Привлекательность российских активов повысится лишь при уверенном преодолении индексом ММВБ отметки 1500 пункто » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Привлекательность российских активов повысится лишь при уверенном преодолении индексом ММВБ отметки 1500 пункто

Предпраздничная торговая сессия на российском рынке проходит при высокой волатильности: противостояние «быков» и «медведей» обострилось. «Быки» предприняли очередную попытку пройти рубеж 1500 пунктов, но данная отметка покупателям не поддалась
7 марта 2013 АЛОР Лесина Наталья
Предпраздничная торговая сессия на российском рынке проходит при высокой волатильности: противостояние «быков» и «медведей» обострилось. «Быки» предприняли очередную попытку пройти рубеж 1500 пунктов, но данная отметка покупателям не поддалась. «Медведи» вовремя получили поддержку в виде слабой статистики по экономике Германии, а именно промзаказам (в январе в месячном исчислении показатель сократился на 1,9%, в то время как ожидался рост на 0,6%).

Участники рынка в целом не могли раскачать рынок в ожидании важного события дня – выступления главы ЕЦБ и экономических показателей по США. За последнее время превосходство «быков» над «медведями» очевидно, но сегодня сдерживающей силой стали негативные прогнозы по сегодняшнем событиям. Во-первых, существуют риски снижения прогнозов по экономике еврозоны, также инвесторов волнуют комментарии главы ЕЦБ по политической ситуации в Италии. Во-вторых, поддержку «медведям» оказывает негативное ожидание блока данных по американской экономике.

Таким образом, до конца сессии ход торгов еще может измениться в худшую сторону для инвесторов. Но стоит напомнить, что завтра выйдет блок данных по американской экономике, а именно данные по рынку труда. Показатели вполне могут оказаться лучше прогноза в свете позитивной статистики от ADP, вышедшей в среду. Так, на мой взгляд, в случае просадки участники рынка частично могут откупить подешевевшие активы. Если же статданные по США и Марио Драги обрадуют инвесторов и на рынках все же сформируется отскок, то инвесторы могут предпринять шаги по фиксации отскока с целью сокращения рисков.

Технически российские активы могут стать более привлекательными, если индекс ММВБ не только пробьет отметку 1500 пунктов, но и уверенно закрепится в новом ценовом диапазоне. Далее сопротивлением станет 1510 пунктов. Поддержкой является отметка 1480 пунктов.

На следующей неделе торги могут проходить с повышенной волатильностью, поскольку американские индексы уже хорошо подросли и пыл «быков» может немного иссякнуть. Из событий недели стоит выделить статистические данные, а также заседание ЦБ РФ по ставкам. Так, на ход торгов на российском рынке повлияют не только внешние, но и внутренние факторы.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.alorbroker.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter