Первые две сессии текущей недели не продемонстрировали изменений в настроениях рынка » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Первые две сессии текущей недели не продемонстрировали изменений в настроениях рынка

Общие предпочтения остаются на стороне американской валюты, но приближение важных событий заставляет инвесторов вносить коррективы в свои позиции и потому на минувших торгах наблюдались незначительные продажи доллара против европейцев и йены
6 марта 2013 Forex4You Нагиев Аркадий, Хоакин Монфорт
Общие предпочтения остаются на стороне американской валюты, но приближение важных событий заставляет инвесторов вносить коррективы в свои позиции и потому на минувших торгах наблюдались незначительные продажи доллара против европейцев и йены. Проще говоря, на рынке наблюдается явная коррекция, обусловленная наличием сильных технических уровней, а также ожиданиями новых ориентиров, которые могут поступить на рынок от таких событий как решения по перспективам денежной политики сразу трех авторитетных ЦБ – Японии, Еврозоны и Англии, а также публикации отчета по труду США.

Эта информация появится в грядущие четверг и пятницу, пока же рынку подает идеи экономическая статистика, что вызывает лишь к краткосрочные разнонаправленные колебания валютных пар и не создает основ для направленной активности. Вчерашние данные американской статистики показали, что активность в непроизводственном секторе Штатов в феврале росла более быстрыми темпами, нежели предполагалось — индекс менеджеров по снабжению (PMI) для непроизводственной сферы вырос до 56.0 с 55.2 в январе, когда прогнозы ждали замедления до 55.0.

При этом подиндексы свидетельствующие о перспективах отметили позитивную динамику — индикатор новых заказов поднялся до 58.2 с 54.4, а занятости остался на высоких уровнях и почти не изменился, показав 57.2 против 57.5 ранее. Неудовлетворительный результат выдал отчет IBD/TIPP о настроениях потребителей США, индекс экономического оптимизма в феврале снизился сразу до 42.2 с 47.3 ранее, что вероятно не удивительно на фоне повышения налогов и неопределенности, связанной с секвестром бюджетных расходов.

Сегодняшняя новостная лента Штатов будет интересна, прежде всего, данными ADP по числу рабочих мест в частном секторе за февраль, которые в определенной степени рассматриваются, как ориентир, позволяющий предположить о содержании главного отчета о занятости. Прогноз ждет прибавки в 175 тыс. после +192 тыс. в январе, что можно считать неплохой динамикой. Кроме этого, внимание рынка будет заострено на публикации экономического обзора ФРС по регионам «Бежевая Книга», который появится ближе к завершению сессии среды. Неприятным моментом для «бакса» могут стать данные о производственных заказах в январе, где ждут сокращения на -2.1% м/м после +1.8% м/м в предыдущем периоде. Что касается, ближайших перспектив, то если не появится никаких сюрпризов, рынок, скорее всего, продолжит диапазонную торговлю на ожиданиях событий четверга.

USD

Доллар ослабел на сессии в понедельник после того, как склонность к риску увеличилась на фоне снижения опасений по поводу сокращения государственных расходов на 85 млрд, что, как ожидалось, могло серьезно навредить и без того шаткому процессу восстановления. Комментарии президента Обамы возродили надежды рынка после того, как глава выразил готовность обсудить возможность смягчения бюджетных сокращений, что способствовало восстановлению склонности к риску.

Из экономических данных был опубликован индекс активности Нью-Йорка от ISM, который зарегистрировал рост экономической активности до 58.8 в феврале после 56.7 ранее в январе.

EUR

Недоверие к евро сохраняется. Проблемы Италии оставляют опасения инвесторов относительно возможного обострения ситуации на долговых рынках, где может опять подскочить стоимость заимствований, на высоком уровне, а данные по экономике Еврозоны, выходившие вчера и днем ранее поддержки единой валюте не оказывали. От дальнейшего падения валюту европейского блока сейчас удерживают технические уровни и ожидания результатов заседания ЕЦБ. Экономические данные, представленные вчера, объявили о том, что европейский блок остается под угрозой сохранения рецессии, т.к. 1-я четверть текущего года может стать четвертым подряд кварталом, в течение которого зафиксируется отрицательная динамика ВВП. Составной индекс менеджеров по снабжению (PMI) Еврозоны в феврале опустился до 47.9 с 48.6 в январе. От еще большего снижения показатель спасла активность сферы услуг Германии, где PMI был пересмотрен в сторону повышения. Сегодня важных новостей по экономике будет не много, статистика представит очередную оценку ВВП Еврозоны за 4-й квартал, предполагается, что ранее оглашенные результаты -0.6% к/к, -0.9% г/г, которые демонстрируют негативный тренд, т.к. в предыдущем периоде наблюдалось -0.1% к/к, -0.6% г/г, останутся не измененными. Если говорить о перспективах, то, как кажется, появление оптимизма в отношении евро маловероятно, показания индикаторов, свидетельствующих о более слабом восстановлении экономики, и обострение политической ситуации на фоне итальянского кризиса, дают основания ждать от ЕЦБ заявлений о намерениях придерживаться мягких позиций, которые могут проявиться в виде намеков М. Драги на возможное дальнейшее смягчение денежно-кредитной политики.

Евро зарегистрировал смешанную торговлю на сессии в понедельник после того, как негативные данные вытеснили позитивные. Индекс настроений инвесторов Еврозоны Sentix обвалился до -10.6, в то время, как прогнозы ожидали лишь -4.3. С другой стороны, уровень безработицы Испании зарегистрировал рост на 59 К против прогнозных 77К и 132К ранее, что свидетельствовало об улучшении обстановки. Индекс цен производителей вырос на 0.6% м.м, хотя прогнозы ожидали лишь 0.5%, а ранее было зарегистрировано -0.2%. На встрече министров финансов так и не было принято конкретных мер ни по вопросу предоставления пакета финансовой помощи Греции, ни по ситуации в Италии, где Берсани, как оказалось отказался формировать коалицию с Берлускони, а Грилло и не планировал вступать с кем-либо в переговоры.

GBP

Движения британского фунта против доллара на прошлой сессии находились под полным влиянием экономической статистики. Хорошие результаты данных, отражающие активность в сфере услуг Великобритании в феврале, поддержали стерлинг, а не менее впечатляющие достижения в этой же отрасли Штатов, заставили вернуть британскую валюту почти все завоевания. В итоге дня «кабель» закрыл сессию лишь с небольшим плюсом против доллара. Публикация статистики показала, что индекс PMI для сферы услуг «островов» в феврале вырос до 51.8 с 51.5 в январе, что стало самым высокий уровнем с сентября. Прогнозы же ждали падения индикатора до 51.0. Эта неожиданность не была единственной, до выхода данных об активности, Британским консорциумом розничной торговли был опубликован показатель розничных продаж февраля, который выдал +2.7% г/г против 1.9% г/г ранее, при прогнозе увидеть снижение до 1.0% г/г. Сегодня в пакете статистики интересными будут исследования Halifax о февральских ценах на жилье, предполагается, что индекс зафиксирует рост на 0.4% м/м и 1.7% г/г после -0.2% м/м, 1.3% г/г ранее. Однако, фокус внимания рынка сосредоточится на сегодняшних выступлениях в парламенте главы Банка Англии М. Кинга и исполнительного директора этого института Э. Бейли, где могут быть затронуты вопросы денежной политики. В то же время, как кажется, пока стерлинг продолжит торговлю в узком диапазоне со склонностью к понижению, т.к. инвесторы останутся в ожиданиях решений Банка Англии относительно процентной ставки и расширения фонда покупок цб. Есть мнения, что вероятность расширения программы количественного смягчения составляет 30%, и этого, по-видимому, сейчас достаточно, чтобы оставлять мнения по фунт негативными.

Фунт восстановился на сессии в понедельник на фоне улучшения общей склонности к риску на фоне новостей о том, что Демократы и Республиканцы пытаются найти способы уменьшения негативного сокращения государственных расходов после того, как к ним обратился президент США Обама с официальной просьбой попытаться достигнуть консенсуса в данном вопросе. Негативные данные по индексу менеджеров по закупкам в строительном секторе никак не отразились на торговле стерлинга, хотя в пятницу вызвали его падение. Индекс упал с 48.7 до 46.8, когда прогнозы ожидали роста до 49.0. Во вторник был опубликован индекс PMI для сферы услуг, который оказался лучше ожидаемого и вызвал отскок стерлинга, поскольку сфера услуг считается самой крупной и подобные данные рассматривались, как положительный фактор.

JPY

Японская йена провела вчерашние торги в узком диапазоне, но по итогам дня немного укрепилась против доллара. Поддержку йене оказали покупки японских институциональных инвесторов, конвертировавших доходы от инвестиций в ценные бумаги деноминированные не в йене. Данные по экономике «Страны восходящего солнца» опубликованные ранее на неделе, показали, что денежная база в феврале выросла на 15% по сравнению с прошлым годом, причем рост наблюдался 10-й месяц подряд и это можно считать позитивным моментом для ослабления йены. Сегодня показателей статистики представлено не было, очевидно, общее настроение на ослабление японской валюты останется на рынке доминирующим, что сохранит японскую валюту под давлением. Продажи йены могут возобновиться и на ожиданиях решений о смягчениях в денежной политике, которые могут быть приняты на очередном заседании Банка Японии по ставке, запланированном на грядущий четверг.

Иена торговалась с небольшим повышением на сессии в понедельник на фоне ослабления своих оппонентов. Доллар упал после снижения спроса на безопасные гавани после комментариев Обамы, а по евро была зарегистрирована смешанная торговля после того, как пессимизм после падения индекса доверия инвесторов сменился оптимизмом на фоне улучшения экономической статистики в Испании. Экономические данные Японии были представлены агрегатом денежной базы, который вырос лучше прогнозов на 15.0% г.г в феврале против ожидаемого повышения на 10.9%.

/Компиляция. 6 марта. 2013 г. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://blog.forex4you.org/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter