Противоречивый внешний фон наводит на мысль, что торги в Москве начнутся вблизи уровней вчерашнего закрытия. Самая большая угроза исходит от дешевеющей нефти » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Противоречивый внешний фон наводит на мысль, что торги в Москве начнутся вблизи уровней вчерашнего закрытия. Самая большая угроза исходит от дешевеющей нефти

Как и ожидалось, Банк Японии сегодня утром оставил базовую процентную на близком к нулевому уровне; также оставил без изменений параметры выкупа активов
7 марта 2013 Архив Мальцев Олег
Ключевые факторы роста

1. Американские индексы в основном подросли. Dow Jones прибавил 0,3%, индекс S&P 500 – 0,1%. Высокотехнологичный NASDAQ ушел в символический минус. В 9:20 по Москве фьючерсы торгуются на уровнях вчерашнего закрытия.

2. Российские эмитенты на торгах в США обошли американский рынок в целом – в среднем прибавили 0,7%. Отличились CTC Media (+16,4%), Vimpelcom (+3%), «Мечел» (+2,4%). На Лондонской бирже лидировал «Магнит» (+2,8%).

3. Фьючерс на индекс РТС потяжелел вчера вечером на 0,4%. Контракт на ММВБ подрос на 0,3%.

Также в плюс:

Как и ожидалось, Банк Японии сегодня утром оставил базовую процентную на близком к нулевому уровне; также оставил без изменений параметры выкупа активов.

«Бежевая книга»: все округа США продемонстрировали экономический рост в феврале. В пяти из 12 округов рост был умеренным, еще в пяти – скромным, в двух – небольшим.

S&P: перспективы мировой экономики несколько улучшились с начала года, а риски ухудшения ситуации ослабли; еврозона выйдет из рецессии уже в конце 2013-го.

Также S&P улучшило прогноз по рейтингу проблемной страны еврозоны – Португалии – с негативного до стабильного. Сам рейтинг BB агентство пересматривать не стало.

Заказы промпредприятий США в январе снизились слабее прогноза – на 2% вместо 2,2%.

ADP Employers: число занятых в США увеличилось в феврале на 198 000, эксперты ожидали роста на 170 000; впрочем, официальная статистика выйдет лишь в пятницу.

Вчера официальные лица Венесуэлы заверяли, что страна продолжит политику Чавеса в нефтяной отрасли, а российские им вторили: нет поводов для беспокойства.

Новости российских эмитентов

Сечин оценивает синергию от покупки ТНК-BP минимум в $10 млрд за счет взаимного замещения объемов поставок и своповых операций; на счетах ТНК-BP накоплено $5 млрд.

Также компания рассчитывает получить эффект на $4-5 млрд за счет интегральной реализации проектов на Ванкоре, сказал Сечин.

«Роснефть» получит долгосрочный аванс от двух нефтеррейдеров в $10 млрд – слухи ходили, деньги нужны на большие проекты и, вероятно, завершение покупки ТНК-BP.

«Роснефть» вместе с ExxonMobil на год раньше, чем ожидалось, начнет бурение в Карском море: уже летом 2014-го – за освоением шельфа будущее, но предстоят расходы.

Из-за перебоев с поставками из Ливии и Норвегии «Газпром» в марте нарастил продажи в Европе (на 22% за год), и впереди еще закупки для пополнения европейских хранилищ.

Отчет Vimpelcom превзошел прогнозы выручке, EBITDA, прибыли, компания выплатит еще транш дивидендов за 2012-й, планирует спецдивиденды от конвертации префов.

Vimpelcom повторил, что надеется на успешный исход переговоров с Алжиром по судьбе Djezzy, которую предстоит продать правительству – но неясно, когда и по какой цене.

В России Vimpelcom хочет нагнать конкурентов по своим салонам, планирует их утроить в 2013-м – это должно улучшить затраты на подключение и «срок жизни» абонента.

У «Русгидро» закончилось действие преимущественного права на выкуп допэмиссии, привлечено 67 млрд рублей деньгами и активами в основном от государства – по плану.

CTC Media порадовала инвесторов, опубликовав впечатляющие финрезультаты, дав оптимистичный прогноз, пообещав увеличить дивиденды и провести бай-бэк.

Менеджмент ТМК предлагает сохранить дивиденды по итогам 2012 года на уровне 25% от чистой прибыли – но сама прибыль снизилась более чем на четверть.

Также ТМК хочет снизить долг в этом году на $200 млн, снизить стоимость и срочность оставшегося; планирует уменьшать инвестпрограмму и не начинать новых проектов.

Вице-президент МТС: операторы «большой тройки», которые вынуждены строить инфраструктуру на трассах для «ЭРА-ГЛОНАСС», окупят затраты за счет допсервисов.

«МРСК Юга» разрабатывает антикризисный план, надеется в 2013-м получить хотя бы скромную прибыль – около 30 млн рублей против убытка в 2 млрд годом ранее.

Ждем неплохого отчета «Лукойла»: квартальная прибыль должна вырасти за год до $2,62 млрд, выручка до $35,1 млрд, EBITDA до $4,59 млрд; вероятны новости со дня инвестора.

«МРСК Центра и Приволжья» сообщила, что в прошлом году добилась снижения потерь в сетях с 9% до 8,6%, незначительно увеличив отпуск электроэнергии.

Renault изучает возможности модернизации третий линии на «Автовазе», что позволит альянсу занять 40% российского рынка легковушек к 2016 году; конкретики пока нет.

Запуск биржевых торгов газом, видимо, откладывается – глава СПбМТСБ говорит о 2014-м – газовикам в целом выгодно: биржевые цены, скорее всего, будут ниже контрактных.

Бо Андерссон: по некоторым показателям результаты ГАЗа по МСФО лучше в 2012 году, чем в 2011-м; в конце марта наконец начнется выпуск нового поколения «Газелей».

«Распадская» вчера сообщила, что подписала с Hyundai пятилетний контракт на поставку угля (до 300 000 тонн в год) с привязкой к международной системе ценообразования.

Ключевые факторы падения

1. Нефть Brent вчера подешевела на 0,5% - до $111,06 за баррель. Сегодня утром фьючерс теряет еще порядка 0,3%.

2. В Азии сейчас красного цвета чуть больше. Индекс материкового Китая Shanghai Composite и гонконгский Hang Seng снижаются на 0,2%. Но японский Nikkei 225 растет на 0,4%.

3. Европейские биржи завершили торги в основном в легком минусе. Французский CAC 40 потерял 0,4%, британский FTSE 100 – 0,1%. При этом немецкий DAX прибавил 0,4%.

4. В США среди российских эмитентов хуже рынка торговались Polyus Gold (-1,8%), «Газпром» (-1,4%) и «Ростелеком» (-0,4%).

Также в минус:

Плоссер: ФРС ввиду слабого влияния выкупа активов с рынка должна прекратить реализацию программ количественного смягчения до конца текущего года.

Данные по запасам нефти в США не способствовали росту котировок: показатель увеличился на 3,8 млн баррелей при консенсус-прогнозе лишь в 1,1 млн.

Выплаты шести крупнейших банков США акционерам в ближайшие 12 месяцев могут достичь максимума с 2007-го – и чего инвесторам искать на развивающихся рынках?

Падение ВВП еврозоны в четвертом квартале подтверждено на максимальном уровне с 2009 года – 0,6%. Впрочем, аналитики не тешили себя надеждами на лучшее.

Продолжается история с Браудером: РФ направила ряду государств запросы, а ведь руководство «Газпрома», включая Медведева, было в курсе «серых схем» и не возражало.

Новости российских эмитентов

Сечин: «Роснефть» покупает у ExxonMobil 30-процентную долю в проекте по разведке в Мексиканского залива – зарубежные проекты, к тому же рисковые, рынку не нравятся.

Источник «Интерфакса»: вероятнее всего публичное размещение ВТБ, хотя ведутся переговоры о TPG и китайским госфондом CIC, продолжаются они и с Катаром.

Российскому «Вымпелкому» предстоят в этом году крупнейшие капзатраты за 10 лет из-за отставания в развитии от конкурентов – 22% выручки вместо 18% в 2012-м.

В частности, «Вымпелком» запустит LTE в семи регионах, хотя не считает 2013-й «годом LTE с точки зрения доступности устройств» - отдачи придется подождать.

ТМК отчиталась хуже ожиданий: показатели российского бизнеса были нивелированы слабыми цифрами из США, по итогам 2013-го компания не ждет серьезных улучшений.

Возникли сильные разногласия между Росимуществом и ФСК по акционерному соглашению «Российских сетей» - еще больше неопределенности вокруг отрасли.

Polyus Gold отодвинул на год план по увеличению объема производства золота до 87 тонн (рост на 67% к прошлогоднему уровню). Теперь надеется достичь этой планки в 2016-м.

«МРСК Юга» в январе получила в погашение долга от волгоградского энергосбыта лишь 15% обещанного, в феврале – ни копейки; хочет сама стать гарантирующим поставщиком.

Чистый убыток «МРСК Центра» в четвертом квартале вырос вчетверо за год до 1,6 млрд рублей, получена отрицательная EBITDA в основном из-за сдерживания роста тарифов.

«МРСК Северо-Запада» в 2012 году сократила чистую прибыль по РСБУ в 6,6 раза до 62 млн рублей при росте выручки на 1%, скорее всего главная причина та же.

СП проверяет «Аэрофлот» и «Газпром», в планах «Русгидро» - жди новостей с негативной окраской; с другой стороны, это подтолкнет компании снизить непрофильные расходы.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter