Игра в отскок » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Игра в отскок

Во вторник индекс РТС вырос на 1,6% до 1 523,3 пунктов. При этом объемы торгов на РТС Стандарт увеличились на 52% и составили $56 млн. Индекс ММВБ вырос на 1,3% до 1 484,2 пунктов. Объемы торгов при этом (вторичные торги акций, входящих в индекс ММВБ) повысились на 19% и составили 28 млрд. руб
6 марта 2013 Баррель | Лукойл | ОАО "Газпром" | Сбербанк (SBER) | ГМК НорНикель | Роснефть | ВТБ (VTBR) Зорин Андрей
Во вторник индекс РТС вырос на 1,6% до 1 523,3 пунктов. При этом объемы торгов на РТС Стандарт увеличились на 52% и составили $56 млн. Индекс ММВБ вырос на 1,3% до 1 484,2 пунктов. Объемы торгов при этом (вторичные торги акций, входящих в индекс ММВБ) повысились на 19% и составили 28 млрд. руб.

Американские рынки вчера закрылись в плюсе: индекс S&P500 – на 1% до 1 540 пунктов, DJIA – на 0,9% до 14 254 пунктов, NASDAQ – на 1,3% до 3 224 пунктов. Нефть (Brent, апрельский фьючерс) подорожала на $1,6, и её цена составила $111,7 за баррель.

Вчера на российском фондовом рынке после трёх дней ударного падения наконец-то организовался отскок. Покупки шли по большинству ликвидных акций, в результате чего многие из них прибавили по 2-3%. В итоге индексы выросли в среднем на 1,5%, при этом объёмы торгов хотя и повысились, но оставались в рамках среднего. А это говорит о том, что интерес к акциям появился, однако был недостаточным для того, чтобы говорить о возобновлении среднесрочного роста.

Игра в отскок


Исследуя 2-часовой график индекса ММВБ, видим, что открывшись на позитивном внешнем фоне с гэпом вверх, котировки оказались в районе ближайшего сопротивления в лице средней линии (7*) среднесрочного падающего канала (7-7**). На данном рубеже «мишки» попытались зарычать, но «быки» твёрдо держали оборону, а ближе к вечеру возобновили контрнаступление. В результате цены сумели преодолеть район новогоднего окна и закрыть окошко от 1 марта (~1486 п.), завершив день почти на дневном максимуме.

Таким образом, попытка «быков» организовать отскок удалась. Плюсом для них является и то, что на 2-часовом графике был преодолён падающий тренд по RSI. А это значит, что «бычья» контратака с большой вероятностью продолжится. И теперь целью покупателей будет кластерная зона сопротивления, в которой проходят среднесрочные растущий (5) и падающий (7) тренды, а также находится предыдущий локальный максимум (1496,6 п.). И только после преодоления данной кластерной зоны можно будет говорить о возобновлении среднесрочного роста, начавшегося с ноября прошлого года.

С другой стороны, и «мишки» пока не собираются отдавать инициативу, ведь ни на дневном, ни даже на 2-часовом графиках по техническим индикаторам снизу нет дивергенций. Так что наблюдаемый рост рассматриваем как отскок. Соответственно, если снижение возобновится, то ближайшей поддержкой станет утреннее окно, а далее – преодоленная вчера кластерная зона, в которой находится новогоднее окно и средняя линия (7*) канала (7-7**). При этом основным редутом «бычьей» обороны остаётся долгосрочный растущий тренд (4) и нижняя граница канала (7-7**).

Сегодня с утра внешний фон играет за «быков». Накануне рынки США показали хороший рост (основные индексы в среднем прибавили по 1%), а DJIA и вовсе обновил свой исторический максимум. Правда, Латинская Америка в лице Бразилии не разделила оптимизм северного соседа (Bovespa упала на 1%). Сейчас хотя фьючерсы на американские индексы торгуются лишь в небольшом плюсе, но Азия вся «зеленеет»: Япония растёт на 1,7%, Китай, Корея и Индия – по 0,5%, Гонконг – на 1%. Нефть за вчерашний день подорожала на $1,6 до $111,7 (Brent) и в настоящий момент находится в положительной зоне. Так что позитива будет достаточно – и главное, чтобы он не улетучился в течение всей сессии.

Вчера мы рекомендовали наблюдать за рынком со стороны. Сегодня рекомендуем в районе кластерной зоны сопротивления открывать «шорт», «стоп» чуть выше тренда (7).

/Компиляция. 6 марта. 2013 г. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/
Предыдущая страница Следующая страница

http://www.barrel.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter