В новый подъем на московской бирже сейчас верится с трудом » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В новый подъем на московской бирже сейчас верится с трудом

Во вторник российскому фондовому рынку удался отскок после нескольких дней падения, оптимизм на зарубежных биржах, вызванный массированным стимулированием мировой экономики, придал отечественным инвесторам уверенности, став катализатором для возобновления покупок
6 марта 2013 Доходъ Шалгин Сергей
Россия

Во вторник российскому фондовому рынку удался отскок после нескольких дней падения, оптимизм на зарубежных биржах, вызванный массированным стимулированием мировой экономики, придал отечественным инвесторам уверенности, став катализатором для возобновления покупок. Сохраняющиеся экономические риски были отброшены в сторону – мир встретил секвестр бюджета США и политический кризис в Италии ростом, от которого российский рынок акций не остался в стороне. С самого утра отечественные биржевые индикаторы закрепились в «зеленой зоне», а ближе к закрытию им удалось настоящее ралли, переоценивать которое, впрочем, пока не стоит, имеющиеся проблемы никуда не делись.

По итогам основной сессии индекс ММВБ вырос на 1,35% до 1484,22 пунктов, индекс РТС прибавил 1,64%, составив 1523,34 пункта. Впечатляющий подъем удался вечером «Газпрому» (+2,57%), который пытается вернуться в треугольник, однако, в его устойчивый рост сейчас верится с трудом. Также подорожали во вторник акции «Роснефти» (+1,37%), «Сургутнефтегаза» (+3,19%), «Новатэка» (+2,72%), «ВТБ» (+1,32%), «Норильского Никеля» (+2,74%). Чуть хуже торговался «Сбербанк» (+0,98%), сохраняющий потенциал для снижения к поддержке в 100 рублей, в небольшом плюсе завершили день бумаги «ЛУКОЙЛа» (+0,46%) и «Уралкалия» (+0,09%). Снизился во время всеобщего подъема «Ростелеком» (-0,15%).

Запад

Торги на биржах США и Европы во вторник завершились уверенным ростом индексов и котировок, откровенно несоразмерным происходящему в мировой экономике, но вполне логичным с учетом текущего списка предпочтений инвесторов, главенствующее место в котором занимают масштабные программы стимулирования. Надежды на сохранение мягкой монетарной политики в Китае подтвердил вчера утром премьер Госсовета Вэнь Цзябао, а по другу сторону Тихого океана зампред ФРС Дж.Йеллен заявила, что Федрезерв сохранит объемы выкупа активов в 85 млрд. долл. в месяц неизменными. Избыток ликвидности позволяет сейчас рынкам игнорировать проблемы экономики, и, честно говоря, подобная оторванность, которая лишь растет, немного пугает.

Европейские индексы FTSE (+1,36%), DAX (+2,32%), CAC (+2,09%), MIB (+2,78%) провели вторник в солидном плюсе, закончив торги на многолетних максимумах. Американские индикаторы Dow Jones (+0,89%), S&P (+0,96%) и NASDAQ (+1,32%) продолжили восходящее движение, причем «промышленному» Dow Jones удалось обновить исторические максимумы. Действия ФРС пока не очень-то хорошо отображаются на экономике, доказательством чему стал вышедший в США индекс экономического оптимизма IBD (в марте показатель упал до минимумов почти за 1,5 года), но на биржах стимулы Федрезерва находят применение.

Перед открытием

Уверенность не покидает западные биржи, инвесторы продолжают игнорировать имеющиеся в наличии экономические трудности, удовлетворяясь потоком ликвидности. Но переоценивать подобные настроения нельзя, сложившиеся риски слишком велики и любой резкий негатив, к примеру, снижение рейтинга США или же развитие политического кризиса в Италии, способен вызвать стремительный обвал. Похоже, что аналогичные мысли терзают сейчас и бразильских инвесторов, индекс BOVESPA (-0,97%) вчера продолжил сдавать позиции, третий день подряд завершив в солидном минусе, несмотря на поток оптимизма из США. Ночью в центре внимания также была Южная Америка – в Венесуэле было официально объявлено о смерти У.Чавеса, и развитие событий в этой стране имеет принципиально важное значений для цен на нефть. «Черное золото» сегодня продолжает восстанавливаться после падения к минимумам за 1,5 месяца, в «зеленой зоне» проходят торги на азиатских биржах, где очередное ралли устроил NIKKEI.

Прогноз на день

Российский фондовый рынок, на наш взгляд, сегодня с утра попытается продолжить восходящее движение, начав торги с умеренного роста. Однако, в успех подобной попытки сейчас верится с трудом, большая часть дня на московской бирже пройдет вблизи нулевой отметки, а инвесторы вновь займут выжидательную позицию, выбрав что-то среднее между США и Бразилией. С покупками по-прежнему не спешим, придерживаясь нейтральной стратегии, угроза снижения никуда не делась. Сегодня следим за пересмотренными данными по ВВП Еврозоны, статистикой из США по индикатору занятости ADP и промзаказам, вечером ФРС опубликует «Бежевую Книгу».

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.dohod.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter