Emerging markets вернули себе внимание покупателей » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Emerging markets вернули себе внимание покупателей

Минувшая пятидневка (28 февраля - 6 марта) завершилась для крупнейших развивающихся рынков группы BRICS позитивно. Ключевые индикаторы Индии, Бразилии и материкового Китая по итогам пяти торговых сессий выросли, причем последний стал лидером повышения. Наименьший рост (менее 1%) показал индийский рынок
7 марта 2013 РБК Романова Татьяна
Минувшая пятидневка (28 февраля - 6 марта) завершилась для крупнейших развивающихся рынков группы BRICS позитивно. Ключевые индикаторы Индии, Бразилии и материкового Китая по итогам пяти торговых сессий выросли, причем последний стал лидером повышения. Наименьший рост (менее 1%) показал индийский рынок.

Развивающиеся рынки Азии в четверг, 28 февраля, завершили сессию ростом на фоне позитивной макростатистики из США, оказавшейся лучше ожиданий. При этом региональная макростатистика была не столь хороша, но рынки ее проигнорировали. В частности, промпроизводство в Японии, по предварительным данным, в январе 2013г. выросло на 0,1% в месячном выражении, тогда как ожидалось повышение на 1,5%. Промпроизводство в Южной Корее в январе снизилось на 1,5% в месячном выражении, тогда как прогнозировалось снижение лишь на 0,4%. По итогам сессии четверга индекс региона MSCI Asia Apex 50 вырос на 1,34%, гонконгский индекс Hang Seng повысился на 1,96%, индекс материкового Китая CSI 300 прибавил 3,03%. В "минусе" завершили сессию лишь два индекса: индекс Шри-Ланки Colombo All-Shares потерял 0,68%, индийский BSE 30 (Sensex) - 1,52%. Игроки индийского рынка были разочарованы заявлениями Минфина страны о том, что в 2013-2014 финансовом году дефицит бюджета может составить 5,2% от ВВП, а в 2014 – 2015 финансовом году - 4,8% от ВВП.

Китай ожидает роста ВВП на уровне 7,5%

В начале текущей недели уходящий премьер Государственного совета КНР Вэнь Цзябао на открытии Всекитайского собрания народных представителей заявил, что рост экономики Китая в 2013г. ожидается на уровне 7,5%, а рост потребительских цен - около 3,5%. Вэнь Цзябао отметил, что в рамках текущей финансовой политики в 2013г. бюджет Китая будет закрыт с дефицитом около 2% от валового внутреннего продукта (ВВП), или 192,8 млрд долл., передает Reuters слова премьера. Отметим, что рост экономики страны находится на уровне 13-летнего минимума, но в то же время в 2012г. при прогнозе в 7,5% ее реальный рост составил 7,8%.

По мнению аналитиков, объявленная главой Госсовета КНР оценка предстоящего роста ВВП страны является заниженной. Старший стратег Wells Fargo Скотт Рен заявил, что экономический рост в Китае до конца 2014г. будет усиливаться.

Ранее сообщалось, что Всемирный банк (ВБ) прогнозирует рост экономики Поднебесной в 2013г. в размере 8,4%. По мнению экспертов ВБ, восстановление темпов роста в 2013г. будет результатом действия фискальных стимулов и реализации масштабных инвестиционных проектов. Подъем фабричного производства и капиталовложений, зафиксированный в Китае в последние месяцы, свидетельствует о том, что экономика "вступает в фазу оживления".

В конце января 2013г. глава государственного инвестиционного фонда Китая China Investment Corp. (CIC) Лу Цзиэй заявил, что по итогам 2012-2013гг. китайская экономика может увеличиться более чем на 8%. Однако он подчеркнул, что, даже если экономический рост будет ускоряться в 2013г., повышенная волатильность на финансовых рынках, вызванная европейским долговым кризисом, и опасения по поводу бюджетных проблем США приведут к тому, что восстановление мировой экономики будет в лучшем случае "слабым, непростым и медленным".

Кроме того, на заседании китайского парламента были озвучены данные о расходах на оборону и безопасность. Военные расходы в 2013г. будут увеличены на 10,7%, или около 120 млрд долл., а расходы на обеспечение работы служб безопасности и правопорядка - на 8,7%, или 124 млрд долл. Расходы на внутреннюю безопасность уже три года подряд превалируют над военными расходами.

Одним из главных вопросов в повестке работы Всекитайского собрания народных представителей считается борьба с коррупцией. "То, что Китай борется со спекуляциями на рынке недвижимости, является позитивной новостью, так как закладывает серьезный фундамент для долгосрочного роста фондового рынка", - отметил аналитик ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Андрей Верников.

В среду, 6 марта, рынки Азии также завершили торги ростом на фоне обнадеживающей макростатистики из США и Австралии, оказавшейся лучше ожиданий. По итогам торгов индекс региона MSCI Asia Pacific вырос на 1,2%, поднявшись до максимального с августа 2011г. уровня, гонконгский индекс Hang Seng поднялся на 0,96%, индикатор рынка Индии BSE 30 (Sensex) прибавил 0,57%, индекс материкового Китая CSI 300 добавил в актив 1,04%. В "минусе" завершил торги лишь рынок Пакистана, чей фондовый индикатор Karachi 100 снизился на 0,55%. В целом по итогам пяти торговых сессий индикатор рынка Индии BSE 30 (Sensex) поднялся на 0,52%. Индекс материкового Китая Shanghai Composite вырос на 1,46%.

Бразильский индекс отыграл падение до трехмесячного минимума

Индикатор бразильского рынка Bovespa по итогам пяти торговых сессий вырос на 1,16%. Индекс на текущей неделе показал заметный рост после того, как в ее начале упал до минимальной за три месяца отметки (55950,73 пункта) под влиянием плохой макростатистики. В минувшие выходные были опубликованы данные по ВВП Бразилии за IV квартал 2012г., согласно которым, экономика страны в указанный период выросла на 0,6% в квартальном выражении, при этом ожидался рост на 0,7%. В годовом выражении ВВП вырос на 1,4% при ожидавшемся росте на 1,6%. В настоящее время Bovespa торгуется на уровнях ноября-декабря 2012г.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://top.rbc.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter