Кипрский кризис углубляется, страх «стрижек» ведет к оттоку капитала » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Кипрский кризис углубляется, страх «стрижек» ведет к оттоку капитала

Кипрские источники заявляют, что кредиторы избавились от 1 миллиарда евро за последние две недели февраля, что подчеркивает страхи перед «стрижками», которые углубляют банковский кризис, переговоры же о спасении забуксовали между Тройкой и новыми лидерами острова. Банк Кипра сообщил об оттоке депозитов в размере 1.7 миллиарда евро в январе. Брюссель заявил о том, что стрижек для вкладчиков не будет, ранее во время спасения Греции, Ирландии и Португалии такой шаг не был сделан.
6 марта 2013 The Telegraph

Министр финансов Кипра Михаэль Саррис заявил коллегам по еврозоне в понедельник ночью о том, что подобный шаг размоет доверие и вызовет новый спазм долгового кризиса валютного союза. «Ни при каких обстоятельствах мы не можем рассматривать идеи стрижек депозитов. Это была бы катастрофа, вызванная не рынками, а самими нами, однако это отразилось бы не только на Кипре, но и на всей еврозоне, и даже за ее пределами».

Пока же политики в Германии и европейском ядре с высшим кредитным рейтингом до сих пор не верят в то, что крошечный остров с населением в 1.1 миллион человек и ВВП в 17 миллиардов долларов представляет какой-либо риск для валютного блока. Председатель еврогруппы Йерун Дейсселблум отказывался исключать возможность стрижек для вкладчиков, заявив, что этот вопрос станет понятнее к концу месяца. «Участие» вкладчиков в теории может сократить пакет помощи для Кипра с 17 миллиардов евро до 6 миллиардов, однако подобное горячо оспаривается и предполагается, что инвесторы будут терпеливо ждать своей участи.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.telegraph.co.uk/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter