Субботние данные по Китаю зададут импульс на следующую неделю. Если и они будут позитивными, а также если по Европе и США не будет плохих новостей, то рост может быть продолжен » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Субботние данные по Китаю зададут импульс на следующую неделю. Если и они будут позитивными, а также если по Европе и США не будет плохих новостей, то рост может быть продолжен

Американские площадки вчера закрылись в умеренном плюсе на фоне сильных данных по рынку труда от ADP и Бежевой книги, которая показала умеренное улучшение на рынке труда в большинстве регионов, а также заметное укрепление рынка недвижимости и рост цен на дома
7 марта 2013 Бинбанк
Валютный рынок

Европейская валюта торгуется на отметке 1,302, вблизи 1,305 сформировался уровень сопротивления, отметка 1,30 остается психологически важным уровень поддержки пары. Сегодняшний день может дать повод для выхода валюты из коридора. Прежде всего, это связано с долгожданным заседанием ЕЦБ. И если рынок не ожидает снижения ставки на этом заседании, то рост безработицы и слабый рост экономики может привести к смягчению риторики ЕЦБ и привести к пробою отметки 1,30 на росте ожиданий по снижению ставки в ближайшие месяцы. С другой стороны, сегодня Испания размещает 10-летние бумаги, устойчивый спрос на которые может поддержать европейскую валюту.

Российский рубль несколько ослаб, доллар подорожал до 30,72 рублей, корзина торгуется вблизи отметки 34,90 рублей. Низкие обороты на отечественном валютном рынке не позволяют сформироваться устойчивому тренду, стоимость нефти остается в "боковике" последние дни, а общий позитивный настрой на мировых рынках слабо сказывается на росте спроса на российские активы.

Рынок акций

Американские площадки вчера закрылись в умеренном плюсе на фоне сильных данных по рынку труда от ADP и Бежевой книги, которая показала умеренное улучшение на рынке труда в большинстве регионов, а также заметное укрепление рынка недвижимости и рост цен на дома. Отчет о количестве новых рабочих мест в частном секторе от ADP оказался лучше ожиданий, показав прирост в 198 тыс. за февраль против ожиданий в 170 тыс. Официальная статистика от Министерства труда будет опубликована в пятницу. Сегодня выйдут только традиционные обращения за пособием по безработице.

В Европе ситуация остается в целом неизменной, рынки консолидируются перед сегодняшним заседанием ЕЦБ, где важными будут комментарии Марио Драги о перспективах европейской экономики и дальнейших планах регулятора. Вчерашние предварительные данные по ВВП еврозоны оказались на уровне консенсуса, показав снижение на 0.6% за 4 квартал (квартал-к-кварталу). Сегодня помимо ЕЦБ стоит обратить внимание на аукционы Испании (3, 5 и 10-летние бумаги) и Франции (5, 9 и 14-летние бумаги), которые начнутся с 13.30 по МСК.

В субботу выйдет большой блок статистики по Китаю (розничные продажи, торговый баланс, ИПЦ, новые кредиты и т.д.), который будет очень важным, пока в Европе затишье и пока тема с госдолгом США отодвинута на второй план.

Российский рынок также внимательно наблюдает за итогами европейских аукционов и заседанием ЕЦБ, для подъема выше 1500 пунктов необходим сильный импульс. Если Драги даст позитивные комментарии и аукционы пройдут успешно, то это произойдет уже сегодня, благо осталось всего несколько пунктов. Однако субботние данные по Китаю зададут импульс на следующую неделю. Если и они будут позитивными, а также если по Европе и США не будет плохих новостей, то рост может быть продолжен.

Рынок нефти

Нефть, хоть и опускалась вчера ниже 110 долл. за баррель, но смогла отрасти, сегодня торгуется выше 111 долл. за баррель. Негативным моментом стала публикация данных по запасам от Минэнерго США, которые показали рост на 3.8 млн барр. из-за снижения активности НПЗ на 3% за неделю ввиду закрытия на плановый ремонт. Поддерживающие же новости по-прежнему те же: утечка на платформе в Северном море, продолжающаяся уже 5 день подряд, и общий позитивный фон ввиду сильной статистике по США и игнорирования европейских проблем и проблем с госдолгом Америки. Мы сохраняем наш таргет 110-112 долл. за баррель на ближайшее время, ключевой темой, конечно же, будут китайские данные, если мы увидим рост импорта нефти и в целом сильные данные, то это будет способствовать еще большему подъему Brent.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311610982_logo.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter