При поддержке с Запада удалось организовать отскок » Элитный трейдер
Элитный трейдер


При поддержке с Запада удалось организовать отскок

Началась неделя со снижения, медведи смогли продавить вниз уровень 1470 по ММВБ, однако продолжения распродаж не последовало. Тот факт, что пробой столь важной поддержки не вызвал очередного импульсного скачка вниз, уже должен был насторожить медведей, и на следующий день с открытия эти опасения подтвердились
7 марта 2013 БКС Экспресс | Лукойл | ОАО "Газпром" | Сбербанк (SBER) | ГМК НорНикель Прокопкин Леонид, Немзоров Евгений, Короев Альберт, Прокопкин Леонид, Карпунин Василий
Началась неделя со снижения, медведи смогли продавить вниз уровень 1470 по ММВБ, однако продолжения распродаж не последовало. Тот факт, что пробой столь важной поддержки не вызвал очередного импульсного скачка вниз, уже должен был насторожить медведей, и на следующий день с открытия эти опасения подтвердились. Сформировавшийся за ночь позитивный внешний фон позволил начать день сильным гэпом вверх, впоследствии чего восходящая динамика продолжилась. Благодаря этому вчера индекс ММВБ закрепился выше уровня 1490, что позволяет рассчитывать на продолжение роста в район 1510. Потенциал развития данного сценария ранее описывался, и пока это лишь отскок к прошедшей волне роста, однако характер этого отскока говорит о возможности перерасти в нечто большее.

За неполные четыре торговые сессии индексы ММВБ и РТС выросли на 1,6%, по отношению к уровню закрытия прошлой пятницы, и равный прирост обеспечен нейтральной динамикой на валютном рынке, где пара доллар/рубль осталась на уровне 30,7. Таким образом, можно говорить о сломе сложившейся с начала февраля закономерности с ростом стоимости рубля и одновременным падением российского фондового рынка. Также нейтральную динамику на неделе демонстрировал и другой внешний ориентир отечественных инверторов - нефть. Стоимость барреля нефти марки Brent осталась в диапазоне $110 - 111. В этом свете рост российского рынка обусловлен лишь динамикой на западных площадках, где американский индекс Dow Jones сумел обновить свой исторический максимум.

В корпоративном плане торговая неделя была скудна на интересные идеи. Тем не менее, отдельно стоит отметить акции Роснефти, которые дорожают на 3,5% после новостей о подписании соглашения с американской ExxonMobil о приобретении 30%-ной доли в проекте по геологическому изучению 20 блоков ExxonMobil в Мексиканском заливе. Также стоит выделить еще одну нефтяную «голубую фишку» Лукойл, чьи акции с прошлой пятницы подорожали на 2,6%. Сегодня компания отчиталась за 2012 год, сообщив о росте чистой прибыли на 6,2% до рекордных $11 млрд.

Тем временем, среди менее ликвидных бумаг набирает обороты идея покупки под дивиденды, и такие акции, как ТНК-ВР преф., Ростелеком преф. и МТС дорожают на 6,5%, 4,4% и 3% соответственно. В то же время обыкновенные акции Ростелекома всю неделю дешевеют, и с момента закрытия торговой сессии 1 марта потеряли уже 3,2%, корректируя взлет на новости о продаже 10,7% принадлежавших Marshall Capital Константина Малофеева акций компании в пользу Аркадия Ротенберга.

Относительно дальнейших перспектив российского рынка можно повторить, что сформировавшаяся картина располагает к продолжению локального отскока вверх, и, возможно, даже попытке слома текущего нисходящего тренда. Однако пока торги проходят ниже уровня 1510 по ММВБ, возобновление реализации негативного сценария видится вполне актуальным, и потенциал снижения в этом случае будет находиться в районе 1440. Но в любом случае, уходить на длинные выходные с позициями сейчас опасно, поскольку поведение американского рынка на максимумах довольно сложно спрогнозировать. К тому же завтра в США выходит важная статистика, и отыгрывать упущенные западные движения мы будем уже в понедельник на открытии.

/Компиляция. 7 марта. 2013 г. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/
Предыдущая страница Следующая страница

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter