисках перехода инициативы на сторону «медведей» в том числе в среднесрочном периоде с перспективой движения как минимум в район 19,5-20 руб (38,2% уровень коррекции Фибоначчи и линия EMA55 недельного графика).

В краткосрочном периоде игрокам стоит ориентироваться на ближайшие поддержки и сопротивления. Способность «быков» закрепить бумаги выше 22,6 руб (средняя полоса Боллинжера дневного графика) открыла бы котировкам дорогу к годовым максимумам и отложила коррекционное снижение.

/Компиляция. 5 марта. 2013 г. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.aton-line.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter