Первые признаки разворота » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Первые признаки разворота

Ну да, напугали немного Берлускони на прошлой неделе – ничего, фиксанулись, и дальше в рост. Секвестр в США – проблема мирового масштаба? Вообще да, но сейчас нет. Негатив выкупают. Но ведь просто статистики по безработице мало, чтобы пробить исторические максимумы. И на самом деле, судьба нашего рынка будет зависеть этого графика, а точнее, получится ли уйти дальше или коррекция уже начнется
6 марта 2013 NetTrader | S&P 500 (GSPC) | ОАО "Газпром" | ВТБ (VTBR) Зварич Богдан, Ольшевский Павел, Казакбаев Марат, Симонов Дмитрий
Сегодня торги на российских площадках открылись с «гэпом» вверх. Благодаря росту американских площадок днем ранее, уже в первый час торгов индексу ММВБ удалось подняться над уровнем 1470 пунктов, где началось боковое движение. Под конец дня, на фоне установления американскими индексами новых локальных максимумов, рост нашего рынка был продолжен. Лидерами торгов стали бумаги Сургутнефтегаза и Холдинга МРСК, прибавившие 3,2% и 2,8% соответственно. Хуже рынка закрылись Ростелеком(-0,2%) и Уралкалий(+0,1%). По итогам торгов индекс ММВБ вырос 1,35%, закончив день на уровне 1484,2 пункта.

Если в предыдущие недели мы вяло реагировали на позитив извне, то на этот раз «быкам» ужалось организовать неплохой отскок. Этому способствовали и динамика американских площадок, где Dow Jones устанавливает исторические максимумы, а S&P500 переписывает локальные, так и коррекция на рынке энергоносителей, что позволило фьючерсу на нефть марки Brent подняться к уровню $111. У нас же индексу ММВБ удалось не только отскочить, но и пробить нисходящий тренд ускорения, берущий начало от максимумов 14-го февраля, а также уровень 1480 пунктов, выступавший ближайшим сопротивлением. В результате индекс вернулся в рамки краткосрочной консолидации конца февраля. В результате на рынке появляются первые попытки разворота, однако до пробоя двойного сопротивления в виде уровня 1500 пунктов и 200-часовой экспоненциальной скользящей средней, говорить о начале роста преждевременно.

Торговый план на среду 06.03.2013

Торги на нашей площадке во вторник открылись +0,5% гэпом вверх, всему «виной» закрывшиеся в зеленой зоне накануне индексы США, они быстро оправились от вступившего в силу секвестра бюджета. Азия подросла в ожидании решения крупных банков. На этой неделе так же ожидаются заседания ЕЦБ, банка Англии и банка Японии, они могут подтвердить курс на сохранение стимулирующих программ.

Благоприятно повлияло на рынки ожидания, что ФРС продолжит политику стимулирования, это немного скомпенсировало опасение относительно того, к чему приведут сокращение госрасходов в стране.
Не подвели цены на нефть, во вторник видим рост, поскольку нефтепроводы в северном море остаются закрытыми несколько дней подряд из-за утечки на одной из платформ. Фьючерсы растут, ожидается отчет (ISM) Института управления поставками, который укажет на продолжающийся рост активности сектора услуг США.

Европа в хорошем росте за счет вышедших статданных, оказавшимся лучше ожиданий, розничные продажи в Еврозоне снизились в январе на 1,3% в годовом выражении при прогнозах падения на 2,9%.

Ну а что касаемо нашего рынка, то мы приостановили дальнейшее снижение на уровне 1462 пункта, назрел отскок, хотя пока в рамках технической коррекции, так как мы, уже достаточно отпадали с конца января, после того как показали годовой хай. Вот только что это будет, отскок от перепроданности или все-таки, мы увидим возврат на уровни 1500-1520 для начала. Пока мы вышли из клина и ближайший уровень для теста 1490 пунктов.

Первые признаки разворота


Что касаемо портфеля, пока открыта одна позиция по Ростелеком-пр, ценовой диапазон пробит вверх идет консолидация, ждем поход на уровни в районе 100 рублей. Из идей в ближайшее время стоит обратить внимание на банковский сектор. В первую очередь ВТБ, диапазон по эмитенту сузился, бумага неплохо консолидировалась в треугольнике и начинает выходить из него, при прохождении 0,0566, будем открывать позицию.

Первые признаки разворота


Газпром сегодня в лидерах, отскакивает от 132,66, идет к верхней границе диапазона консолидации февраля, хватит ли сил пройти уровень 138,5 рублей, если да, то вэлком в портфель.

Первые признаки разворота


В нефтегазовом секторе, стоит присмотреться к Лукойлу уровень-1991; энергетика ХолдингМРСК-1,97; Уралкалий-234; Ростелеком-126.

Теперь ждем четверга, когда состоится заседание ЕЦБ, от которого ждут сокращение учетной ставки на 25 базисных пунктов в связи с плохим состоянием экономики Еврозоны. А тем временем Америка растет, и DOW обновляет исторические максимумы.

События и статистика на 6 марта

И даже несмотря на всю ерунду, которая творится в Европе и США, западные индексы продолжают расти. Ну да, напугали немного Берлускони на прошлой неделе – ничего, фиксанулись, и дальше в рост. Секвестр в США – проблема мирового масштаба? Вообще да, но сейчас нет. Негатив выкупают. Но ведь просто статистики по безработице мало, чтобы пробить исторические максимумы. И на самом деле, судьба нашего рынка будет зависеть этого графика, а точнее, получится ли уйти дальше или коррекция уже начнется.

Первые признаки разворота


Нет, я - не предвестник апокалипсиса. Но чтобы наш рынок подрос, ему нужно упасть, причем желательно пунктов на 200, а оттуда на эйфории порасти. Поэтому нужны плохие новости. А так – это дергания на месте. По итогам торгов во вторник индекс ММВБ прибавил больше процента, и всплыл за 1480 пунктов. Итак, и на что же обратить внимание в среду.

Австралия:
04:30 ВВП (кв/кв). Прогноз 0.60%
04:30 ВВП (г/г). Прогноз 3.00%

Еврозона:
14:00 Валовой внутренний продукт (кв/кв). Ожидание -0.60%
14:00 Валовой внутренний продукт (г/г). Ожидание -0.90%

США:
16:00 Заявки на ипотеку от MBA
17:15 Изменение числа занятых в частном секторе от ADP. Прогноз 170 тыс.
19:00 Фабричные заказы (м/м). Прогноз -2.20%

Канада:
19:00 Ставка Банка Канады. Ожидание 1.00%

Россия:
- Заседание Совета директоров КАМАЗа (созыв ГОСА)
- Публикация финансовой отчетности ТМК за 4 кв. 2012 г по МСФО

Рынок готов к развороту

На мой взгляд, падение скоро должно закончиться, время закрывать имеющиеся шорты и искать возможность для игры вверх. Многие бумаги Российского рынка уже слишком дешевы чтобы, продолжать свое падение. Текущая игра на понижение (первая позиция открыта по 158900) уже принесла солидную прибыль. К сожалению, несмотря на рекомендацию 21 февраля увеличивать «шорт», сам я этого сделать не смог, так как многие движения вниз происходили в вечернее время. Возможно, кто-то был более усидчивым. В любом случае, в текущей ситуации я не советую ставить несколько стоп-заявок на разных уровнях. График показывает, что фьючерс на индекс РТС вплотную подошел к линии нисходящего тренда, начавшегося 14го февраля, и в случае его преодоления можно начинать играть в противоположном направлении. Решение по открытию длинных позиций, скорее всего, можно будет принимать уже завтра.

Первые признаки разворота


/Компиляция. 5 марта. 2013 г. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.nettrader.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter