Грядущие беды Японии » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Грядущие беды Японии

В Японии произошло два важных события, которые, к сожалению, могут затеряться и забыться на фоне американского секвестера и роста неопределенности в Европе после того, как итальянцы проголосовали против Брюсселя и Монти с их программами фискальной консолидации. Первое событие связано с ценовой динамикой: судя по всему, дефляция в третьей по величине экономике мира набирает обороты, несмотря на все усилия властей
10 марта 2013 Архив Чандлер Марк
В Японии произошло два важных события, которые, к сожалению, могут затеряться и забыться на фоне американского секвестера и роста неопределенности в Европе после того, как итальянцы проголосовали против Брюсселя и Монти с их программами фискальной консолидации. Первое событие связано с ценовой динамикой: судя по всему, дефляция в третьей по величине экономике мира набирает обороты, несмотря на все усилия властей. Второе - еженедельные портфельные движения капитала, предупреждающие о том, что в страну возвращаются проблемы, связанные с возвратом инвестиций. Согласно официальным данным, в январе японская инфляция снова снизилась - восьмой раз за последние девять месяцев. Общий CPI упал до -0.3% в годовом исчислении, в конце 2012 года он держался на уровне 0.1% г/г, что ниже показателей предыдущего года. По Токио вышли данные уже за февраль, которые помогают прогнозировать общенациональную динамику. Итак, токийский CPI просто рухнул до -0.9% в годовом исчислении после снижения к -0.5% в январе. Это самый острый дефляционный период с августа 2010 года.

Как мы уже отмечали, стоимость денег - в данном случае, обменный курс - меняется быстрее, чем цены на товары и услуги. Возможно, еще пока рано делать какие-то однозначные выводы, особенно с учетом корректировки цен на такие продукты как пшеница и рис. Тем не менее, опубликованные показатели ясно дают понять, что новой команде Банка Японии будет сложно добиться инфляции в 1%, не говоря уже о 2%. Многие управляющие фондами сокращают долю японских акций в своих портфелях по сравнению с эталонными моделями, что, в условиях их отвратительной динамики, вполне объяснимо и логично. Однако в середине ноября прошлого года иена начала серьезно слабеть, что подтолкнуло инвесторов к покупкам акций на бирже Nikkei (или Topix). В первой половине года иностранные инвесторы активно покупали японские государственные облигации, но когда валюта начала сдавать позиции, они переключились с долговых бумаг на собственный капитал. И все же интерес к акциям снова угасает. Последние данные по недельным объемам покупок показали снижение до минимальных значений с начала года, при этом 4-недельная скользящая средняя опустилась к 254 млрд. иен, что, конечно, выше, чем в первые 11 месяцев 2011 года, но катастрофически ниже январских 400 млрд. иен. За последние четыре недели иностранные инвесторы продали японские облигации в среднем на 197.4 млрд. иен.

В то же время, падение иены не наводит японских инвесторов на мысль о покупке иностранных активов. Напротив, они их продают. За последние четыре недели средний объем продажи иностранных активов составил 851.3 млрд. иен. Это самый высокий средний показатель показатель чистых продаж с 2002 года. Вот тут-то главная загвоздка. Раньше Японии приходилось иметь дело с переработкой своего профицита торгового баланса. Это влекло за собой продажи иены в сумме, необходимой, чтобы компенсировать поток валюты, поступающий в страну в результате торговых профицитов. Если этого не делалось, иена укреплялась. Кроме того , было ясно, что главным катализатором внешнего профицита (текущего счета) является профицит инвестиционного дохода (от купонов, дивидендов, роялти и лицензионных сборов). Теперь же интерес внешних инвесторов придает старой проблеме новый оттенок.

Brown Brothers Harriman /Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter