Инвесторы готовятся к послепраздничному гэпу » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инвесторы готовятся к послепраздничному гэпу

Отечественный рынок акций в среду продолжил восстанавливать утраченные ранее позиции. При этом индекс ММВБ в основную торговую сессию прибавил около половины процента, вплотную приблизившись к важному психологическому уровню в 1500 пунктов. Ранее в феврале возле этой отметки располагалась область поддержки, ставшая в настоящий момент зоной сопротивления. Для продолжения роста индексу ММВБ теперь вновь потребуется превратить её в зону поддержки
7 марта 2013 Промсвязьбанк Шагов Олег
Отечественный рынок акций в среду продолжил восстанавливать утраченные ранее позиции. При этом индекс ММВБ в основную торговую сессию прибавил около половины процента, вплотную приблизившись к важному психологическому уровню в 1500 пунктов. Ранее в феврале возле этой отметки располагалась область поддержки, ставшая в настоящий момент зоной сопротивления. Для продолжения роста индексу ММВБ теперь вновь потребуется превратить её в зону поддержки.

Обороты торгов акциями на Московской бирже вчера сложились на пониженном уровне. Часть инвесторов, по всей видимости, воздерживалась от наращивания своих позиций в преддверии трех российских нерабочих дней, в которые выйдут важные показатели макроэкономической статистики по американскому рынку труда и китайскому промышленному производству. Эти данные способные привести к изменению настроений инвесторов на мировых фондовых площадках и открытию российского фондового рынка с послепраздничным гэпом.

В отраслевом спектре в фаворитах роста российского рынка акций вчера оказался металлургический сектор, индекс которого прибавил 0,7% благодаря повышению котировок акций "Северстали" (+2,5%) и "Мечела" (+2,0%), в которых фондовые игроки, вероятно, активно закрывали короткие позиции в преддверии завершающейся сегодня российской торговой недели.

Ведущие фондовые индексы Европы и США в среду изменились незначительно и разнонаправленно - британский FTSE-100 (-0,06%), немецкий DAX (+0,62%), французский CAC (-0,35%), американские Dow (+0,30%), S&P500 (+0,08%), Nasdaq Сomposite (-0,07%). Фаворитом роста на европейских площадках вчера оказался немецкий DAX, достигший пятилетних максимумов благодаря сильным корпоративным отчетам компаний таких, как Henkel (+2,4%).

Согласно опубликованным данным, чистая прибыль немецкого производителя моющих средств, косметики и средств личной гигиены Henkel достигла рекордной отметки в прошлом году благодаря увеличению продаж компании на развивающихся рынках.

Сегодня в фокусе внимания европейских инвесторов будут решения по монетарной политике Банка Англии в 16-00 мск и Европейского Центробанка (ЕЦБ) в 16-45 мск. Европейские монетарные власти сегодня, скорее всего, в очередной раз подтвердят свою приверженность проводимой ими мягкой денежно-кредитной политике и не станут изменять её ключевые показатели. Пресс-конференция главы ЕЦБ Марио Драги начнется в 17-30 мск. В свою очередь американские фондовые индексы вчера в основном продолжили подъем, поддержанный вышедшими лучше ожиданий данными ADP по рынку труда. При этом индекс "голубых фишек" Dow вчера установил новый исторический максимум благодаря росту котировок акций IBM (+0,9%), McDonald?s (+1,0%) и Hewlett Packard (+2,7%). Добавила оптимизма американским инвесторам вчера публикация ФРС экономического обзора, именуемого "Бежевой книгой". Согласно данным американского Центробанка экономика в большинстве регионов США продолжила расти в последние месяцы умеренными темпами на фоне увеличившегося спроса потребителей на жилье и автомобили.

Фьючерсы на ведущие фондовые индексы США сегодня утром меняются мало. На фондовых площадках в Азии сегодня отмечается разнонаправленная динамика. По итогам прошедшего заседания Банк Японии, как и ожидалось, оставил без изменений процентную ставку и объем программ по покупке активов, заявив, что будет предпринимать в дальнейшем агрессивные меры смягчения монетарной политики и поддерживать усилия финансовых организаций по ускорению экономического роста и увеличению объемов кредитования. Открытие европейских площадок мы ждем с небольшим изменением фондовых индексов.

Таким образом, внешний фон и влияние основных факторов на рынок акций РФ сегодня утром, по нашим оценкам, складывается смешанным. В сформировавшихся условиях мы ожидаем сегодня увидеть в начале дня преимущественное небольшое изменение котировок по спектру наиболее ликвидных российских ценных бумаг относительно закрытия предыдущего торгового дня. В дальнейшем на динамику рынка акций РФ будет оказывать влияние развитие ситуации на мировых фондовых, сырьевых и валютных рынках, а также корпоративные новости и данные макроэкономической статистики.

Из числа последних внимание сегодня привлекут уровень безработицы во Франции в 10-30 мск, промышленные заказы в Германии в 15-00 мск, количество запланированных увольнений в США по расчетам Challenger в 16-30 мск, заявки на пособие по безработице в США в 17-30 мск, производительность труда в США в 17-30 мск и торговый баланс в США в 17-30 мск.

График индекса ММВБ (дневной)

Инвесторы готовятся к послепраздничному гэпу


/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

https://www.psbank.ru/Informer (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter