Американский рынок труда восстанавливается » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Американский рынок труда восстанавливается

Значительно лучший, чем ожидалось, рост занятости в США в феврале способствовал подъему американских рынков в пятницу несмотря на опасения относительно преждевременного завершения программы QE3. В последний на прошлой неделе день торгов на российском рынке – в четверг – значения индексов серьезно не изменились на фоне незначительного объема транзакций
11 марта 2013 Номос-Банк | Сбербанк (SBER) Михайлов Андрей, Волов Юрий
Значительно лучший, чем ожидалось, рост занятости в США в феврале способствовал подъему американских рынков в пятницу несмотря на опасения относительно преждевременного завершения программы QE3. В последний на прошлой неделе день торгов на российском рынке – в четверг – значения индексов серьезно не изменились на фоне незначительного объема транзакций.

В пятницу значительно лучший, чем ожидалось, рост занятости в США в феврале способствовал подъему американских рынков несмотря на опасения относительно преждевременного завершения программы QE3. Dow вырос на 0.5%, S&P500 – на 0.5%, Nasdaq Composite – на 0.4%. В целом американские индексы прибавили за предыдущую неделю более 2%.

В последний на прошлой неделе день торгов на российском рынке – в четверг – значения индексов серьезно не изменились на фоне незначительного объема транзакций. Индекс ММВБ был стабилен, индекс РТС вырос на 0.2%.

Сегодня утром опубликованы данные по розничным продажам и промышленному производству в Китае за январь-февраль, которые оказались значительно хуже прогнозов. На этом фоне индекс Shanghai Composite теряет 0.2%. В то же время Nikkei225 прибавляет 0.5%, Hang Seng растет на 0.3%.

Китайская статистика экспорта-импорта металлов за январь-февраль выглядит слабой

Таможенная статистика КНР по металлам за январь-февраль смотрится достаточно слабо на фоне блестящих прошлогодних результатов. Замедление спроса на металлы со стороны КНР соответствует слабой динамике цен на биржевые промышленные металлы в феврале.

Событие. В пятницу Китай опубликовал таможенную статистику за февраль. Годовое и месячное сопоставление представленных данных может смотреться не совсем корректно из-за календаря новогодних праздников в КНР, пришедшихся в прошлом году на январь, а в этом – на февраль. По итогам первых двух месяцев года основные данные по импорту металлов и сырья таковы:

Импорт ЖРС упал на 1.5% год-к-году.
Чистый экспорт стального проката вырос на 43% год-к-году;
Импорт меди сократился на 22% год-к-году
Чистый импорт алюминия сократился на 58% год-к-году.

Комментарий. Февральские данные выглядят достаточно слабо, свидетельствуя о замедлении темпов роста спроса в Китае на большинство промышленных металлов, что во-многом объясняет слабость, наблюдавшуюся на рынках биржевых промышленных металлов в феврале.

Американский рынок труда восстанавливается


Сбербанк: замедление продолжается

В четверг Сбербанк опубликовал неконсолидированную отчетность по РСБУ за февраль 2013 года. Кредитный портфель Сбербанка стагнирует, при этом мы также отмечаем резкое снижение чистой процентной маржи в феврале. Таким образом, результаты февраля 2013 года ожидаемо слабее прошлогодних. Мы сохраняем рекомендацию «держать» по бумагам Сбербанка.

Событие. В четверг Сбербанк опубликовал неконсолидированную отчетность по РСБУ за февраль 2013 года.

Комментарий. Кредитный портфель Сбербанка стагнирует, практически не изменившись за месяц. При этом менеджмент отмечает «существенный объем погашений» в основном краткосрочных кредитов крупным корпоративным клиентам. Это может свидетельствовать о продолжающемся смещении рынка долгового финансирования крупных компаний в сторону выпуска облигаций, что продолжит негативно сказываться на объемах корпоративного кредитования как самого Сбербанка, так и банковского сектора в целом.

Прирост розничного портфеля (1.0% м-к-м) также значительно слабее прошлогоднего (4.2% м-к-м в феврале 2012 г.). Таким образом, розничное кредитование не может компенсировать замедление корпоративного кредитования в Сбербанке.

Мы отмечаем заметное снижение чистой процентной маржи – до 6.3% в феврале, что вкупе с замедлением кредитования будет являться основным фактором, ограничивающим рост прибыли Сбербанка в текущем году.

Таким образом, результаты февраля 2013 года ожидаемо слабее прошлогодних. Мы сохраняем рекомендацию «держать» по бумагам Сбербанка.

Финансовые результаты Сбербанка по РСБУ (неконсолидированные)

Американский рынок труда восстанавливается
Американский рынок труда восстанавливается


/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2012-06/1338533813_logo.png (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter